План-конспект
урока по литературному чтению.
Класс:
1 «Б»
УМК:
«Школа России»
Тема:
«Лирические стихотворения А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозёрова, С. Маршака».
Тип урока:
усвоение нового материала.
Цель:
познакомить с лирическими стихотворениями А. Майкова «Ласточка примчалась…», А.
Плещеева «Травка зеленеет…».
Задачи:
1. Обучать
плавному выразительному чтению целыми словами.
2. Учить
сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященные одной теме.
3. Развивать
память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
читать вслух лирические стихотворения, передавая настроение, отражая интонацию
начала и конца предложения, с опорой на знак препинания в конце предложения; находить
в стихотворении слова, которые помогают передать настроение автора, картины
природы, им созданные.
Метапредметные:
слушать
собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования
различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения; понимать и сохранять учебную задачу.
Личностные:
понимать причины успеха и неудач в собственной учебе; принимать новый статус
«ученик», внутреннюю позицию школьника; стремиться открывать новое знание.
Оборудование:
учебник: М.В. Бойкина, Л.А. Виноградская,
В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 1 класс 1 часть,
презентация, проектор.
Ход
урока.
I Организационный момент
Итак,
друзья, внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнем
скорей урок!
II «Жужжащее»
чтение.
Чтение своей книги «про себя».
III
Самоопределение к деятельности.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
У: О чем стихотворение? Почему именно его я
прочитала? Какие месяцы весны вы знаете? Кто из вас любит это время года? За
что?
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
разделом. Откройте учебник на странице 63. Прочитайте название раздела. Как вы
думаете, чему мы научимся, и что будем изучать? А теперь откройте учебник и
прочитайте и узнайте, чему мы научимся и с чем познакомимся, изучая этот
раздел. Верны ли ваши предположения?
У: Откройте учебник на странице 64. Так о чем мы
будем читать в этом разделе?
У: Рассмотрите обложки книг. Прочитайте их
названия и авторов. Как вы думаете, о чем эти произведения?
IV Физкультминутка
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окно.
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучится.
Тук-тук-тук, скорей открой.
Там в лесу охотник злой.
- Заяц, заяц, забегай,
Лапу подавай!
V Работа по теме урока.
У: Знакомы ли вы с творчеством А. Майкова?
(знакомство с творчеством поэта – показ
презентации)
У: Прочитайте стихотворение А. Майкова. О чем
оно? Какие вызывает чувства и эмоции? Что вы представили? Кому посвятил это
стихотворение автор? Что услышал Майков в пении ласточки? Как вы поняли строчки
«Ласточка примчалась из-за бела моря»? прочитайте стихотворение выразительно.
У: Знакомы ли вы с творчеством А. Плещеева?
(показ презентации с биографией А. Плещеева).
У: Прочитайте стихотворение А. Плещеева. О ком
это стихотворение? Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?
Прочитайте стихотворение выразительно.
У: Сравните оба стихотворения. Чем они похожи?
Чем различаются?
У: Послушайте загадки о весне.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня ...
(Весна)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
Яростно
река ревёт
И
разламывает лёд.
В
домик свой скворец вернулся,
А
в лесу медведь проснулся.
В
небе жаворонка трель.
Кто
же к нам пришёл?
(Апрель)
VI
Рефлексия
У: Как называется
новый раздел?
С какими авторами
познакомились?
Что нового узнали?
Что понравилось на
уроке?
Что не понравилось
на уроке?