Конспект урока по литературе в 7 классе
Стихи русских поэтов XX
века о Родине и родной природе
(Стихотворения В.Брюсова, Ф Сологуба,
Н.Заболоцкого, С Есенина, Н.Рубцова).
Цели урока:
Ø развитие навыков выразительного чтения
стихотворений,
Ø формирование умений анализировать
лирические произведения,
Ø воспитание любви к Родине, родному краю.
Ход
урока
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово учителя.
В творчестве каждого русского
поэта тема Родины занимает важное место… Обращение к поэзии реальной русской
действительности вызвало употребление таких слов, как даль, ширь, простор,
раздолье, пространства, равнины. С темой родины связаны слова дым, дымка, журавли,
дуб, липа, береза, рябина. Данная лексика выполняет функцию ключевых слов, она
нередко используется в заглавиях стихотворений.
Сегодня мы проанализируем стихи о
Родине и родной природе Валерия Брюсова, Федора Сологуба, Николая Заболоцкого,
Сергея Есенина, Николая Рубцова.
- Ребята, а с чем ассоциируется для
вас Родина?
- Назовите синонимы слову «Родина».
- Какая картина, на ваш взгляд, больше
всего ассоциируется со словом Родина?
III.
Чтение и анализ стихотворений.
1.
Валерий
Брюсов.
Стихотворение «Первый снег».
А) Выразительное чтение
стихотворения.
Б) Беседа по произведению.
- Понравилось ли вам
стихотворение?
- Каким чувством проникнуто оно?
(Чувством восхищения. Каждое поэтическое слово в стихотворении предстает перед
нами как волшебство, и нам хочется снова и снова проникать в его тайны)
- Как относится поэт к тому, о чем
он пишет?
- Какие художественные детали и
литературные приемы подчеркивают восхищение красотой природы, первым снегом?
- Определите стихотворный размер,
рифму, вид рифмы.
2. Федор Сологуб (Тетерников).
Стихотворение «Забелелся туман над
рекой…»
А) Выразительное чтение
стихотворения.
Б)Беседа по произведению.
- Какие события составляют внешний сюжет стихотворения?
Но мы знаем, что в лирическом стихотворении важны не события, не сюжет, а
мысли, чувства лирического героя.
- Каким настроением проникнуто
стихотворение? (Одиночества, грусти).
- О чем думает, что чувствует лирический
герой? (Об одиночестве и успокоении, которое дарит природа: лес, костер,
речка, ведущая к дому).
- Определите стихотворный размер, рифму,
вид рифмы (трехстопный анапест)
3.
Сергей
Есенин.
Стихотворение «Топи да болота…»
А) Выразительное чтение стихотворения.
Б) Беседа по произведению.
- Определите тему стихотворения.
- Какова основная мысль, в каких
строчках это выражено?
- Как через стихотворение о родной
природе автор передает нам свое настроение? Какие литературные приемы помогают
ему в этом?
-Почему С. А. Есенин так любил
природу средней полосы России? (Биографические сведения).
- Какие еще стихотворения С.
Есенина вы знаете? («Береза», «Черемуха», «Пороша» и др.)
4.
Николай
Заболоцкий.
Стихотворение «Я воспитан природой суровой»
А) Выразительное чтение
стихотворения.
Б) Беседа по произведению.
- Это стихотворение Н. А.
Заболоцкого вы стали бы читать, когда вам грустно или радостно? «Весна на
поэтическом языке есть утро, подобное заре, выводящей ясное солнце из темных
затворов ночи».
- Какие приметы весны называет
поэт?
- Какие литературные приемы
использует Н. Заболоцкий, чтобы передать нам свое настроение, нарисовать
картину весеннего леса?
- Почему поэт называет природу
родного края «суровой»?
- Какие строчки повествуют о
полном слиянии души лирического героя с природой?
- Определите стихотворный размер, рифму,
вид рифмы.
5. Николай Рубцов. Тихая моя Родина.
А) Выразительное чтение
стихотворения.
Б) Беседа по произведению.
- Какая Родина у поэта Н. Рубцова.
(Деревушка, где он родился, куда вернулся.)
-
Что можно узнать из этого стихотворения о жизни Н. М. Рубцова? (Биографические
сведения. Из этих воспоминаний складывается чувство Родины.)
- Какие перемены произошли в
родном краю? Нарушили ли они «чувство Родины в душе лирического героя»? (Нет,
глаз отличает перемены, но сердце их не воспринимает «Словно ворона веселая,
сяду опять на забор»).
- Какое значение имеет настойчивое
повторение слова «тихий», «тихо». (Тишина, успокоение – это то, чем
встречает лирического героя родной край. Здесь все просто, естественно, любовь
к родной земле не требует громких слов. И сама природа родного края, пусть тиха
и неприметна, но неповторима)
- Какие литературные приемы
использует Рубцов для выражения чувства любви к родному краю? ( Эпитеты -
«тихая родина»; сравнения – «словно ворона веселая»; повторы – «тихо,
тихо»; метафоры – «речка за мною туманная будет бежать и бежать», «с небом,
готовым упасть», аллитерация – «тина теперь и болотины».
IV. Подведение итога урока.
При всех индивидуальных различиях и пристрастиях и Н.
Рубцова, и Ф. Сологуба, и Н. Заболоцкого, и В. Брюсова, и С. Есенина объединяет
любовь к природе родного края, родине, осознание нерасторжимой связи с ней. И
все это они передают нам в наследство, на память.
V. Домашнее задание. Выучить понравившееся стихотворение
наизусть.