Конспект личностно –
ориентированного урока
по
литературному чтению
Учитель высшей квалификационной категории
Редькина Т.В., Новосибирская
область, г. Татарск, МОУ СОШ №4
УМК: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Литературное чтение. 4класс. «В океане
света».
В 2-х ч. Ч.2. – 3-е
изд., перераб. – М.: Баласс, 2006.
(Образовательная
система «Школа 2100»)
Тема. Путешествие 12. А. П. Гайдар – жизнь и творчество.
Рувим Фраерман «Гайдар и дети»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма
проведения: урок – презентация, урок – размышление.
Цель: обобщить знания детей о жизни и творчестве А. П. Гайдара.
Задачи урока:
Обучающие:
- отрабатывать и
совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных
произведениях;
- совершенствовать
навыки анализа художественного текста, опираясь на поставленные вопросы.
Ориентированные
на развитие личности учащегося:
- развивать в детях
умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей; умение
слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, давать
полный, связный ответ;
- развивать
познавательный и читательский интерес, устную монологическую и
диалогическую речь; внимание, память.
Воспитательные:
- содействовать
развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за
товарища и класс в целом;
- помочь учащимся
осознать ценность совместной деятельности;
- на примерах
героев произведений прививать добрые и светлые чувства, интерес к книгам
писателя.
Предварительная
подготовка: дети получили домашнее задание:
- найти и прочитать
материал о жизни и творчестве А. П. Гайдара (класс разделить на команды и
распределить материал по командам);
- прочитать
произведения А. П. Гайдара.
(Несколько учащихся
готовят сообщения вместе с учителем)
Оборудование:
- Выставка книг –
произведений А. П. Гайдара.
- Запись песни
«Гайдар шагает впереди».
- Высказывания
известных людей о Гайдаре и цитаты из произведений А. Гайдара.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.
На партах у
детей: книги с произведениями А. П. Гайдара.
Ход урока
- Организационный
момент
Звучит песня «Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора (слайд 1)
Я рада вновь видеть ваши лица
И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам что–то новое
Я желаю вам ум и сердце в работу вложить,
Каждой секундой в труде дорожить.
2. Введение в тему. Сообщение темы и цели урока
Звучит песня
«Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора (слайд
1)
Учитель:
-
О ком идёт речь в песне? Кто шагает впереди?
-
Сформулируйте тему нашего урока.
-
Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться на уроке?
Дети:
·
отвечать на вопросы,
·
задавать вопросы,
·
выразительно читать,
·
думать,
·
делать выводы,
·
анализировать и сравнивать,
·
пересказывать,
·
находить в тексте нужные отрывки,
·
подводить итоги.
Учитель. Молодцы! Это и будет целью нашего сегодняшнего урока.
-
Каждый писатель по-своему отвечал на вопрос: как писать для детей?
А. Н. Толстой
писал, играя и веселясь. Ю. Олеша писал ярко, празднично, делясь красотой. М.
Пришвин писал зорко, приучая видеть необычное в обычном.
А как, по-вашему,
ответил бы на этот вопрос А. Гайдар? Чтобы ответить на этот вопрос нужно
соприкоснуться с жизнью писателя, познакомиться с некоторыми страницами его
биографии.
Прочитайте план на
экране. Такой же план есть и на ваших листочках. По нему мы составим устный
рассказ об А. П. Гайдаре (слайд 2).
ПЛАН
1. 1 группа – Детские годы А. П. Гайдара.
2. 2 группа – Служба в Красной Армии.
3. 3 группа – Начало писательской деятельности.
4. Совместная
деятельность - Тематика произведений писателя.
Р. Фраерман «Гайдар и дети».
5. Обобщение - Гайдар всегда с нами.
Учитель. Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый!(слайд 3)
Мы считаем его
жизнь необыкновенной. А сам он так не считал и называл свою жизнь «обыкновенной
биографией в необыкновенное время».
