АДМИНИСТРАЦИЯ
городского
округа Химки Московской области
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 27 г.о. Химки
г.о.
Химки, ул. Горшина, стр.5А
Конспект
урока по литературному чтению в 1 «А» классе
на
тему: «В мире сказок».
Составитель:
учитель начальных классов
Слабуха
Любовь Алексеевна
г.
Химки
2018
- 2019- учебный год
Урок литературного чтения
1 класс Программа «Школа России»
Тема: «В мире сказок»
Тип урока: урок закрепления и
обобщения полученных знаний.
Цели:
1. Вызвать интерес учащихся к литературному чтению, развивать познавательный
интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие
литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся.
3.
Обогащать читательский опыт детей.
Задачи:
1. Познавательные. (Общеучебные)
- закрепить и расширить знания детей о
сказках;
- формировать запас литературных
художественных впечатлений.
- развивать творческие способности
учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить
нестандартно;
2.
Регулятивные:
-
организовывать своё рабочее место;
-
определять цель выполнения задания на уроке;
3.
Коммуникативные:
-
участвовать в диалоге, работа в паре (распределение работ, умение
договориться);
-
воспитывать
такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;
-
желание принимать участие в играх развивающего характера.
4. Личностные:
- учить принимать чужую точку зрения, адекватно оценивать свою работу, работу
одноклассников.
1. Оборудование
учителя: презентация, иллюстрации к сказкам,
загадки
о сказочных героях, отрывки из произведений- сказок.
2.
Оборудование учащихся: цветные
карандаши, ручки.
3.
Педагогический инструментарий: Наглядный
метод, ИКТ.
Планируемые результаты
Регулятивные
УУД:
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель
деятельности до получения её результата;
Познавательные
УУД:
-
Обобщать полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной
работы.
Коммуникативные
УУД:
-
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
-
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и
соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
-
Слушать и понимать речь других;
-
Совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные
УУД:
-
Проявлять интерес;
-
Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха
в учении.
Этапы
|
Ход урока
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
- Здравствуйте, ребята. Далеко-далеко раскинулось царство,
необъятное государство — Страна Сказок, Чудес и Волшебства. Прекрасная
страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Потому что
деревья там самые причудливые, горы — самые высокие, терема — самые
расписные, птицы — самые звонкие, а чудища — самые страшные.
-Вы все ребята смелые? ...да
-Вы все ребята умелые? да
-Сказки все ребята любят? да
-Сказки все ребята знают? да
|
-приветствуют учителя
-отвечают хором на вопросы учителя
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция
|
Этап
актуализации знаний.
|
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и
писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и
друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста,
яркая, умная, веселая.
Все любят слушать и читать сказки, в которых происходят разные
чудеса, неожиданные превращения, животные разговаривают человеческим голосом,
и добро всегда побеждает зло.
Сказка – страна волшебная, но, тем не менее, страна. И значит, в
ней происходят события, как в любой другой стране. Развиваются же эти события
по особым, сказочным, правилам.
Сегодня у нас есть возможность побродить по неведомым дорожкам
этой страны.
Совершим путешествие по сказкам, вспомним любимых героев.
Узнаем, кто из вас лучше и больше знает сказки.
- Назовите вторую часть названия сказки:
Сивка – (Бурка);
Конёк – (Горбунок); Мороз – (Иванович);
Гуси – (лебеди);
Красная – (Шапочка);
Аленький – (цветочек);
Заюшкина – (избушка);
Царевна – (Лягушка); Крошечка – (Хаврошечка);
Доктор – (Айболит); Мальчик – (С пальчик);
Бременские – (музыканты).
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки
сказок, и никакие трудности вам не страшны.
|
Ответы на вопросы учителя.
|
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
Регулятивные:
контроль, коррекция.
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его
выполнением).
|
|
- Внимательно послушайте и назовите героя:
Мы из сказки - ты
нас знаешь.
