Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Тема любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина"

Конспект урока по литературе "Тема любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина"

Скачать материал

Тема любви и дружбы в лирике А. С. Пушкина

(9 класс)

(Урок – размышление)

Цель урока:

1.                  Показать учащимся непреходящую ценность лирических произведений А. С. Пушкина

2.                  Учить задумываться над общечеловеческими вопросами бытия, вместе с поэтом искать на них ответы.

     Оборудование:

1.                  Портрет поэта, свечи, книги Пушкина, цветы.

2.                  Романсы на слова А. С. Пушкина исполняются учащимися.

 

      Беседа

      Учитель. Одна из главных тайн Пушкина заключается в том, что  интерес к его поэзии не только не ослабевает, а возрастает. И особенно в последние годы. Почему это происходит? Как вы думаете?

       Ученик. Мне кажется, что в наш век всеобщей бездуховности  и жестокости человеческая душа ищет себе защиты, опоры, поддержки и находит её в поэзии Пушкина. В стихотворении нашего современника Анатолия Передреева раскрывается эта проблема:

                        Всё беззащитнее душа

                        В тисках расчётливого мира,

                        Что сотворил себе кумира

                        Из тёмной власти барыша.

 

Всё обнажённей его суть,

Его продажная основа,

Где стоит всё чего-нибудь,

Где ничего не стоит слово.

 

И всё дороже, всё слышней

В его бездушности преступной

Огромный мир души твоей,

Твой гордый голос неподкупный.

 

Звучи, божественный глагол,

В своём величье непреложный,

Сквозь океан ревущих волн

Всемирной пошлости безбожной…

 

Ты светлым гением своим

Возвысил душу человечью,

И мир идёт к тебе навстречу,

                        Духовной жаждою томим!

 

     Мне кажется, что, именно «духовной жаждою» томимы, идём навстречу Пушкину и мы.

     Ученик. Пушкин пришёл ко мне в раннем детстве весёлым, лукавым и добрым сказочником.  Проник в душу совсем незатейливыми, казалось бы, стихами и напевами. И осталось от этого на всю жизнь тёплое воспоминание, как о ласковой материнской руке.

      Когда я стала старше и сама читала Пушкина, то начала замечать в прозрачной чистоте пушкинского стиха такую глубину мыслей и чувств, что у меня появилось желание разгадать их и понять гения.

      На память приходят строки:

Вращается весь мир вокруг человека.

Ужель один недвижный будет он?

      Какой диапазон мыслей! Здесь и человек, и вселенная – целый мир.

      Действительно, хочется, «следуя за мыслью гения», открыть новые миры, имя которым – Человек.

      Учитель. Я согласна с вами. Читая Пушкина, мы открываем для себя многое… целые миры. И в первую очередь, прекрасный мир человеческих чувств, таких, как любовь и дружба. Какие лирические произведения Пушкина о дружбе и любви вас особенно поразили и взволновали? Почему?

      Ученик. Совсем недавно я прочитал совершенно необыкновенные, нежные строки:

 

Была пора: наш праздник молодой

Сиял, шумел и розами венчался,                                                                          И с песнями бокалов звон мешался,

И тесною сидели мы толпой…

     Эти строки заставили меня задуматься о том, что же такое дружба. Это светлые чувства и  добрые отношения. Для поэта дружба – это братство, духовное родство. Многие стихи Пушкин посвятил своим друзьям – лицеистам.

    Учитель: Что объединяло молодых людей?

    Ученик:  Общность интересов прежде всего. Дружба для них была той силой, которая соединяла их на всю жизнь.

    Учитель: В Лицее зарождалась настоящая дружба. А это святая, чисто юношеская надежда, первичная прививка свободы и чести, совести и мужества. Это первоначальный запас идеалов и верность им. Можно сказать, что поэт задал духовные ориентиры в дружбе.

    Ученик:  Я думаю, что не случайно в одном из лучших стихотворений поэт пишет:

                            Друзья мои, прекрасен наш союз!

     Дружбой освящены вся его жизнь и поэзия. Вероятно, никто из русских поэтов не воспел дружбу так, как Пушкин.

