УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ
ТЕМА: «ЖИЛИЩЕ КАЗАКА.
УКЛАД КУБАНСКОЙ СЕМЬИ»
2 КЛАСС
Подготовила:
учитель начальных классов
Евченко Тамара Леонидовна
2017г.
ЦЕЛЬ: познакомить детей со строительством жилища
казака;
ЗАДАЧИ: 1) знакомство со
способами построения кубанской хаты;
2) на примерах
обрядов воспитывать уважение и любовь к своему родному дому.
3)развитие творческих
способностей учащихся через элементы изобразительного искусства и художественного
труда;
Универсальные
учебные действия, формируемые в ходе урока.
1.Познавательные:
формировать умение
выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
2.
Коммуникативные:
развивать умение с
точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в
соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать умение
устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в паре;
3. Регулятивные:
развивать умение
контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;
4.Личностные:
формирование чувства
гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов, желания
расширять знания об истории и культуре родного края.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, раздаточный материал (предметы
быта), карточки
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент
Здравствуйте! Меня зовут Тамара Леонидовна. Я приглашаю вас на урок
кубановедения.
Покажите мне свои красивые глазки. Теперь я вижу, что вы готовы к
уроку. Присаживайтесь.
Любили казаки свой край
И превратили его в рай.
Пахали, строили, служили.
Обычаи и
веру сохранили.
Давайте вместе определим тему урока. Посмотрите на слайды. (фото жилищ
разных народов) Что вы видите, ребята? (жилища)
Так как мы с вами на
уроке кубановедения, значит с чьим жилищем мы познакомимся сегодня? (казака)
-Назовите тему
сегоднешнего урока? (Жилище казака).
-Ребята,а как вы думаете что нового мы узнаем на уроке, с чем
познакомимся?
(узнаем как называлось жилище казака, как строилось,
познакомимся с обрядами, связанные со строительством и даже поучаствуем в
убранстве)
Сегодня в прошлое мы с вами попадём,
Дом казака увидим и в него войдём.
О том, как жили, многое узнаем.
Итак,
готовы? Мы начинаем.
Кавказ славился своим базаром, своим шумом, весёлой
ярмаркой. Приезжало очень много гостей. В казачьих станицах в глаза бросались
белые постройки с камышовыми крышами. А как же они назывались, сейчас мы с вами
разгадаем. Предлагаю вашему вниманию ребус, по первым буквам данных слов узнаем
жилище казака. (хата).
2. Словарная работа.
- Давайте заглянем в толковый словарь и посмотрим, как
он даёт толкование слову хата. ( Выходит ученик и ведёт работу по словарю)
- «Хата, хатка, хаточка - это изба, домишко, халупа.
Хата бывает турлучная или плетневая камышовая, мазанка, битая, земляная.
3. Беседа учителя.
Строительство хаты сопровождалось песнями, гуляньями,
т. к. на строительство собирались родственники, соседи, знакомые и сообща
строили хату. Хаты на Кубани строились двух видов: саманные и турлучные.
Саманные хаты
Женщины и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формовали её в
кирпичи (саман). Отсюда произошло и название саманная хата- сделанная из
самана. Затем его сушили и после выкладывали стены. Кладку обмазывали глиной.
Хату внутри и снаружи обязательно белили. Белый цвет считался символом чистоты
и опрятности. Крыши крыли камышом или соломой. Пол делали глинобитный.
(Чтение и выполнение задания в рабочей тетради
на с. 42)
Турлучные хаты
По периметру дома казаки закапывали сошки (высокие колья),
которые переплетались лозой (образец). Как только каркас был готов, созывали
для первой мазки (называлась «под кулакы»), когда глину вперемешку с соломой
забивали кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку («под пальцы»),
когда глину, смешанную с половой (соломенной резкой) забивали, вминали и
разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глубину добавляли полову и
кизяк (навоз, смешанный с соломенной резкой). Побелку делали белой глиной. Для
крыши заготавливали чистый сухой камыш.
Дом считали малой семейной церковью, храмом, а его всегда
делали без гвоздей, отвергая их как инструмент, при помощи которого распяли
Иисуса Христа.
Окна и парадную дверь всегда делали на восточной стороне
дома, а заднюю дверь – на западной.
- Какой
забор был у подворья? (ответы детей) Каждая усадьба огораживалась со
стороны улицы глиняной стеной или «лиской» (камышовой изгородью) деревянным
забором или плетневой изгородью. (Выполнение
задания в рабочей тетради на с. 43)
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Я буду называть строительные материалы. Если они использовались казаками
в строительстве хаты, вы хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами:
Камыш, глина, песок, солома, цемент, лоза, кирпич, деревянные колья.
5. Обряды, связанные со строительством.
- С каждым строительством хаты связаны специальные
обряды, направленные на благополучие в семье и изобилие в хозяйстве.
Кто знаком с такими обрядами? (ответы детей)
- При закладке дома, например, на место строительства
бросали клочки шерсти для животных. Перья - «чтобы всё водилось». Обязательно
звали в новое жилище домового, или, как говорили на Кубани, хозяина.
6. Самостоятельная работа.
Хата построена, можно заглянуть и во внутрь. Ребята, сейчас я вам
предлагаю поучаствовать в убранстве хаты. На столах у вас есть рисунок хаты ,
в конверте предметы быта казаков, работать вы будете в парах. Ваша задача
разместить данные предметы в хате, то есть приклеить. Я буду вам в этом
помогать, рассказывать о них и показывать где их нужно разместить.
Казачье жилище было в основном одинаково для всех районов Кубани. В
доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. Центральным местом в доме был
«Красный угол» - «божница». «Божница» состояла из одной или
нескольких икон, украшенных цветами, вышитыми рушниками. Кто мне может
сказать, что казаки называли рушником? (полотенце) Под «божницей» стоял
длинный стол с лавками, за которым собиралась вся семья казака.
Царицей в доме считалась печь (груба, кабыца)
Как вы думаете почему?
Печь и кормила, и
согревала, а ещё была лежанкой.
-В великой (большой)
комнате вдоль стен стояли широкие лавы, скрыни(сундуки), в которых казаки
хранили одежду, этажерки, на стенах висели шкафы «горки»( «угольники»). Пол
украшали самотканными ковриками. Вот мы свами и закончили нашу
интересную работу. Замечательные хаты у вас получились. Надеюсь вам
понравилось.
7. Обобщение.
Давайте поделимся
своими впечатлениями о том, что узнали на уроке.
Возьмите листочек.
Это ваше письмо младшему братику или сестричке. Начало письма уже есть.
Привет!
На уроке
кубановедения я побыл в казачьей хате. Представляешь, я узнал о
___________________.
8. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, а сейчас я попрошу оценить вас свою работу на уроке. У вас на
столах остался еще один предмет быта. Что это? (кувшин) На Кубани казаки
называли его глэчик. Сейчас мы его оживим и украсим.
Если вам было интересно на уроке – раскрасьте узор красным
цветом.
Если вы хотите больше узнать о казаках и их жизни – зелёным.
Если было не интересно и вам это не нужно – желтым.
На этом наш урок подошел к концу. Я думаю, все на уроке поработали хорошо,
давайте поаплодируем друг другу.
Всем, спасибо!