Конспект
урока по изобразительному искусству.
Класс:
1 «Б»
УМК:
«Школа России»
Тема:
«Домики, которые построила природа».
Тип урока:
изучение нового материала
Цель:
·
познакомить с домиками, которые построила
природа;
·
воспитывать любовь и бережное отношение к
природе;
·
формировать эмоционально-эстетическое
отношение к изображаемому.
·
развивать фантазию, наблюдательность и
творческое мышление;
·
совершенствовать умение работать кистью и
красками.
Планируемые результаты:
Предметные
УУД: учить наблюдать природные формы; развивать
воображение и наблюдательность; умение видеть выразительность пропорций и
конструкцию формы в любом предмете; иметь представление о домиках, которые
построила природа.
Регулятивные УУД: планировать
действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную
задачу, работать по предложенному плану.
Личностные УУД: обсуждать и
анализировать выполненные творческие работы.
Коммуникативные УУД: анализировать
собственную художественную деятельность и работу одноклассников; уметь
участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Оборудование: ТСО.
Форма: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
I Организационный момент
Над бумажным, над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ах, какая красота!
II Объяснение нового материала.
У: Люди каких профессий
строят дома?
Д: Строители,
архитекторы.
У: Из чего строят дома?
Д: Из кирпича, из камня,
из дерева, из глины.
У: А всегда ли домики строят
люди?
Д: Нет
У: Почему?
Д: (ответы детей).
У: Сегодня мы с
вами познакомимся с домиками, которые построила сама природа. Как вы думаете,
что это за домики?
Д: Нора, берлога, гнездо.
У: Верно. но
помимо эти домиков, в природе существует ещё много очень интересных домиков для
животных и растений. Я предлагаю вам загадку, а вы будете отгадывать их.
Слова-отгадки и будут домиками, которые построила природа. Слушайте
внимательно.
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
Д: Гнездо.
У: Чей это домик?
Д: Птичий.
У: Из чего сделан домик?
Д: Из веточек.
У: Посмотрите, какие
необычные дома есть у птиц.
(показ презентации).
У: Слушайте следующую
загадку.
Раскололся
тесный домик
На
две половинки.
И
посыпались оттуда
Бусинки
– дробинки.
Д: Стручок.
У: Чей это домик?
Д: Гороха.
У: Почему стручок назван
домиком?
Д: Потому что горошины
там находятся как бы в доме.
(показ презентации)
У: Хорошо. Ребята, а кто
носит домик на себе?
Д: Улитка, черепаха.
У: Их домик постоянно с
ними. Они его не покидают никогда.
(показ картинки)
У:
Её
роет под землёй
Зверь
лесной и полевой,
Чтобы
в ней спокойно жить
И
своих детей растить.
На
земле она – дыра,
Под
землёй она…
Д:
Нора
У:
Кто живет в норе?
Д:
Лиса, мышь, крот, сурок.
У:
Давайте посмотрим, как они устроены.
(показ
презентации).
У:
В
лесу под ёлкой Шапка.
Хвоинок
целая охапка.
А,
приметливый, Народ.
Туда весь жаркий день снуёт
Д:
Муравейник.
У:
Да, или муравьиное гнездо. Оно представляет собой кучу из кусочков листьев,
хвои, веточек и земли.
(показ
картинки).
У:
Можно ли считать домиками названные места?
Д:
Да
У:
Почему?
Д:
Потому что там живут животные и растения.
У:
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – из-подо льда!
К дому своему стремится
Издалека аист-птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
– Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеется:
– С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
(В. Пальчинскайте)
У:
О чем это стихотворение?
Д:
О том, что у каждого зверя свой домик.
У:
Давайте посмотрим, какие еще есть домики у зверушек.
(показ
презентации).
III
Физкультминутка
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окно.
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучится.
Тук-тук-тук, скорей открой.
Там в лесу охотник злой.
- Заяц, заяц, забегай,
Лапу подавай!
IV
Практическая и самостоятельная работа.
У:
Сегодня на уроке мы будем с вами рисовать сказочные домики. Они могут быть в
виде овощей, фруктов, грибов. Эти домики вы придумаете сами и изобразите их на
листе бумаги. Вы должны выбрать, какой именно вы будете рисовать. Определились
с выбором?
Д:
Да.
У:
Теперь подумайте, как должен у вас располагаться лист: вертикально или
горизонтально, чтобы правильно изобразить ваш домик, и он поместился на вашем
листе. Представьте, какого цвета будет ваш дом. Наберите на крупную кисть
краску нужного цвета.
У: Затем в центре
листа бумаги делаем пятнышко и, постепенно увеличивая его, рисуем овощ или
фрукт (овал), или гриб (два овала), добавляя другие краски. После чего Рисуем окна, дверь,
соблюдая пропорциональное соотношение с овощем или фруктом, или грибом. Оставшееся
пространство листа заполняем цветом приёмом «тычка» или «раздельного мазка»,
рисуем траву, листву или землю, смешивая жёлтую и синюю краски. На свободном
поле листа изображаем того, кто живёт в доме или цветы, ягоды, грибы, жучки,
бабочки. Прорисовываем детали тонкой кистью, рисуем ставни, полотенце,
травки, стебельки, листики.
У: Давайте кратко
запишем этапы работы.
(учитель записывает на
доске).
1. Развернуть лист в
нужном положении.
2. Посередине листа
делаем пятнышко и рисуем фрукт, овощ.
3. Рисуем окна,
дверь.
4. Заполняем
оставшееся пространство.
5. Изображаем того,
кто живет в этом домике.
У: Можете приступать к
работе. Но помните, что ваши работы не должны повторяться.
V Рефлексия
У: Чему был посвящен наш урок?
Д: Домикам, которые построила природа.
У: Что вы о них узнали?
Д: Что всех животных разные домики и построены они из разного
материала.
У: Посмотрите внимательно на все работы. Какие разные
они получились. Выберите работу, которая вам нравится больше всего. И объясните
почему? Вам понравился урок? Какие эмоции он у вас вызвал? Не было ли трудностей?
Д: (дети активно обсуждают работы детей и отвечают на
вопросы учителя)