    Учитель: Но всегда ли дружба была безмятежной и радостной для поэта?

    Ученик:  Поэта больно ранило предательство друзей. Так случилось с Александром Раевским. Пушкин в период южной ссылки был влюблен в Елизавету Воронцову. Раевский оказался его соперником и разглашал  в гостиных  тайны, которые поэт поведал ему. Узнав о предательстве друга, поэт порывает с ним все отношения и пишет стихи:

                         Когда твой друг на глас твоих речей

                         Ответствует язвительным молчаньем;

                          Когда свою он от руки твоей,

                          Как от змеи, отдернет с содроганьем;

                          Как, на тебя взор острый пригвоздя,

                          Качает он с презреньем головою,

                          Не говори: » Он болен, он дитя, -

                          Он мучится безумною тоскою»;

                          Не говори: « Неблагодарен он;

                          Он слаб и зол, он дружбы недостоин;

                          Вся жизнь  его - какой – то тяжкий сон…»

                          Ужель ты прав? Ужели ты спокоен?

                           Ах, если так, он в прах готов упасть,

                           Чтоб вымолить у друга примиренье.

    Но вот проходит год, и что же? Пушкин уже без всякой обиды справляется о здоровье Раевского. А после восстания декабристов беспокоится о судьбе бывшего друга.

    Учитель: В этом  - весь Пушкин. Его ранимость и всепрощающее великодушие никого не могут оставить равнодушным. Иногда кажется, что все в поэте противоречиво.

    Ученик: Я считаю, что человек по своей природе противоречив. Мы порой просто не замечаем всей сложности человеческих чувств и переживаний. Пушкин нас заставляет глубже заглянуть в самих себя. Когда я читал стихотворение « На холмах Грузии», не мог понять, как одновременно может быть и грустно, и легко. Для себя сделал открытие: печаль может быть светлой, а уныние порой может обойтись без тревог и мучений.

    Чтение стихотворения « На холмах Грузии».

    Это стихотворение навеяно воспоминаниями о счастливых минутах жизни, проведенных в обществе Марии Николаевны, дочери генерала Раевского.

                             Как я завидовал волнам,

                           Бегущим бурной чередою,

                           С любовью лечь к ее ногам!

                           Как я желал тогда с волнами

                           Коснуться милых ног устами!

    Пройдут годы, и Пушкин вновь окажется на Кавказе, посетит те места, где провел счастливые минуты своей жизни. На него нахлынут воспоминания, он ощутит боль разлуки с любимым человеком, вот тогда и появится это замечательное стихотворение.

    Ученик: Меня поразило  стихотворение Пушкина « Я вас любил» ( читает его).

Сколько в нем поэзии, нежности, любви. Не сразу замечаешь, что оно о неразделенной любви. Неужели так можно писать, когда тебя не любят! Сколько благородства в чувстве поэта, ни капли эгоизма и зависти. Лирический герой желает возлюбленной быть любимой другим так же, как он ее любит. Тайна пушкинской души не перестает меня удивлять.

    Учитель: Стихи поэта о любви заставляют читателя быть внимательнее  к себе и другим, они как бы говорят ему: « Смотри, как можешь ты быть велик и прекрасен. Не опускайся до мелочей и пошлости. Твоя душа – это музыка. Так пусть же эта музыка несет всем счастье».

     Ученик: Мне в стихах Пушкина слышалась музыка, мелодия, поэтому я не удивился, что многие стихи (более ста) поэта положены на музыку. Одно из них – «Я помню чудное мгновенье», где уже невозможно отделить пушкинские стихи от музыки Михаила Глинки. Стихи, посвящённые Анне Петровне Керн, легли в основу романса, посвящённого дочери А. П. Керн – Екатерине, красотой которой был очарован композитор.

      Неувядающая прелесть этого стихотворения в том, что Пушкин показал не эпизод частной биографии, а выразил чувство, волнующее всех и всегда: женщина – «гений чистой красоты»,

       Вероятно, в этом тоже секрет пушкинской поэзии: дать возможность каждому из нас воспринимать всё как личное, принадлежащее только одному человеку.