И вот об этой
обыкновенной биографии в такое трудное, но необыкновенно интересное время нам
расскажут ребята. А мы, как всегда, будем внимательны друг другу и подготовимся
к ответам на вопросы (слайд 4 )
1) Слово «Гайдар» – псевдоним.
Настоящая фамилия Аркадия Петровича?
2) Сколько лет было Аркадию, когда он ушел в Красную Армию?
3) Сколько лет было Гайдару, когда он был назначен командиром полка?
4) Что любил больше всего на свете?
3. Беседа
о жизни и творчестве А. П. Гайдара
1. Детские годы А. П. Гайдара (слайд 5 )
Ученик. Родился Аркадий Гайдар (настоящая
фамилия – Голиков) 22 января 1904 года в небольшом городке Львове Курской
области (слайд 6). Отец его – школьный учитель, Пётр Исидорович
Голиков, был родом из крестьян. Мать – Наталья Аркадьевна, была дворянкой не
слишком знатного рода, работала сначала учительницей, позже фельдшером. В семье
после рождения Аркадия появилось ещё трое детей – его младшие сёстры (слайд 7
).
Когда
Аркадию было 8 лет, его родители переехали в город Арзамас.(слайд 8 ).Сейчас
этот город называется Горький. Именно Арзамас Аркадий Голиков называл своей
родиной, потому что здесь прошло детство, здесь была учёба в реальном училище.
Непогодам
рослый, крепкий, голубоглазый он был самым главным организатором среди
соседских мальчишек. На вопрос о самом главном, любимом занятии он отвечал:
книга.
Так
заканчивается детство Аркадия Голикова и начинается странная и противоречивая
военная деятельность.
2. Служба в Красной Армии (слайд 9)
Ученик (слайд 10) Ещё мальчиком он ушёл
воевать за хорошую жизнь. Ему было всего 14 лет. (слайд 11 ) К 17
годам он прошёл путь от курсанта до комполка и выше – командующего целым боевым
районом! Он был самым молодым полководцем в истории Красной Армии.
«Высокий,
стройный паренёк в гимнастёрке и галифе, с заломленной лихо на бок кубанке на
голове. С кортиком на боку, с большой красной звездой на груди, с мягкой, ещё
полудетской округлостью щёк и припухлостью губ, но с упорным и решительным
взглядом ясных и светлых глаз – это Аркадий Гайдар, адъютант командующего
охраны и обороны всех железных дорог.
Он
вспоминал позже: «Я был тогда очень молод, командовал, конечно, не как Чапаев.
И то у меня не так, и это не эдак. Иной раз бывало, закрутишься, посмотришь в
окошко и подумаешь: а хорошо бы отстегнуть саблю, сдать маузер и пойти с
ребятишками играть в лапту».
Гайдар
предполагал, что останется военным на всю жизнь, но из-за тяжёлого осложнения
после ранения ему пришлось уволиться из рядов Красной Армии.
3. Начало писательской деятельности (слайд12)
Ученик (слайд 13). И Гайдар почти сразу стал
детским писателем. И это закономерно. Ему захотелось рассказать новым мальчикам
и девчонкам о том, какая она была, жизнь и как оно всё начиналось, да как
продолжалось.
Его
настоящая фамилия Голиков. Став писателем, он взял себе псевдоним – Гайдар. Что
значит это странное слово «Гайдар»?
1 версия:
Псевдоним произошел от слова Хайдар - "куда" по-хакасски. Вот как
описывает это Солоухин в повести "Соленое озеро":
-"Гайдар",- не торопясь, как обычно, говорил Миша, - слово чисто
хакасское. Только правильно оно звучит не "Гайдар", а "Хайдар";
и означает оно не "вперед идущий" и не "вперед-смотрящий",
а просто "куда".
- Ну и почему же Голиков взял себе в псевдонимы хакасское слово
"куда"?
- А его так хакасы называли. Кричали: "Прячьтесь! Бегите! Хайдар-Голик
едет! Хайдар-Голик едет!"
