План-конспект
урока по изобразительному искусству
студентки
3 курса
«Начальное
образование и информатика»
Андреевой
Анастасии Геннадьевны
Тема урока: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ СЛОЖНОЙ
ФОРМЫ.
Задачи урока:
1) обучающая - восприятие и
передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних
листьев, простых по форме, расширение знаний о разнообразии художественных
материалов;
2) развивающая - развитие
графических умений и навыков;
3) воспитывающая - воспитание у
детей любви и бережного отношения к родной природе.
Оборудование урока:
Для учителя:
- репродукция И. Левитана
«Золотая осень»;
- таблички с фамилией автора и
названием;
- лист клена;
- линейный рисунок для показа
цвета;
- мини-таблицы;
- проигрыватель;
- диски П.Чайковского «Осень»,
«Осенняя песня»;
- удлинитель, указка, кнопки.
Для учащегося:
- альбомный лист;
- карандаш, ластик;
- кисть, краски, палитра;
- баночка с водой, салфетка;
- раздаточный материал.
Использование классной
доски:
1, 2 – рисунки кленовых листьев; 3 – место для рисования листа
клена;
4, 5, 6 – последовательность рисования.
План урока:
1. Орг.момент – 1 мин.
2. Вводная беседа – 5 мин.
3. Объяснение нового материала – 10 мин.
4. Закрепление изученного материала – 3 мин.
5. Самостоятельная работа – 23 мин.
6. Анализ работ – 3 мин.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Встаньте прямо. Опустите руки.
Послушайте тишину.
- Здравствуйте, ребята. Тихо
садитесь (пауза).
II. Вводная
беседа.
- Послушайте музыку и стихи и
подумайте, какое время года описывается?
(Звучит «Осенняя песня» П. И.
Чайковского, потом звук тише, читаю стихи под музыку):
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса»…
(Музыка выключается.)
- Какое время года описано? (Осень.)
- Как называется осень, когда
листья становятся разноцветными? (Золотая осень.)
- Как называется эта картина?
(Открываем репродукцию «Золотая осень».)
- Скажем хором название (открываем
табличку).
- Кто написал эту картину? (Левитан.)
- Скажем хором фамилию автора
картины (открываем табличку).
- Какие приметы золотой осени вы
увидели на картине? (Цвет неба, воды, травы, листьев.)
- Что вы видите на переднем плане? (Реку.)
- Опишите красивыми словами правый
берег.
- Какие деревья растут на левом
берегу? Отвечайте красивыми словами.
- Что вы видите вдали?
- Каков цвет речки вблизи?
- Какова речка вдали?
- Почему? (Отражается небо:
вблизи - отражение над головой темно-синее; вдали-светло-голубое.)
- Опишите красивыми словами краски
на картине.
- Какие у вас возникают чувства,
когда вы смотрите на картину?
- Как вы думаете, Левитан любил
свою Родину?
- Почему вы так считаете?
- Да, наша Родина удивительно
прекрасна. У нас много замечательных художников. Мы ими гордимся. И мы должны
любить и беречь нашу Отчизну, нашу природу.
III. Объяснение
нового материала
- Посмотрите на свои столы.
Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.
- Чем мы будем рисовать?
- Да, на сегодняшнем уроке мы с
вами нарисуем лист осеннего клена с натуры. Работать будем 1 урок: сначала
нарисуем лист клена карандашом, а потом раскрасим акварельными красками.
- Я сказала, что лист клена мы будем
рисовать с натуры. А что, значит, рисовать с натуры? (Предмет должен быть
перед глазами.)
- Как назовем тогда лист клена? (Натура.)
- Покажите все натуру (смотрю, чтобы
все показали мне лист клена).
- Листва – дети дерева, и у них
все, как у деревьев. Назовите части листа.
-Что это? (Показываем листовую
пластинку, если не ответят, говорю сама.)
- Что это? (Черешок; он, как
ствол.)
- Что видно на листовой пластинке? (Прожилки;
они как ветки.)
