Конспект урока в 5 классе
Учитель: Дубровина Алина Александровна
Тема урока: Виктор Петрович
Астафьев «Васюткино озеро». Бесстрашие, терпение, любовь к родной природе и ее
понимание.
Цели урока:
Тип урока: урок анализа
текста;
Методы: метод выразительного
чтения, эвристический, исследовательский, репродуктивный;
Приемы: выразительное чтение,
постановка проблемных вопросов, беседа с учениками, лексическая работа,
постановка нравственной проблемы, просмотр иллюстраций;
Виды деятельности учащихся: выразительное чтение отрывков, анализ образов, проблемы текста,
ответы на вопросы учителя, работа с таблицей, размышления о
прочитанном;
Оборудование: портрет В. П.
Астафьева, текст рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро», иллюстрации к
тексту, видеофрагменты, презентация;
План урока:
1.
Организационный момент (1
минута);
2.
Целеполагание (1 минута);
3.
Вступительный этап (8
минут):
- просмотр видеофрагмента;
-постановка проблемных вопросов;
- беседа с учениками;
4.
Основная работа с текстом (20
минут);
- работа по вопросам к тексту;
- физкультминутка (видеофрагмент);
- работа с таблицей;
5.
Заключительный этап (8 минут);
6.
Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
1. Организационный
момент (1 минута):
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Кто сегодня
дежурный? Кого нет на уроке? (отметить отсутствующих)
Давайте вспомним, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
На прошлом уроке мы приступили к изучению
творчества Виктора Петровича Астафьева, говорили о его жизни.
Сейчас мы с вами ненадолго перенесемся на
берега великой сибирской реки. (видеофрагмент о реке Енисей «Большая вода.
Енисей»)
Как вы считаете, почему мы отправились
именно к берегам реки Енисей?
Потому что писатель родился в селе на реке
Енисей. И действие произведения «Васюткино озеро» связано с этой рекой.
Все верно. Как вы помните, мы с вами
говорили о жизни Астафьева. Он родился в селе Овсянки, которое находится в
Красноярском крае, вблизи реки Енисей. Как называются сведения о жизни
человека?
Биография.
А если человек сам рассказывает о своей
жизни, как это будет называться?
Автобиография. А произведение, основанное
на истории из жизни автора называется автобиографическим.
Верно. Вспомните, ребята, о каком
автобиографическом произведении мы говорили с вами на прошлом уроке?
«Васюткино озеро»
Кто главные герои произведения? Об этом вы
писали в домашнем задании.
Васютка. Его родители, дедушка.
Чем занимались его родители и дедушка?
Какова была их основная деятельность?
Они ловили рыбу,
занимались рыболовным промыслом.
Да.
Это была артель рыбаков, то есть объединение рыбаков, для совместной рыбной ловли. Свой улов они сдавали
на специальные пункты приема.
А чем же мог заниматься Васютка?
Он ходил в
лес собирать шишки и орехи.
В какое время
года происходит действие в рассказе?
В рассказе не
говорится о конкретном месяце. Но мы можем понять, что действие происходит в
конце августа, Васютка собирался в скором времени вернуться в школу, ведь
скоро должен был начаться новый учебный год. И описывая погоду, автор говорит
об осени : «холодная изморось и темные воды на реке», ночи уже стали короткими,
холодными. Попадает Васютка и под дождь.
Как вы
думаете, а тяжел ли труд рыболова? Легко ли справиться с бурными речными
потоками?
Нет. Труд рыболова очень тяжелый. Он
требует огромной физической силы и знания своего дела.
Возможно ли справиться с ним одному?
Скорее всего, нет.
Поэтому люди и объединялись в специальные
коллективы.
Ребята, скажите, что мы можем увидеть по
берегам реки? Что там растет?
Деревья, лес.
Правильно. Как в рассказе называют лес, в
котором Васютка собирал кедровые орехи?
Тайга.
Что же такое тайга?
Большого размера лес в Сибири.
Вы правы. Тайга – это особая природная
зона в России, площадью 15 миллионов квадратных километров. Ширина тайги – 2150
километров.
Тайга России
– это уникальное место на всем земном шаре. Массивные лесные угодья называют
«легкими планеты», так как от состояния этих мест напрямую зависит кислородный
баланс атмосферы.
«Тайга…
Тайга… Без конца и без края тянулась она во все стороны, молчаливая,
равнодушная. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось
далеко-далеко, все ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были
редкие, но чем дольше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые
проёмы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она
растворялась в них.» (На фоне поставить видео с видами тайги)
Так описывает тайгу сам Астафьев.
Подумайте, ребята, с одной стороны тайга – «легкие нашей планеты». А какую
опасность может таить она в себе?
В тайге легко заблудиться, если не знать
особых правил.
А что знающие люди делают, чтобы не
потеряться в лесу?
Оставляют специальные зарубки на деревьях.
Знал ли об этом наш юный герой?
Знал. Он ориентировался в лесу по этим
зарубкам.
На прошлом уроке вы записали вопросы,
которые появились у вас до прочтения тексте. Посмотрите в свои листы. Зачем
отправился Васютка в тайгу? (стр127)
Он шел собирать шишки и орехи.
На что он ориентировался в своем походе?
На зарубки на деревьях. Это он делал для
того, чтобы не потеряться.
Но что же все-таки случилось с ним?
Васютка увидел глухаря и захотел его
подстрелить. Но смог только ранить его, поэтому решил догнать раненую птицу и
заблудился. (стр 130-131)
Как повел себя наш герой в этой ситуации?
Он начал искать зарубки на деревьях пока
не понял, что окончательно потерялся. Его охватил страх и он побежал еще дальше
в лес.
А как Васютка выживал в тайге? Что ему в
этом помогало?
Он знал, как определять путь по приметам,
как определять стороны света, знал повадки животных, знал, как найти по типу
леса реку, как предсказывать погоду, знал «фокусы тайги». Он умел добывать
кедровые орехи, находить дорогу по затесям, разводить огонь, стрелять,
разделывать и готовить дичь, как подготовить ночлег, знал, что нужно экономить
хлеб и патроны. Он был не избалован, вынослив, умел стойко переносить
трудности.
Кто научил Васютку этим премудростям?
Отец и дедушка. Мальчик вырос в тайге и
постепенно перенял знания и умения взрослых.
Как готовился Васютка к своей первой ночи
в тайге? Откроем страницу 133 и прочитаем.
Какие напутствия давала мать Васютке перед
его походом в лес? Какой очень важный «таежный закон» помог мальчику выжить?
Мама строго напомнила сыну взять с собой
спички и краюху хлеба. Благодаря этому мальчик смог потом разводить костер, и у
него была еда.
Правильно. «Испокон веку так заведено, мал
еще таёжные законы переиначивать». Такими словами напутствовала мама Васю.
Остались ли еще вопросы, на которые мы с
вами не ответили сегодня на уроке?
Да.
О них мы поговорим на следующем уроке.
Запишите домашнее задание: страница 145-152 читать. На странице 129 помещена
иллюстрация к тексту. Подберите отрывок из рассказа, который подходит к этой
иллюстрации и подготовьте выразительное чтение этого отрывка.