       (Исполняется романс «Я помню чудное мгновение»).

       Учитель: Ребята, послушайте ещё один романс Глинки на слова Пушкина – «Признание», посвящённое Александре Ивановне Осиповой: «Я вас люблю – хоть и бешусь…»

       Пушкин – увлекающаяся натура, но мы никогда не встретим в его стихах пошлости, грубости, бестактности. Чем старше он становился, тем больше и чаще задумывался он о семье, о доме, о детях. Ему хотелось покоя, тепла, участия, домашнего уюта. А жизнь становилась всё сложнее, появилось много завистников и недоброжелателей. Но судьба была к нему благосклонна, в его жизнь вошла Наталья Николаевна Гончарова.

       Ученик: Я прочитал в книге Генриха Волкова «Мир Пушкина» о том, как поэт сватался к Наталье Николаевне Гончаровой. Ему не давали определённого ответа, но и не отказывали, не лишали надежды. Пушкин сомневался: сможет ли он обеспечить семью? А главное – будет ли он любим? Невеста так молода и красива.

       Поэт пишет её матери письмо, до предела обнажая всё, что терзает его душу накануне женитьбы, Письмо это так много говорит о самом Пушкине, что я хочу зачитать его.

       «Только привычка и длительная близость могли бы помочь мне заслужить расположение вашей дочери; я могу надеяться возбудить со временем её привязанность, но ничем  не могу ей понравиться; если она согласится отдать мне свою руку, я вижу в этом лишь доказательство спокойного безразличия её сердца. Но, будучи всегда окружена восхищением, поклонением, соблазнами, надолго ли сохранит она это спокойствие? Ей станут говорить, что лишь несчастная судьба помешала ей заключить другой, более блестящий, более достойный её союз… Не будет ли она тогда смотреть на меня как на помеху, как на коварного похитителя? Не почувствует ли она ко мне отвращение? Бог мне свидетель, что я готов умереть за неё: но умереть для того, чтобы оставить её блестящей вдовой, вольной на другой день выбрать себе нового мужа, - эта мысль для меня – ад».      

        Учитель: Действительно, это документ бесподобный по искренности, по беспощадной трезвости в описании опасений поэта перед женитьбой. Можно только преклоняться перед мужеством этого человека, его благородством.

        Пройдут годы, но чувства не утихнут, а станут глубже и сильнее.. В 1831 году он напишет в письме: «Тебя, мой ангел, люблю так, что выразить не могу».

        Через три года после свадьбы: «Смотрелась ли ты в зеркало, уверилась ли ты, что с лицом твоим ничего нельзя сравнить? А душу твою я люблю ещё более твоего лица».

        Пройдёт ещё год после свадьбы: «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастен».

         Вот так искренне, душевно пишет поэт о своей любви и пробуждает в наших сердцах самые светлые чувства. Его замечательные стихи о дружбе никого не могут оставить равнодушным.

        (Звучит музыка Свиридова.)

        Учитель: Мы заканчиваем урок, но разговор о Пушкине будет продолжен, потому что о чём бы поэт ни писал – о гении и злодействе, о смысле жизни и о человеке, о свободе и любви, о дружбе и природе, - он всегда пытался добраться до самой сути. Тайна безмерного обаяния его поэзии, вероятно, в том, что каждое мгновение жизни он переживал остро и возвышенно, ощущая себя причастным  ко всему трагическому и прекрасному в мире.  

                               

         Задание на дом

          Выучить стихотворение Пушкина ( по выбору) наизусть.

                                     Литература

1.Стихи А.С. Пушкина.

2. Стихотворение А. Передреева « Все беззащитнее душа».

3.И.П.Карпов, Н.Н. Старыгина. Открытый урок по литературе. Пособие для учителей.

« Московский Лицей», 1999.

 

 

                          

                            

                          

                         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Тема любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    «Я вас любил: любовь еще, быть может...»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 2308
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмакова Нина Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмакова Нина Антоновна
    Шмакова Нина Антоновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8181
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе