Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Фольклорные, языческие и христианские мотивы и символы в «Слове о полку Игореве»" (9 класс)

Конспект урока по литературе на тему "Фольклорные, языческие и христианские мотивы и символы в «Слове о полку Игореве»" (9 класс)

Скачать материал

План-сценарий урока

Учителя русского языка и литературы

Лушиной Т.А.

Тема: Фольклорные, языческие и христианские мотивы и символы в «Слове о полку Игореве».

Цели:

Развивающие

- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, делать необходимые выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;

- обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов;

- способствовать развитию логического мышления;

- обеспечить условия для овладения учащимися алгоритма решения проблемных и исследовательских задач.

Воспитательные

- обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;

- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;

- способствовать формированию умения работы в группах.

Образовательные

- организация деятельности учащихся по расширению области их знаний о фольклорных, языческих и христианских мотивах и символах в «Слове о полку Игореве».

 

Методы:

-беседа;

-работа с учебником, с текстом произведения;

-запись в тетради;

-письменная работа.

 

 

Оборудование:

-учебник;

-презентация.

 

Тип урока: комбинированный.

 

План урока

1.Организационный момент;

2.Подготовка к восприятию;

3.Аналитическая беседа с учащимися;

4.Синтез;

5.Домашнее задание.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Добрый день, ребята!

Все готовы к уроку?

Отлично, тогда начнем.

Здравствуйте!

Да.

Личностные:

самоопределение

-подготовка к учебной деятельности

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место; 

- планировать свою деятельность в соответствии с

предъявленной информацией; 

- настраивать себя на продуктивную работу; 

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в

соответствии с целью выполнения заданий; 

- планировать учебное сотрудничество с учителем и

сверстниками.

Коммуникативные:

- слушать собеседника и понимать речь других; 

- строить устное высказывание в соответствии с

коммуникативной задачей.

Подготовка к восприятию

На прошлом уроке вам было задано выучить отрывки из «Слова о полку Игореве». Девочки учили плач Ярославны, а мальчики отрывки из «золотого слова» Святослава. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

5-7 человек рассказывают отрывки наизусть у доски.

Личностные:

- Самоопределение (мотивация учения).

Регулятивные:

-планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действии на уроке;

- принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний.

границы знания/незнания

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других.

Аналитическая беседа

Пользуясь текстом произведения «Слова», и свидетельством очевидцев мы можем представить, в какой обстановке жили наши далекие предки. «Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый, или золотистый, или не совсем черный… Они почитают реки и нимф, и всяческие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят гадания», - писал Прокопий Кессарийский.

 

Такими видел славян этот византийский историк, оставивший нам бесценные и, к сожалению, редчайшие сведения о наших далеких предках. Славяне в те дни только-только начинали заявлять о себе на мировой арене и жили еще своей обособленной культурой, далекой от достижений античной цивилизации. Они прикоснулись к ней значительно позднее, уже после принятия христианства.

 

Их представления о мире отражались в наивных мифах о богах, связанных непосредственно с природой. Общую картину пантеона славян мы вряд ли и сейчас можем себе представить, легенды, мифы потеряны, забыты. Остались лишь несколько имен древних славянских богов.

Русские сказки донесли до нас поэтическую прелесть этих древних представлений наших предков, они и ныне окрашивают поэзией наше детство: лешие, домовые, русалки, водяные, Баба-яга, чудо-юдо, Кащей Бессмертный. Многие нравственные принципы представали воображению древнего человека в персонифицированном виде: Горе-злосчастие, Правда, Кривда. Даже смерть выступала в виде скелета в саване и с косой в руке. Слово «чур», которое ныне употребляется в выражении: «Чур меня!», было именем бога.

 

Высшим божеством почитался у древних славян Перун – бог грозы. Он живет на вершине горы. Его враг Велес. Коварный и злой бог. Он похищает скот, людей, бог-оборотень, способный превратиться и в зверя, и в человека. Перун сражается с ним и, когда побеждает, на землю опускается живительный и благодатный дождь, дающий жизнь посевам. Слово «бог» (видимо, от богатый) часто связано с именем божества: Даждьбог (Бог Солнца и его олицетворение.

 В «Слове о полку Игореве» «Дажьбожьи внуки-русские», покровителем и родоначальником которых считалось это светоносное божество. Некоторые ученые растолковывают слово «славный» как «происшедший от Солнца», «потомок солнца»), Стрибог (Повелитель, верховный властитель ветров. Слово «стри» означает воздух, поветрие.

«Слово о полку Игореве» называет ветры Стрибожьими внуками, которые веют с моря стрелами, то есть мечут молнии из дождевой тучи).

 

«Слово» и древнерусское язычество»

В «Слове о полку Игореве» несколько раз упоминаются языческие боги: Велес, Даждьбог, Стрибог. Вместе с тем «Слово» явно написано поэтом-христианином: Игорь по своем возвращении из плена едет к церкви Богородицы Пирогощей. Как же совмещаются в авторе произведения язычество и христианство? Это очень типично для древней Руси. Его принято называть двоеверием.

Что такое это двоеверие?

Но простое соединение двух вер вряд ли вообще возможно, тем более что христианство в ХII веке, как и в последующем, активно боролось с языческой религией, с ее остатками в народе. Элементы язычества начали приходить в соединение с христианскими верованиями только тогда, когда они переставали осознаваться в народе как противостоящие христианству. Вот почему и сам летописец, и автор произведения, несмотря на весь свой христианский настрой, не прочь определить время описываемых им событий то языческим Корочуном (самый короткий день в году – солнцеповорот), то христианской Радуницей (время поминовения умерших), то языческой Русальной неделей (также праздник поминовения умерших).

Автор «Слова о полку Игореве» не верит в языческих богов так, как бы в них верил язычник. Для него языческие боги – это символы природы, художественные обобщения. Он одушевляет явления природы, деревья, солнце, ветер, реки, одушевляет даже города и их стены. («Уныша бо градомъ забралы», - говорит автор, описывая последствия поражения Игоря). Он одушевляет отвлеченные понятия: обиду, приобретающую образ девы с лебедиными крыльями, тоску и печаль – Карну и Желю (Божества погребального обряда : Карна – олицетворение печали, Желя – беспредельного сострадания.

  В «Слове о полку Игореве» читаем: «А Игорева храброго  полка не воскресит! По нем кликнула  Карна, и Желя поскакала по  Русской земле, размыкивая огонь людям в пламенном роге»).

 

В произведении несколько раз видим словосочетание «синее море».

Почему именно к синему морю? Потому что синее море – это языческая стихия, которая покровительствует половцам. Это море – стихия, поглотившая русских, смысл соотносится с выражением «уже пустыня силу прикрыла». И почти везде в произведении враждебные русским стихии представлены приверженцами «поганых язычников». Это прежде всего тьма, ночь – в противопоставлении свету, дню и заре (затмение солнца как знак беды и гибели). Это стонущая гроза, звериный свист, это волки, что сторожат по оврагам Игореву беду (животное, чаще других встречающееся в фольклоре славян.

Образ волка неоднозначен. Вор и разбойник по своей звериной натуре, волк помогает человеку в сказках. Но со временем почитание тотема и страх перед лютым хищником разошлись в разные стороны. Волк стал более недругом , чем  помощником. В «Слове…» волку уподобляются как русский князь, так и половчане).

 

Это «бусови врани» - бусовы зловещие вороны (Бус, Бооз, Вооз – легендарный вожак половцев) (В древности считался птицей, связанной с миром мертвых, со смертью. Народная мифология уверяет: ворон черный оттого, что связан с силами тьмы. В «Слове…»: «…но часто вороны граяли, трупы между собой деля»).

И это Див, что «кличет в верху дерева», когда князь Игорь собирается в поход; див бьет крылами, сзывая на кровавый пир все враждебное русским. Див - одно из многих воплощений верховного бога Сварога (владыки Вселенной, родоначальника богов). Это вихрь-человек. Сверкающий, точно молния, который внезапно появлялся на пути войска. Это мифическое существо язычников, олицетворение дикости и стихийности, враждебное человечности и культуре. До сих пор в народной речи употребляются выражения «это что за диво? или «экое диво!» - в значении чего-то нелепого, несуразного, чуждого, неблагоприятного.

 

 «Русские птицы» - это сокол, соловей, кукушка, утка (и гоголь), чайка, чернядь, перепелка. Но прежде всего сокол. Их всегда называют поименно, а «языческих птиц» часто обозначают просто как «птицы». Сокол пользовался в русском фольклоре большим почетом. Он считался воплощением небесных стихий. Сокол боевит, победоносен, неотразим в сражениях. Ему уподобляются многие сказочные герои.

В «Слове…» читаем: «Далеко залетел сокол, птиц избивая – к морю!» , «Уже соколам крылья подсекли саблями поганых…»

 

Одухотворены, а потому дружественны либо враждебны русичам и все природные стихии и явления, в том числе и реки. В «Слове» приводится много названий рек, и к каждой у автора особое отношение. Реки персонифицировались. Днепр Словутич – помощник, покровитель. Стугна – коварна, полна студеной воды. Каяла – гибельная, окаянная река, как и Канина, где «канули» русские дружины и самая слава русичей. В средневековом сознании имена собственные, а также названия рек, озер, морей, гор осмысливались как обозначения характера объекта, его сути, подчас судьбы.

 

«Слово о полку Игореве» и христианство.

С IХ века начинают проникать к славянам идеи христианства. Княгиня Ольга, побывавшая в Византии, приняла христианство, была там крещена. Ее сын, князь Святослав, похоронил мать по христианскому обычаю, но сам остался язычником, приверженцем старых славянских богов. Христианство, как известно, установил сын его, (помните, как его зовут?) князь Владимир, (в каком году?)  в 988 году.

 

Принятие на Руси христианства создало в обществе совершенно другую духовную атмосферу. Справедливо писал В.Г.Белинский, что «христианство, естественно, произвело в славянских племенах дух безусловного отрицания прежней языческой их национальности… памятники языческой поэзии были забыты и не вверялись букве. Оттого до нас не дошло не только никаких песен языческого периода Руси, но мы даже не имеем почти никакого понятия о славянской мифологии… «Слово о полку Игореве – этот прекрасный памятник уже полуязыческой поэзии, дошло до нас в единственном и притом искаженном списке. Сколько же памятников народной поэзии погибло совсем!»

От ХII века дошла до нас довольно богатая литература, созданная и сохраненная в монастырях. Она носит ярко выраженный клерикальный характер. Русское духовенство нельзя обвинить в отсутствии патриотизма. Священнослужители понимали, какую опасность Руси несет раздробленность княжеств и постоянные усобицы. Поэтому идея единения князей так или иначе представлена в дошедших до нас литературных памятниках той поры.

«Одумайтесь, князья, вы, старшей братии своей противитесь, рать воздвигаете и поганых на братью свою призываете, - пока не обличил вас Бог на страшном суде!»- увещевал автор «Слова о князьях» устроителей и виновников тогдашних неурядиц. Это была, видимо, проповедь, написанная и произнесенная во второй половине ХII века. Как видим, в проповеди устрашающим судьей поставлен христианский Бог. И так почти во всех текстах той поры. Может создаться впечатление, что христианство всецело овладело сознанием народа. Хотя во всем тексте «Слова о полку Игореве»» ни разу не упомянуто имя христианского Бога, но явно заметно влияние христианской веры. Два раза в тексте мы встречаем упоминание церквей святой Софии в Полоцке и Киеве:

«С той же Каялы Святополк повелел отца своего привезти

между венгерскими иноходцами

ко святой Софии к Киеву».

«Для него (Всеслава) в Полоцке позвонили к заутрене рано

у святой Софии в колокола,

а он в Киеве звон тот слышал».

Поэт нигде не ссылается на христианских проповедников, имена которых, конечно, знал. Зато широкое употребление русской и церковно-славянской лексики говорит само за себя. Возьмем, например, такой отрывок: «Дети бесовы кликом поля преградили, а храбрые русичи перегородили червлеными щитами». Здесь два глагола одного и того же корня, но в одном случае с русским полногласием («перегородиша»), а в другом - с церковно-славянским неполногласием («преградиша»). В русском языке слова церковно-славянского происхождения и чисто русского дают различные оттенки значения. Это увеличивает богатство и гибкость языка, позволяя выражать различные, очень незначительные оттенки значения, особенно важные в художественной речи. Автор «Слова о полку Игореве» этим широко пользуется. У него «воронъ» и «вранъ», «голова» и «глава», «соловей» и «славий», «ворота» и «врата», «боронь» и «брань».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают информацию со слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Двоеверие - соединение двух вер (язычество и христианство).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Князь Владимир. В 988 году.

 

 

 

 

Личностные:

- нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные:

- организовать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- выполнять пробные учебные действия;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и доказывать их;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- делать выводы по результатам работы.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- извлекать обходимую информацию из текста;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Коммуникативные:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Синтез

Заключение и выводы:

«Слово о полку Игореве» является памятником культуры ХII века, и это чрезвычайно важно с исторической точки зрения, ибо дает нам представление о духовной жизни народа. Мы мало знаем о быте и верованиях славян до того, как они приняли христианство. Некоторые весьма скудные сведения о них можно найти у византийских историков.

Традиции живут долго, и многое из того, что волновало славян в дни Прокопия Кессарийского, сохранилось до ХII века. Надо иметь в виду, что христианство возникло в пору глубочайшего кризиса античной цивилизации, явилось плодом ее декаданса. Молодые народы, принявшие новую религию, были далеки по уровню своих представлений от идей и довольно абстрактных форм ее вероучения. Древние славяне были еще очень близки к природе. Она давала их воображению поэтические образы, которые связывались не только с религиозными представлениями, но и с их эстетическими потребностями. Так было со всеми древними народами в пору созидания цивилизации. Поэту, автору «Слова» были роднее связанные с природой образы языческой религии древних славян, хотя в его душе жили и суровые аллегории христианства. Отсюда такое богатство красочных зрительных и звучащих сравнений в его поэме.

 

Мироощущение наших предков, их понимание мира, добра и справедливости, беспримерное чувство родного языка и гениальное языкотворчество – вот что вечно будет волновать русского человека в отечественном памятнике культуры.

 

Теперь я раздам вам листочки с тестом, который вы должны выполнить и сдать на проверку  (Приложение 1).

 

Личностные:

- нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные:

- соотносить цели урока с результатами работы;

- анализировать и осмыслять свои достижения;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

- строить монологическое высказывание;

- отвечать на вопросы учителя;

- слышать и понимать речь других.

Домашняя работа

Нам осталось поговорить о предстоящем сочинении. Я предложу вам два варианта, вы можете выбрать любую из тем на странице 28 учебника, либо писать сочинение по предложенному плану.

 

Тема: Каким я себе представляю автора "Слова о полку Игореве".

1. Патриот земли русской.
2. Человек, обладающий широким историческими познаниями и политическим мышление.
3. Поэт, вложивший в свое творение личные чувства и переживания.
4. Тонкий психолог, умеющий не только рассказать о героях и событиях, но и объяснить их внутренние молитвы.
5. Автор-новатор,  опередивший свое время.

 

Спасибо за урок! До свидания!

 

Записывают домашнее задание. Знакомятся с планом для одной из тем сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До свидания!

Личностные:

- выработка смыслообразования;

- ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные:

-прогнозировать предстоящую работу;

Познавательные:

- поиск необходимой информации в тексте.

Коммуникативные:

- владение диалогической и монологической формами речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.


1 вариант

1.  Когда было создано «Слово о полку Игореве»?

а)  в XI в.

б)  в XIII в.

в)  в XVI в.

г)  в XII в.

2.  Укажите, какой реальный исторический факт был положен в основу «Слова о полку Игореве».

а)  неудачный поход Игоря против половцев в 1185 году

б)  победа над половцами, одержанная Киевским князем Святославом в 1184 году

в) поход против половцев Владимира Мономаха

 г) междоусобные распри южнорусских князей

3. В каком веке был обнаружен древнерусский памятник "Слово о полку Игореве?"

и) в XVII в.

б) в XVIII в.

в)  в  XIX в.

г) в XX в.

4.  Оригинал «Слова о полку Игореве» был:

а) затерян в архивах императрицы Екатерины II

б) сгорел во время пожара Москвы в 1812 году

в) продан собирателем

г) случайно утрачен

5.  Главной идеей «Слова о полку Игореве» является:

а) прославление подвига Игоря

б) осуждение похода Игоря

в) страстный призыв русских князей к объединению

г) слава Киевскому князю

6. Укажите, кто из перечисленных князей не является участником похода Игоря.

а) Святослав Рыльский

б) Владимир Мономах

в) Владимир Путивльский

г) Всеволод Курский

7. Укажите прозвище брата Игоря Всеволода.

а) Красный

б)  Мудрый

в) Буй-Тур

г) Гореславич

 8.  Кто из героев «Слова» «изронил золотое слово со слезами смешанное»?

а) Ярославна, жена Игоря

б) Святослав, князь Киевский

в) Всеволод, брат Игоря

г) сам князь Игорь

9. Как звали хана, с которым вступил в бой Игорь?

а) Кобяк

б) Шарукан

в) Кончак

г) Мамай

10. Чем закончилось первое столкновение Игоря с врагом?

а) победой

б) поражением

в) русские князья попали в плен

г) русским князьям удалось захватить в плен врага

11.  Чем заканчивается «Слово о полку Игореве»?

а) смертью Игоря

б) бегством Игоря из плена

в) Игорь остается в плену

г) казнью Игоря

13.  Наличие устойчивых эпитетов (борзый конь, булатный меч, красные девки, кровавые зори) роднит «Слово» с:

а) военной исторической повестью

б) устным народным творчеством

в) летописью

г) житием

14.  «Слово» — это жанр древнерусской литературы, ...

а) в котором рассказывается о праведной жизни главного героя во имя веры христианской

б) который предназначался для произнесения вслух перед аудиторией

в) в котором рассказывается о реальных исторических событиях

г) в котором дается иная трактовка событий «Священного Писания»

15.  Укажите, кто из русских поэтов не переводил «Слово о полку Игореве».

а)  В. Л. Жуковский

б) В. И. Майков

в) Н. А. Заболоцкий

г) А. С. Пушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 вариант

1  Назовите имя собирателя древних рукописей, который обнаружил список «Слова о полку Игореве».

а) А. С. Пушкин

б) Н. М. Карамзин

в) А. И. Мусин-Пушкин

г) А. Ф. Малиновский

 2.   «Слово о полку Игореве» было издано в:

а) 1786 г.

б)  1800 г.

в) 1856 г.

г) 1900 г.

3.  В издании памятника принял участие:

а) А. С. Пушкин

б) А. И. Срезневский

в) В. И, Даль

г) Н. М. Карамзин

4. Укажите, к какому роду литературы можно отнести «Слово о полку Игореве».

а) эпос

б) лирика

в) драма

г) комедия

5. Укажите, против кого выступил в поход Игорь.

а) против половцев

б) против печенегов

в) против татар

г) против соседних князей

6. Какое грозное предзнаменование было Игорю накануне похода?

а) лунное затмение

б) гроза

в) солнечное затмение

г) комета

7. Как звали жену Игоря?

а) Екатерина Ярославна

б) Ефросинья Ярославна

в) Анна Ярославна

г) Елизавета Ярославна

8. Сколько раз Игорь вступал в бой с врагом?

а) один

б) два

в) три

г) четыре

10. Укажите, какой герой выражает авторскую позицию в «Слове».

а) Игорь

б) Всеволод

в) Святослав

г) Ярославна

11.  Почему Киевский князь обращается к Игорю и Всеволоду: «О сыны мои, Игорь и Всеволод!»?

а) они были его детьми

б) как глава государства он считал своих подданных детьми

в) они его родственники

г) автор просто использовал риторический прием, чтобы усилить впечатление

12.  Какой эпизод является лирическим в «Слове о полку Игореве»?

а) сбор дружины Игоря и Всеволода

б) сон Святослава

в) плач Ярославны

г) слава русским князьям в конце произведения

13. Какой художественный прием использует автор в следующем отрывке?

Светлое и пресветлое Солнце! Для всех тепло и красно ты! Зачем, господинпростер горячие свои лучи на воинов милого; в степи безводной горем им луки повелгорем им колчаны заплел?

а) метафора

б) эпитет

в) олицетворение

г) сравнение

14.  Укажите значение рефренов (повторяющихся фраз: «О Русская земля, ты уже за холмами порубежными» и «За раны Игоревы, за веру христианскую») в «Слове».

а) придают законченность смысловому эпизоду

б) создают ритм

в) служат украшением повествования

г) переключают внимание читателя с одного эпизода на другой

15.  В «Слове о полку Игореве» есть  эпизоды, не связанные с основным сюжетом (походом Игоря). Один эпизод — это «Плач Ярославны». Укажите эпизод.

а) сбор дружины Игоря

б) рассказ во вступлении о Бояне

в) сон и «золотое слово» Святослава

г) бегство Игоря из плена


 

 

 

 

 

 

 

 Ответы 1 вариант

1г, 2а, 3б, 4б, 5в, 6б, 7в, 8б, 9в, 10а, 11б, 12а, 13б, 14б, 15г.

 Ответы 2 вариант

1в, 2б, 3г, 4а, 5а, 6в, 7б, 8б, 9а, 10в, 11б, 12в, 13в, 14б, 15 в.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Фольклорные, языческие и христианские мотивы и символы в «Слове о полку Игореве»" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