А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал:
"Хайдар?" То есть куда ехать? Он ведь других хакасских слов не знал.
А искал он банду Соловьева. И самого Соловьева ему хотелось поймать. Его из
Москвы специально прислали Соловьева ловить, а никто ему не говорил, где
Соловьев прячется. Он подозревал, что хакасы знают, где Соловьев, знают, а не
говорят. Вот он и спрашивал у каждого встречного и поперечного:
"Хайдар?" Куда ехать? Где искать?
2 версия:
Загадку, которую задал нам писатель, пытался разгадать его школьный товарищ
А.М.Гольдин.
Итак: 1923 год, Аркадий Голиков ранен, контужен, болен. Путь кадрового
командира РККА, начатый так уверенно, заволокли тучи. Что делать дальше? Как
жить? Созревает решение - литература.
Тогда и придуман, найден литературный псевдоним:
"Г" - первая буква фамилии Голиков; "АЙ" - первая и
последняя буквы имени; "Д" - по-французски - "из";
"АР" - первые буквы названия родного города. (Напомним еще, что во
французском языке приставка "д" указывает на принадлежность или
происхождение, скажем, д'Артаньян - из Артаньяна.) Получаем: Г-АЙ-Д-АР: Голиков
Аркадий из Арзамаса. Кстати, поначалу он и подписывался - Гайдар, без имени и
даже без инициала. Ведь имя уже входило частичкой в псевдоним.
Лишь когда псевдоним стал фамилией, на книгах появилось: Аркадий Гайдар
Ответы на
вопросы (слайд 14)
1) Слово «Гайдар» –
псевдоним. Настоящая фамилия Аркадия Петровича? (Голиков)
2) Сколько лет было Аркадию, когда он ушел в Красную Армию? (14)
3) Сколько лет было Гайдару, когда он был назначен командиром полка? (17)
4) Что любил больше
всего на свете? (Больше жизни А. Гайдар любил красную Армию и родную страну)
- Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну,тогда все дружно встали!
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
1-2-3-4-5
Открываем, поморгаем
И работу начинаем.
5. Беседа о жизни и творчестве А. П. Гайдара (продолжение)
5.
Тематика произведений писателя.
Р. Фраерман
«Гайдар и дети»
Учитель (слайд
15)
Большой,
весёлый, ясноглазый,
Присев к
ребячьему костру,
Он сочинял
свои рассказы,
Как
бесконечную игру.
- Ребята, о ком и о чём писал в своих произведениях А.
П. Гайдар?
Дети: большое место занимает военная тематика, любовь к Красной Армии…
Учитель (слайд
16). А. П. Гайдар очень любил детвору и удивительно
хорошо понимал ребят, знал их достоинства и маленькие слабости, дружил с ними.
«Детей, особенно мальчишек он знал насквозь, с одного взгляда, и умел говорить
с ними. Так, что через две – три минуты каждый мальчишка готов был по первому
слову Гайдара совершить любой героический поступок».
Работа с текстом
Р. Фраермана «Гайдар и дети» (слайд17)
Об одном из них, мы
прочитаем в учебнике. Откройте учебник на стр. 132, прочитайте текст Рувима
Фраермана «Гайдар и дети».
- Почему Фраерман
назвал свою книгу «Гайдар и дети»? (слайд 18)
- Чем выделяется
Аркадий Гайдар среди других писателей?
- Что значит, в его
представлении любить детей?
- Как вы понимаете
выражение «душевная связь»?
- Поверил ли автор
Гайдару, утверждавшему, что он живёт, а не играет с детьми?
- Какая история
убедила его в искренности слов Гайдара. Давайте прочитаем выразительно эту
историю (рассказ в рассказе), стр. 133 – 135.
- Можно ли действия
ребят назвать игрой? Что доказывает серьёзность их поведения?
- Какой человек
может так строить взаимоотношения с детьми?