Если вспомнишь -
отгадаешь!
А не вспомнишь — ну
так что ж...
Сказку заново
прочтешь!
В этой сказке -
именины,
Много было там
гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг
злодей.
Он хотел украсть
хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха».)
Скок-поскок, скок-поскок
- Через море и лесок!
По пути нашел
Жар-птицу
И красавицу-девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не
зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький
конек,
Всем известный
... (Горбунок.)
Знают куколка
Мальвина
И веселый Буратино:
Если враг со всех
сторон,
Победит в бою
неравном
Верный друг -
надежный, славный,
Храбрый пудель
... (Артемом.)
Понедельник и
Среда,
Вторник и Суббота...
Гномов этих имена,
Верю, помнит кто-то.
С этой сказкой,
друзья,
Вы давно знакомы.
Называется она
... («Белоснежка и семь гномов».)
Он всегда живет всех
выше:
У него есть дом на
крыше.
Если ляжешь быстро
спать,
Ты с ним можешь
поболтать.
Прилетит к тебе в
твой сон
Живой веселый
... (Карлсон.)
Фруктово-огородная
страна
- В одной из
книжек-сказок есть она,
А в ней герой -
мальчонка овощной.
Он храбрый,
справедливый, озорной.
(«Приключения
Чиполлино»)
|
Ответы на вопросы учителя;
Словесная характеристика героя;
Описание его портрета.
|
Познавательные:
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
Этап
мотивации и целеполагания.
|
Узнай сказку по отрывку.
1 отрывок: «Колыбельку сделали из
блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки положили туда
несколько фиалок, а вместо одеяльца - лепесток розы. В эту колыбельку девочку
укладывали на ночь, а днём она играла на столе». (Х.К.Андерсен.
«Дюймовочка»).
2 отрывок: «У ворот стояла принцесса.
Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с её
волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она
говорила, что она настоящая принцесса». (Х.К.Андерсен. «Принцесса на
горошине»).
3 отрывок: «Жили да были старик да
старуха; у них не было ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошёл старик по
сусекам скрести, по лукошкам мести. Собравши немного муки, стали месить …»
(«Колобок»).
4 отрывок: «— Вот что, сынки. Возьмите
по стреле. Выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и
судьба ваша. Сыновья поклонились отцу. Взяли по стреле, вышли в чисто поле.
Натянули луки и выстрелили…»
(«Царевна- лягушка»).
|
|
|
Физкультминутка.
|
|
|
|
Этап
обобщения и систематизации знаний
|
Вам предлагается ответить на вопросы кроссворда:
По вертикали:
- Друг Винни – Пуха. (Пятачок).
- Рыба, исполняющая желания. (Щука).
- К семи гномам попала … (Белоснежка).
- Кто убегает от волка? (Заяц).
- Что уронила в речку Таня? (Мяч).
- Медвежонок, плывущий к маме на льдине … (Умка).
- Деревянный человечек. (Буратино).
По горизонтали:
- Курицу, несущую золотые яйца, звали … (Ряба).
- Кто украл Дюймовочку? (Жаба).
- Человек, сочиняющий сказки. (Сказочник.)
- В нём 38 попугаев. (Удав).
- Дом, где поселились комар, мышка, лягушка, медведь …
(Теремок).
- Кощей превратил Василису Прекрасную в … (Лягушку).
- Лучший друг Крокодила Гены. (Чебурашка).
|
Письменно работают на листочках, отвечая на вопросы кроссворда.
|
Коммуникативные:
(отвечать на вопросы, задавать вопросы учителю, уточнять
непонятное)
Познавательные УУД:
Ориентироваться в кроссворде
(система обозначений, содержание);
находить ответы на вопросы
|
Этап
применения знаний и умений в новой ситуации
|
Дети по очереди по картинкам угадывают, к какой сказке эта
иллюстрация. Последнюю иллюстрацию они угадать не могут, т. к. она к редко
читаемой сказке «Чёрный омут».
