Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "Украшаем кокошник" (2 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Украшаем кокошник" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Дата: 26.11.2019 год.

Школа: МАОУ СОШ № 148 ФИО студента: Пудвиль В.В.

Класс: 2 «Б»

Кабинет: 203

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: «Украшения и фантазия. Практическая работа Украшаем кокошник»

Цели деятельности учителя: формирование представления о связи характера человека, украшения и его назначения.

Планируемые результаты

Предметные:

- находить природные узоры (сережки на ветке, кисть ягод, иней, снежинки)

-разглядывать узоры и формы, созданные природой, интерпретировать их в собственных изображениях и украшениях;

- осваивать простые приемы работы.


Личностные:

- развить творческую фантазию;

- воспитать потребность в творческом самовыражении.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: учебная презентация, учебник, раздаточный материал, краски, кисти.







Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности


Психологический настрой

1-2 мин

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Витальевна, и сегодня я проведу урок изобразительного искусства.

Я очень рада видеть вас на своём уроке, поэтому настроение у меня прекрасное. А с каким настроением пришли ко  мне на урок вы? Поднимите руку, у кого настроение хорошее; а теперь поднимите руку те, у кого настроение не очень хорошее. Я постараюсь поднять ваше настроение.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.






Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.Актуализация знаний и мотивация

Словес: ответы на вопросы, анализ


4-5мин











  • -Ребята, что вы изучали по теме «украшения»?
    -А что вы изображали на прошлых уроках?
    -А какое это было украшение?
    -Как сохранить красоту, которую создала природа?
    Посмотрите на экран.
    Что вы видите?
    А как вы думаете, что же может храниться в такой шкатулке?

(бусы, кольцо, серьги, браслет)

  • Что это такое?

  • -Кому могут они принадлежать?
    Для чего люди использовали украшения?
    Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин.





-Природы.



-Шкатулку.

-Бусы, кольца, серьги, браслеты .


-Это украшения.

-Русской красавице, женщине.

П: осмысление читаемого текста

П:анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)

III. Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог

Наглядный: рассматривание иллюстрации

Словес.: анализ, ответы на вопросы.


4-5м

- Ребята, догадались ли вы, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (об украшениях).
Посмотрите на слайд, что вы видите?
Вам показаны фотографии кокошников.
Кто-нибудь, знает, что такое кокошник?
Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники.

-Кто сможет предположить тему нашего урока?

Молодцы! Сегодня мы поговорим о кокошниках, как их украшали.

-Ребята, исходя из темы урока, сформулируйте цели нашего урока.


-Об украшениях.



-Головные уборы русских женщин.


Кокошник – это женский русский народный праздничный головной убор.


-Рисуем и украшаем кокошник.



-Узнать какие кокошники есть, как их украшают, какие узоры присутствуют, научиться рисовать и украшать кокошник с помощью красок.

П: подведение под понятии

П: построение речевого высказывания


Р: целеполагание


П: подведение под понятие

IV. Открытие нового знания

Практич: проговаривание.

Практич: чтение и анализ


4 м

Фронтальная, парная форма работа

Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В северных областях России был распространён кокошник, гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом, бисером. 

Существует множество кокошников.
Как вы думаете, чем отличаются кокошники?
Совершенно верно. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениями.

  • Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у головных уборов.

Не каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.

  •  К  нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они


Высока, стройна была,

И умом, и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.


Я - царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,

Лью я слезы постоянно,
Ведь Я - царевна ...

Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна.


Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей? 

  • Рассмотрите, какие варианты кокошников я вам предлагаю.(Показ образцов)
    Посмотрите на доску, у меня уже готов шаблон кокошника, сейчас я покажу вам несколько узоров.
    Давайте посмотрим на этапы работы.

Этапы работы:

  1. Обвести кокошник .

  2. Выбрать цветовую гамму.
    -Раскрасить фон кокошника.
    -И украсить свой кокошник.



Слушают учителя.









-Кокошники отличаются украшениями и формой.



Рассматривают кокошники.











-Мачеха.







-Несмеяна.





-Снежная королева.






-Линия, цвет.



Рассматривают шаблоны кокошников.


Обсуждают этапы работы.

П: смысловое чтение, построение речевого высказывания.













К.: участвуют в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



















П.: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач















VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практ.: сам.раб.

7-8мин

Самостоятельная работа

  1. Приступайте к выполнению.

Самостоятельно выполняют задание.

П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков;

VIII.Рефлексия деятельности





Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений.

2-4мин

-Заканчиваем работу. Сейчас мы с вами проведем выставку. Ребята первого(второго, третьего) ряда выходите к доске со своими работами.

-Какие кокошники вам понравились больше?

-Почему?

-Какие из кокошников более яркие?

-Какие узоры более интересны?

-Чему новому сегодня на уроке вы научились?
-Для вас работа была сложной?

Хорошо. Все молодцы.

Убираем свои рабочие места:

  1. Закрываем краски, моем кисти, выливаем воду. Спасибо за урок. Урок окончен.

Высказывают своё мнение.




Выбирают самый лучший кокошник.



Анализируют свою работу.

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза


П: построение рассуждения


П: построение рассуждения.


Р: осуществление итогового контроля.







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал