Тема: Урок по творчеству М. Ю. Лермонтова «Приветствую тебя,
Кавказ седой!»
Учитель: Вшивцева Надежда Борисовна
Предмет: Литература
Класс: 7 класс
Используемые педагогические технологии: ИКТ - технология,
технология интегрированного обучения, проблемное обучение.
Цель урока: Закрепить знания по творчеству М.Ю. Лермонтова.
Задачи урока:
Обучающие::
1.Повторить
биографию М.Ю. Лермонтова ;
2.Развить
умение анализировать стихотворение;
3.Развить
умение находить связь между творчеством и биографией поэта;
4.Развить
умение формулировать определение понятий;
5.Обогащать
словарный запас учащихся;
Развивающие:
1.Осуществление
системно-деятельностного подхода;
2. Развитие внимания;
3.Формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
4.Развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
5.Развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
6.Развивать
умение применять новые знания;
7.Развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
8.Формирование
логических умений;
9.Развитие
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
10.Развитие
умения формулировать проблему.
Воспитательные:
1.Воспитание
интереса и уважения к родному языку;
2.Воспитание
ценностного отношения к слову;
3.Развитие
коммуникативных УУД:
4.Создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
ЦОР, используемые на уроке, картины М.Ю. Лермонтова, книги М.Ю.Лермонтова.
За
неделю до урока были распределены задания между учащимися. Каждый ребенок в
паре работал над индивидуальным заданием, учил стихотворение, анализировал
стихотворение.
Ход
урока.
1. Организационный этап.
- Здравствуйте,
садитесь! Я рада вас всех видеть!
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы посвятим свой урок творчеству
М.Ю.Лермонтова, а именно страницам жизни и творчества, связанных с образом Кавказа.
Кавказский край занимает исключительное место в жизни Лермонтова. Юный
поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благороднейшими
впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии!
-Любовь к Кавказу, к его величественной и суровой
природе, к вольнолюбивым горцам великий русский поэт пронес через всю свою
короткую и мятежную жизнь.
А как можно не
влюбиться в этот край – суровый край свободы……
Смотрим презентацию
учеников «Природа Кавказа».
3. Постановка учебной
цели.
-Ребята, разве можно
оставаться равнодушным к подобным красотам природы Кавказа? Почему же Кавказ
стал колыбелью поэзии М.Ю.Лермонтова? Мы узнаем из его биографии и
проанализируем его поэзию.
Смотрим презентацию и
слушаем рассказ учеников.
«Жизнь и Кавказ М.Ю.
Лермонтова».
….За свою короткую
жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов неоднократно приезжал на Кавказ. Лермонтов был
довольно болезненным мальчиком, и бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева
трижды возила его на Кавказ к Горячим Водам – так раньше назывался Пятигорск.
Маленький Лермонтов с нетерпением ждал этих поездок,
и ожидания не обманули будущего поэта. На Горячих Водах он наблюдал нравы
кавказских жителей, их мужество и ловкость. В окрестностях Горячих Вод бывал
на празднике горцев, где слушал песни, смотрел на скачки, состязания в
стрельбе….
Первый раз будущий поэт побывал в этих местах, когда
ему исполнилось 4 года, затем в шестилетнем и десятилетнем возрасте.
|
4.Обобщение и систематизация знаний.
Выступление учащихся.
Дом на Кавказе, в котором поселилился Лермонтов,
стоял у подножья Горячей горы. Из дома открывался прекрасный вид на Машук и
отроги Горячей горы, покрытые кряжистым низким дубом, буком, ясенем, кизилом.
В 1832 году Лермонтов так вспоминал кавказские рассветы:
Стихотворение «Утро».
|
В 1837 году Лермонотова отправляют в ссылку на
Кавказ. В это время там шла война. Вокруг Пятигорска на скалистых отрогах гор
стояли пикеты казаков, предохраняющие город от набегов горцев. По ночам
раздавались окрики часовых. Время от времени гремели выстрелы. Поднявшись на
Горячую гору, будущий поэт мог увидеть всю горную цепь Кавказа и розовый в
ранний рассветный час двуглавый Эльбрус.
В Пятигорске Лермонтова окружали мужественные,
пропахшие порохом люди, среди которых было немало коренных кавказцев,
борющихся за свою свободу и независимость.
Лермонтов наблюдал за нравами горцев, слушал
народные песни, предания, легенды. Встречи с бесстрашными людьми, глубоко
запали в душу поэта, а особенно живописные картины кавказской природы!!!!!!!
Стихотворение читают «Приветствую тебя, Кавказ
седой!»
|
Пребывание Лермонтова
на Кавказе оказало большое влияние на его литературное творчество. В
изображении Кавказа Лермонтов показал край синих гор, кавказцев,
мужественных людей и воинов:
Читают
стихотворение «Прощанье. Не уезжай, лезгинец молодой».
|
Все знают, что Михаил
Юрьевич Лермонтов - гениальный поэт, нашедший признание еще при жизни и
оказавший влияние на русскую литературу. Многие стихи Лермонтов на слуху у
каждого образованного человека.
Но мало кто - при имени
Лермонтова вспоминает его картины, а между тем, по семейному преданию, по
свидетельству его родственника А.П.Шан-Гирея, начал рисовать едва ли не
раньше, чем писать стихи.
Смотрим
презентацию и слушаем доклад «Лермонтов – художник».
|
Люди Кавказа –
воинственный народ. А что же для них значит оружие? Мы узнаем из доклада
«Символ достоинства».
Читают
доклад «Символ достоинства».
В 1837 году М.Ю. Лермонтов,
находившийся в Грузии, не раз посещал могилу
А. С. Грибоедова и
часто беседовал с его вдовою Ниной Чавчавадзе. Перед отъездом на родину, поэт
получает из рук вдовы Грибоедова подарок, кинжал, принадлежащий некогда
создателю бессмертной комедии.
Тронутый и
взволнованный таким подношением, Лермонтов написал стихотворения «Кинжал».
Символом твердости духа, благородства явился заветный дар Нины!
Читают
стихотворение «Кинжал».
|
-
Лермонтов погиб совсем молодым…… Ему было 26 лет. К сожалению, так распорядилась
судьба: погиб поэт среди южной природы, среди молчаливых гор Кавказа, которые
так любил Лермонтов.
Погиб
поэт на дуэли, которая произошла из-за глупой шутки. Лермонтов пошутил, а
Мартынов вызвал его на дуэль. Увы, понятие чести в XIX веке имело и свои
отрицательные стороны. Невинная шутка стоила жизни поэту.
Посмотрим
отрывок из фильма – как это было.
Лермонтов жив! Он живет
в своем творчестве поэзии, прозы и картин. Он живет в наших сердцах!
Жизнь, судьба М.Ю.
Лермонтова подобны яркой комете, на миг осветившей небосклон российской
духовной жизни тридцатых годов.
Люди помнят о нем! В
России вы можете посетить множество мест, которые расскажут о жизни юного
гения.
Смотрим
презентацию и слушаем доклад
«Литературные
места М.Ю.Лермонтова».
|
5. Рефлексия.
- Подведем итоги нашей работы. Какова была цель нашего
урока? Выполнили ли мы поставленные цели? Понравился ли вам урок? Заполните
таблицу самоконтроля.
Ф.И
|
класс
|
тема
|
Цель урока
|
Основные
вопросы
|
Что знал
|
Что узнал
|
самооценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Напишите тезис к своему сочинению - рассуждению,
которое вы напишите дома.
Примерные ответы:
·
Кавказ для
поэта - символ воли людей, символ свободы.
·
Кавказ – часть
жизни Лермонтова.
·
Кавказ неотвратимо
связан с жизнью и судьбой М.Ю.Лермонтова.
·
Кавказ для М.Ю.
Лермонтова стал колыбелью.
-Завершая урок, хочу
пожелать вам удачи и поблагодарить за отличную работу!