Конспект урока по
литературе 8 класс
Тема:
«мещанин-шляхтич». Основные образы комедии
Цели: 1) доказать,
что в комедии дана сатира на дворянство и невежество буржуа;
2) определить в
комедии черты классицизма.
Метод: беседа с
элементами комментируемого чтения; дискуссия учащихся
Ход урока:
1. беседа.
-На прошлом уроке
мы говорили об идейно-тематическом содержании комедии. Подумайте, какая
существует разница между внешней и внутренней культурой человека?
(внешняя культура
проявляется прежде всего в стремлении делать "как все" , в моде, в
костюме, в бытовых вещах, в манере поведения и даже в языке.
Внутренняя
культура дается человеку воспитанием, которое традиционно передается из
поколения в поколение и проявляется в поведении, языке, во вкусе, в отношении к
материальной и духовной культуры)
- Девушка,
например, услышала от подруг, что модные оранжевые кофточки. Она покупает себе
такую же и, надев, не учитывает остального цветового ансамбля своего костюма. И
модная вещь «не выглядит».
Молодой человек
уступил место в автобусе молодой женщине с ребенком, но не увидел пожилого
человека, который стоял, согнувшись, рядом с ним. С другой стороны, человек с
внутренней культурой никогда не наденет модной вещи, если она не соответствует
его манере одеваться, его фигуре. Такой человек не будет кричать во время
разговора, употреблять бранные слова, громко хохотать или поднимать на кого-то
руку. Она уступит свое место пожилому человеку, при этом скромно себя ведет.
Вернемся к
комедии. Каким типом культуры обладает Журден и как это проявляется в комедии?
2. Проверка
домашнего задания.
3.
комментированное чтение.
Действие 3,
явления 3, 12
Действие 4,
явления 5, 6
Действие 5,
явление 1
4. беседа.
- Как ведет себя
Журден в отношениях с домашними?
- Какие новые
свойства характера героя раскрываются в его взаимоотношениях с женой,
служанкой, дочерью и ее женихом?
- Что притягивает
Журдена к аристократам и каковы они на самом деле?
- Какие
человеческие и общественные пороки разоблачает в своей комедии Мольер?
- Кто из
персонажей комедии является носителем здравого смысла и морали?
- какие
общечеловеческие ценности утверждает в своей комедии автор?
- Какие принципы
классицизма отразились в комедии?
(правило трех
единств: места, времени, действия. Действие происходит только в доме Журдена с
раннего утра до позднего вечера. Выдержано единство действия-одна интрига
вокруг Журдена. Однолинейные характеры).
- Как вам кажется,
отступает ли Мольер в своей комедии от правил классицизма?
(комический показ
дворян. Мольер рисует положительными слуг, а дворян и буржуа-сатирически,
используя при этом формы фарсового смеха)
5. заключительное
слово учителя.
Соблюдая основные
требования классицизма, Мольер пишет многое от себя. Он делает героями комедии
представителей дворянства, свободно смешивает комическое и трагическое.
Достаточно вспомнить, как Журден разрушает счастье дочери, не позволяя ей выйти
замуж за мещанина и выдавая за знатного турка. Драматург широко использует в
комедии традиции народного фарса: в ней дерутся, дают пощечины, переодеваются,
бьют палками. Мольер вводит в комедию народную речь, не смущаясь даже бранными
словами.
Драматургическому
мастерству Мольера учились Д. И. Фонвизин и А. С. Грибоедов, н. В. Гоголь и А.
Островский. Высоко ценил Мольера А. С. Пушкин.
Обличительную силу
произведений Мольера высоко оценил В. Р. Белинский: "комедии
Мольера-сатиры в драматической форме, сатиры, у которых резкое, остроумное перо
его предало на публичный позор невежество, глупость и подлость"
6. домашнее
задание. Произведение " Что такое внутренняя и внешняя культура?»