Учитель. А. П. Гайдар за свою жизнь написал много интересных произведений. Вспомните
произведения А. Гайдара, которые вы все обязательно знаете, и определите, чему
учат нас книги Гайдара, и какие качества он особенно ценил он в людях.
Учащиеся
вспоминают произведения, на экране появляются
слайды
1 группа – «Горячий камень» (слайд19)
2 группа – «Чук и Гек» (слайд 20)
3 группа – «Голубая чашка» (слайд 21)
Дети. Книги Гайдара учат нас достойному поведению в любых обстоятельствах,
дружбе, доброте, верности. А. П. Гайдар в людях особенно ценил умение прожить
жизнь честно, правильно, с пользой для своей страны, для людей.
Ученик. Жизнь самого А. Гайдара, была частью его книг, их началом, а иногда и
продолжением. Очень нелегкой, неровной была эта его жизнь, но было в ней
главное: «честная тревога, борьба и труд... то, что называют счастьем». Вот
почему каждую гайдаровскую строчку можно читать и перечитывать много раз. «Он
говорит о самом главном так задушевно и негромко, меж строк, словно бы не стоит
он во весь рост перед миллионами своих читателей, а тому одному, кто склонился
сейчас над его страницами, он по праву дружбы передает свои мысли, надежды – из
сердца в сердце.
Учитель. А чтобы прожить жизнь с пользой для других, все мы должны составлять
единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту своё плечо, чтоб кто-то
более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить
добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными.
И ни в коем случае не мириться с трусостью.
А начинать надо с
воспитания в себе умения обдумывать поступки (свои и чужие) и отвечать за них,
грустить или радоваться вместе со всеми, знать, что такое «стыд», понимать, что
«стыдно – это хуже, чем страшно».
6. Обобщение
1. Кроссворд (слайд 22 –
слова появляются по щелчку).
- Автор рассказа
«Горячий камень» (Гайдар)
- Кем был отец Чука
и Гека? (Геолог)
- Главный герой
повести «Военная тайна» (Алька)
- «… и его команда»
(Тимур)
- Имя одного из
братьев из рассказа Гайдара. (Чук)
- Отрицательный
герой из «Сказки о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом
слове» (Плохиш)
- Отрицательный
герой из «Тимур и его команда» (Квакин)
Заполнив все клеточки по
горизонтали, дети читают слово по вертикали – Голиков.
Ученик.
А. П. Гайдар прожил
всего 37 лет 10 месяцев и 4 дня(22 января 1904 – 26 октября 1941г.). Из них он
24 года 10 месяцев и 4дня боролся за Советскую власть с оружием в руках (с
винтовкой, саблей, с пером – а перо его, действительно, следует приравнять к
штыку…) – и погиб как герой (слайд 23)
Погиб он где-то под Леплявою,
Как партизан в тылу врагов,
И осененный вечной славою,
Спит у днепровских берегов.
И каждый день к могиле воина,
Приносит весточку волна.
Что расцвело и что построено на тех
На тех полях, где шла война.
Он был солдатом и вожатым
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя – большевика.
Учитель (слайд ). Это первоначальная памятная доска на могиле А. П. Гайдара,
установленная жителями села Леплява Каневского района после освобождения в 1943
г. В 1947 году А. П. Гайдара перевезли из Леплявы в г.Канев. (слайд 24 )
- Да, А. П. Гайдар погиб, но умер
ли он для нас с вами?
Дети. Конечно,
он не умер, он живёт среди нас, живёт в своих книгах, в своих героях, живёт в
нашем сердце, живёт в песнях.
7. Дом. задание: оформить карточки для классной картотеки «Книги Гайдара о Гайдаре»
8. Итог урока
Звучит песня «Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора (слайд 25)
В мудрой и поэтической сказке
«Горячий камень» есть слова, обращение к Ивашке. Этими словами я хочу закончить
наш урок. «Надо суметь одну свою жизнь прожить, так как надо: жить ясно и
честно, достойным своей страны». Именно этому учат произведения А. П. Гайдара.