Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению 3 класс "Русские народные песни"

Конспект урока по литературному чтению 3 класс "Русские народные песни"

Скачать материал

       Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: ознакомление

Тема урока: Русские народные песни

Цель урока: познакомить учащихся с русскими народными песня­ми, лирическими и шуточными народными песнями; показать обращение народа к силам природы; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к на­родному творчеству.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать виды (жанры) устного народного творчества, находить созвучные окон­чания слов в песне, выразительно читать песни.

Задачи (планируемые результаты)

Предметные:

·         Познакомить детей с русскими народными песнями;

·         Формирование навыков чтения (овладение техникой чтения вслух и про себя, сознательности чтения, элементарными приемами интерпретации, анализа литературного произведения)

·         Развитие памяти, мышления, внимания

·         Пополнение словарного запаса учащихся

Личностные:

·         формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         проявление бережного отношения к книге, аккуратность в ее использовании.

Метапредметные:

·       умение организовывать рабочее место, формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке (регулятивные УУД).

·       умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения, умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

·       формирование интереса у детей к русским народным песням, размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) (познавательные УУД).

 

 

Ход урока

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные действия)

1.       Организационный момент

 

- Прежде чем урок давайте улыбнемся друг другу. Пусть он принесет нам всем радость познания и общения. Вас ожидает много интересных новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и сотрудничество.

Все на парте должно быть в порядке.

Ручка, учебник, дневник и тетрадь аккуратны. Проверьте свои рабочие места.

– Вы готовы? (да).

Начинаем урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение организовывать рабочее место (регулятивные);

умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (коммуникативные УУД).

 

2.       Речевая разминка

Книга — учитель, книга — наставница,

Книга — близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Бедным считайте такое жилище,

Где вся забота — набить бы живот,

Где калорийная вкусная пища

Пищу духовную не признает.

Книга — советчик, книга — разведчик,

Книга — активный борец и боец,

Книга - нетленная память и вечность,

Спутник планеты Земля, наконец...

В. Боков

(Затем проводят коллективное плавное чтение, выразительное чтение, беседу после прочтения.)

—  О чем это стихотворение?

—  Какие главные мысли заключены в нем?

—  Как автор называет книгу?

 

—  Прочитайте текст на доске.

Коляда, коляда!

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Или сена клок,

Или вилы в бок.

—  А сейчас прочитаем все вместе плавно, певуче.

—  Прочитаем с ускорением. Начнем медленно, затем с каждой строчкой будем увеличивать скорость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, мышления, внимания.

Формирование навыков чтения (овладение техникой чтения вслух, развитие выразительности, сознательности чтения)

 

умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

(познавательные) – умение извлекать информацию.

(коммуникативные) – осуществлять совместную деятельность , оформлять свои мысли и выводы в устной форме; умение слушать и понимать других.

1.      Актуализация знаний

—  Ребята, как вы думаете, что мы сейчас с вами прочитали? (От­веты детей. Кто-то, может быть, назовет, что это колядка.)

—  Правильно, это колядка. А что означает это слово? (Пред­положения детей.)

Колядка, или колядная песня, — новогодняя торжественная пес­ня — величание в честь хозяев дома. Колядовщики — певцы (чаще всего подростки) желали получить за пение подарки. Если хозяева скупились на подаяние, то их корили за скупость.

—  Какой раздел мы будем изучать? (Раздел «Устное народное творчество».)

—  Что мы относим к устному народному творчеству? (Загадки, поговорки, пословицы, песни, сказки.)

Наш урок мы посвящаем русским народным песням.

 

Овладение техникой чтения наизусть, развитие выразительности чтения

 

Развитие памяти, мышления.

умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

2.      Изучение нового материала

1. Чтение материала учебника и беседа

—  С чтения какой песни мы начали урок? (Колядки.)

—  Сейчас узнаем о других песенках. Откройте с. 6 учебника. Прочитайте текст о русских народных песнях.

—  Приведите примеры русских народных песен. Какие они бывают? (Есть колыбельные песни, песенки-потешки, заклички, шуточные и плясовые.)

—  Как понимаете значение слова «заклички»? (От слова «кли­кать», значит, звать.)

—  Прочитайте заклички в учебнике на с. 6-7.

—  В какое время года пелась каждая из песенок?

—  К кому обращаются дети в этих песенках?

2. Словарная работа

Лукошко — небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок.

 

Развитие памяти, мышления, внимания

 

 

 

Формирование представления у детей, что закличка

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков развития речи, а именно:

овладение:

·         техникой чтения вслух

·         элементарными приемами анализа литературного произведения)

 

Развитие сознательности чтения

 

Развитие памяти, мышления, внимания

умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме

обсуждение ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения

(коммуникативные УУД).

 

 

 

(познавательные) – умение извлекать информацию, на основе анализа изученного материала делать выводы

 

 

 

 

определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала, оценивание своей работы на уроке, умение делать выводы (регулятивные УУД).

                                                  

 

 

 

3.      Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

Повышение мотивации к обучению.

Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса (здоровьесберегающие технологии)

4.      Первичное закрепление. Работа над содержанием произведения

1. Чтение и обсуждение колядок

Весной, играя во дворе, на улице, дети приветствовали радост­но своими песенками первый дождь, теплое солнышко, радугу. (Заранее подготовленные ученики читают наизусть.)

Уж дождь — дождем,

Поливай ковшом!

Ситом, решетом,

Целым ушатом!

Мочи, мочи, дождь,

На нашу рожь,

На бабушкину пшеницу,

На дедушкин ячмень

Поливай весь день.

—  Ребята, может быть, и вы знаете какие-то песенки?

Радуга-дуга,

Не давай дождя,

Давай солнышко,

Колоколнышко!

Дождик, дождик, пуще —

Дай хлеба гуще!

Хлеба — каравай,

Весь день поливай!

2. Самостоятельное чтение учащихся

—  Молодцы! Сейчас сами прочитайте песню о лебедушке на с. 7.

—  Какая мелодия больше соответствует песне о лебедушке — веселая или грустная, напевная, протяжная или быстрая? (Ответы детей.)

3. Словарная работа

Невзгодою - невзгода - горе, несчастье.

Кликати — звать.

 

 

 

Формирование навыков развития речи (развитие сознательности чтения, овладение приемами анализа литературного произведения)

Развитие памяти, мышления, внимания

умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, ответы на вопросы на основе текста, обсуждение ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки (коммуникативные УУД).

определение основной мысли произведения (познавательные УУД). 

 

 

 

 

 

7.  Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

 

—  О каких песнях вы узнали на уроке?

—  Для чего сочинялись песни?

—  Какие из них вам больше всего понравились? -С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

-Как бы вы оценили свою работу? (напишите на листочке оценку, которую вы бы поставили себе за работу на уроке, объясните почему вы именно так себя оценили)

 

Домашнее задание

Выучить любую песню наизусть.

 

Формирование представление об русских народных песнях

 

оценивать правильность выполнения заданий (регулятивные УУД).

умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм, формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 3 класс "Русские народные песни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