Далее учитель читает сказку «Чёрный омут», предупреждая детей,
что после чтения учитель задаст 3 «внимательных» вопроса по содержанию
сказки.
Сказка «Чёрный омут»
Жил-был Заяц в лесу и всего боялся. Боялся Волка, боялся Лису,
боялся Филина. И даже куста осеннего, когда с него осыпались листья, -
боялся.
Пришёл Заяц к Чёрному омуту.
- Чёрный омут, - говорит, - я в тебя брошусь и утону: надоело
мне всех боятся!
- Не делай этого, Заяц! Утонуть всегда успеешь. А ты лучше иди и
не бойся!
- Как это?
- А так. Чего тебе боятся, если ты уже ко мне приходил, утонуть
решился? Иди- и не бойся!
Пошёл Заяц по дороге, встретил Волка.
— Вот кого я сейчас съем! - обрадовался Волк.
А Заяц идёт себе, посвистывает.
- Ты почему меня не боишься? Почему не бежишь? – зарычал Волк.
- А чего мне тебя боятся? Я у Чёрного омута был. Чего мне тебя,
серого боятся?
Удивился Волк, поджал хвост, задумался.
Встретил Заяц Лису.
- А-а-а!..- разулыбалась Лиса. - Парная зайчатинка топает!
Иди-ка сюда, ушастенький, я тебя съем.
Но Заяц пошёл, даже головы не повернул:
- Я у Чёрного омута был, серого Волка не испугался, - уж не тебя
ли мне, рыжая, боятся?..
Свечерело. Сидит Заяц на пеньке посреди поляны; пришёл к нему
важный Филин в меховых сапожках.
- Сидишь? – спросил Филин.
- Сижу, - сказал Заяц.
- Не боишься сидеть?
- Боялся бы – не сидел.
- А что ты такой важный стал? Или охрабрел к ночи- то?
- Я у Чёрного омута был, серого Волка не побоялся, мимо Лисы
прошёл- не заметил, а про тебя, старая птица- и думать не хочу.
- Ты уходи из нашего леса, Заяц, - подумав, сказал Филин. –
Глядя на тебя все зайцы такими станут.
- Не станут, - сказал Заяц. – Все- то…
Пришла осень. Листья сыплются… Сидит Заяц под кустом, дрожит,
сам думает: «Волка серого не боюсь, Лисы красной- ни капельки, Филина
мохноногого- и подавно, а вот когда листья шуршат и осыпаются- страшно мне…»
Пришёл к Чёрному омуту, спросил:
-Почему, когда листья сыплются, страшно мне?
— Это не листья сыплются — это время шуршит, - сказал Чёрный
омут, - а мы слушаем. Всем страшно.
Тут снег выпал. Заяц по снегу бегает, никого не боится.
Вопросы:
1. Как назвала Лиса Зайца, когда он её встретил?
2.В чём был Филин, когда Заяц вечером
сидел на пеньке посреди поляны?
3. Что ответил Чёрный омут Зайцу, когда он
спросил: «-Почему, когда листья сыплются, страшно мне?»
|
Называют, к какой сказке иллюстрация.
Слушают сказку «Чёрный омут»
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные:
умение структурировать знания;
Коммуникативные:
(отвечать на вопросы, задавать вопросы учителю, уточнять
непонятное)
|
Подведение
итогов.
|
Ребята мне очень
понравился урок,
вы большие молодцы!
Оцените свои знания
сегодня на уроке.
Что понравилось на
уроке?
Что было трудным?
|
-ответы учащихся
|
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать
знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
|
Приготовьте ладошки – шаблоны и оцените свою работу.
Зелёным цветом: Я полностью справился с
заданиями. Своей работой доволен.
Жёлтым цветом: Я справлялся с заданиями
хорошо, но мне помогали.