- Итак, назовите части листа.
- Посмотрите, что больше – высота
или ширина листа?
- Значит, как надо положить бумагу?
Покажите.
- Посмотрите на лист, из каких он частей
состоит?
- Что это? (листовая пластинка)
- А что это? (Черешок)
- Что видно на листовой пластинке? (Прожилки)
- Итак, лист состоит из листовой пластинки,
черешка и прожилок.
- Посмотрите внимательно, сколько основных жилок у листа
клена?
- Верно, количество основных жилок у листа клена обычно пять.
- Как эти жилки соединены между собой?
- Хорошо, вы правильно определили
соединение прожилок между собой – это середина нижней части
многоугольника.
- А как располагаются основные жилки кленового листа?
- Верно, все жилки как бы выходят из точки их соединения.
- Какой цвет преобладает в листьях клена?
- Верно, в листьях клена присутствует
желтый цвет и в желтом цвете присутствует оранжевый.
- А теперь посмотрите, что больше – высота
или ширина листа?
-
Значит, как надо положить бумагу? (вертикально)
– Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок листа
клена. Строя рисунок на бумаге, мы должны помнить то, о чем сейчас говорили.
- Расположим лист вертикально и определим общие размеры листа.
Наметим основные пропорции. После определения обобщенной формы прорисую ось
симметрии – главную прожилку. Она пройдет через середину нижней горизонтальной
линии.
- Теперь намечаю остальные главные жилки. Помните, что
все жилки как бы похожи на салют – выходят из одной точки. Передайте красивый
изгиб этих жилок и их взаимное расположение. Эти жилки в дальнейшей работе над
рисунком надо понимать как естественные оси построения.
- Представьте, будто на вершину каждой из основных жилок вы
одеваете корону. Плавно соедините эти «короны» между собой.
- Прорисуйте индивидуальные
отличия вашего листика. Отметьте другие, более мелкие жилки. Отдельные
кончики сделайте более «колючими» – это придаст вашему рисунку дополнительную
выразительность
- Наш рисунок готов, осталось только раскрасить.
- Сначала смачиваю бумагу
(показываю на альбомном листе).
- Потом на кончик кисти набираю
желтой краски и раскрашиваю лист сверху вниз.
- Вымыла кисть. Набираю зеленой
краски и впускаю ее там, где она есть на натуре. Если течет не туда, собираю
сухой кистью.
- Теперь впускаю коричневую краску.
- Рисуем краем кисти черешок. (Сушу
работу)
- Краем кисти рисую тоненькие
коричневые прожилочки.
- Посмотрите, какие могут
получиться работы .
VI. Закрепление изученного
материала.
- Что мы делаем в самом начале?
1. Определяем общие размеры листа;
- Что делаем после того, как определили размеры листа?
2. Рисуем главные жилки, плавно соединяем их между собой;
- А что делаем на третьем этапе?
3. Рисуем ямки, прорисовываем мелкие зубцы последовательно и
вытираем лишние линии.
- И на последнем этапе мы…
4. Раскрашиваем рисунок.
- Как мы будем раскрашивать? (зальем лист светло-желтым цветом,
добавим цветовые оттенки, раскрасим черешок, нарисуем жилки)
V. Самостоятельная
работа учащихся.
- Покажите, как вы положите листы.
- В желтую, зеленую и коричневую краску
вот так добавьте по 3 капельки воды. Пусть краски размокают, а вы рисуйте.
VI. Анализ
работ учащихся.
Все ли требования
соблюдены:
- композиционное расположение;
- размер листа;
- форма и пропорции;
- цветовое решение;
- аккуратность работы.
Выставка лучших
работ.
- Урок окончен. Всем спасибо.
Литература:
- Программы начальных классов.
Изобразительное искусство (1-2 ч) М; «Просвещение», 1985.
- Крутецкий В. Н. Психология.
Изд.2-е. М; «Просвещение», 1986.
- http://festival.1september.ru/articles/553535.