Красным цветом: Я не справился с заданиями
так, как бы мне хотелось. Мне надо ещё поучиться и потренироваться.
Из наших ладошек сделаем солнышко и посмотрим, над чем нужно
поработать на следующем уроке.
|
-ответы учащихся
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция;
оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, прогнозирование.
|
Кроссворд
«Сказочные герои».
Вам
предлагается ответить на вопросы кроссворда:
По
вертикали:
1. Друг Винни
– Пуха. (Пятачок).
2. Рыба,
исполняющая желания. (Щука).
3. К семи гномам
попала … (Белоснежка).
4. Кто
убегает от волка? (Заяц).
5. Что
уронила в речку Таня? (Мяч).
6. Медвежонок,
плывущий к маме на льдине … (Умка).
7. Деревянный
человечек. (Буратино).
По
горизонтали:
8. Курицу,
несущую золотые яйца, звали … (Ряба).
9. Кто украл
Дюймовочку? (Жаба).
10. Человек,
сочиняющий сказки. (Сказочник.)
11. В нём 38 попугаев.
(Удав).
12. Дом, где
поселились комар, мышка, лягушка, медведь … (Теремок).
13. Кощей превратил
Василису Прекрасную в … (Лягушку).
14. Лучший друг
Крокодила Гены. (Чебурашка).
Сергей Козлов сказка «Чёрный омут»
Жил-был Заяц в
лесу и всего боялся. Боялся Волка, боялся Лису, боялся Филина. И даже куста
осеннего, когда с него осыпались листья, - боялся.
Пришёл Заяц к
Чёрному омуту.
- Чёрный омут, -
говорит, - я в тебя брошусь и утону: надоело мне всех боятся!
- Не делай этого,
Заяц! Утонуть всегда успеешь. А ты лучше иди и не бойся!
- Как это?
- А так. Чего тебе
боятся, если ты уже ко мне приходил, утонуть решился? Иди- и не бойся!
Пошёл Заяц по
дороге, встретил Волка.
— Вот кого я
сейчас съем! - обрадовался Волк.
А Заяц идёт себе,
посвистывает.
- Ты почему меня
не боишься? Почему не бежишь? – зарычал Волк.
- А чего мне тебя
боятся? Я у Чёрного омута был. Чего мне тебя, серого боятся?
Удивился Волк,
поджал хвост, задумался.
Встретил Заяц
Лису.
- А-а-а!..-
разулыбалась Лиса. - Парная зайчатинка топает! Иди-ка сюда, ушастенький, я тебя
съем.
Но Заяц пошёл,
даже головы не повернул:
- Я у Чёрного
омута был, серого Волка не испугался, - уж не тебя ли мне, рыжая, боятся?..
Свечерело. Сидит
Заяц на пеньке посреди поляны; пришёл к нему важный Филин в меховых сапожках.
- Сидишь? –
спросил Филин.
- Сижу, - сказал
Заяц.
- Не боишься
сидеть?
- Боялся бы – не
сидел.
- А что ты такой
важный стал? Или охрабрел к ночи- то?
- Я у Чёрного
омута был, серого Волка не побоялся, мимо Лисы прошёл- не заметил, а про тебя,
старая птица- и думать не хочу.
- Ты уходи из
нашего леса, Заяц, - подумав, сказал Филин. – Глядя на тебя все зайцы такими
станут.
- Не станут, -
сказал Заяц. – Все- то…
Пришла осень.
Листья сыплются… Сидит Заяц под кустом, дрожит, сам думает: «Волка серого не
боюсь, Лисы красной- ни капельки, Филина мохноногого- и подавно, а вот когда
листья шуршат и осыпаются- страшно мне…»
Пришёл к Чёрному
омуту, спросил:
-Почему, когда
листья сыплются, страшно мне?
— Это не листья
сыплются — это время шуршит, - сказал Чёрный омут, - а мы слушаем. Всем
страшно.
Тут снег выпал. Заяц по снегу бегает,
никого не боится.