Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Цель: создать условие
для знакомства учащихся с произведением «Приемыш»
Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя.
Задачи:
- Формирование
навыков связной речи, осознанного, правильного, выразительного чтения.
- Развитие
мыслительной деятельности, правильной речи, логического и творческого
мышления;
- Формирование
художественно – эстетического восприятия учащихся;
- Воспитание
нравственных качеств личности, любви к природе, личного отношения к окружающей
действительности и приобщение детей к самостоятельной читательской
деятельности.
Оборудование:
- Портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка;
- учебник «Литературное чтение»
2 часть под редакцией Л. Климановой,
- выставка книг Д. Н. Мамин –
Сибиряк;
- произведение «Приёмыш»;
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
писателем Д. Н. Мамин – Сибиряк, посмотрим на его жизненный путь, прочитаем его
произведение «Приемыш», вместе пообсуждаем и порассуждаем над этим
произведением, будем учиться высказывать своё мнение и слушать чужое.
II. Введение в тему
урока и актуализация опорных знаний.
-У вас на столах лежат полоски с пословицами, которые нужно
собрать, их 5.
Читаем, что получилось, объясняем смысл. О каком качестве все
пословицы? А что такое доброта? Правильно, именно о доброте мы сегодня и будем
говорить.
Доброе слово
и кошке приятно.
Не одежда красит
человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе
дело, а худое само приспеет.
Не хвались
серебром, а хвались добром.
Кто добро
творит, того Бог отблагодарит.
В ком добра
нет, в том и правды мало.
-Раздел, который мы начинаем
изучать, называется «Природа и мы». Какое отношение к доброте этот раздел имеет?
Ш. Подготовка
к восприятию нового материала.
1. Работа с корректурной
пробой.
-Зачеркните в ряду буквы а/у.
у п а р и а у ё м у а ы у ш а
-Выпишите неподчёркнутые буквы. Что за
слово получилось?
-Как вы понимаете значение данного слова?
-Какие ассоциации, ощущения возникают у
вас, когда вы слышите это
слово?
- Каково ваше отношение к этому слову?
IV. Постановка
цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
писателем Мамин – Сибиряк, прочитаем его рассказ «Приёмыш».
Мамин – Сибиряк - это псевдоним писателя,
настоящая его фамилия Мамин.
1.
Рассказ
об авторе (заранее подготовленного учащегося)
О Д.Н.
Мамине - Сибиряке
Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье
заводского священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале.
Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.
Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он
зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин -
Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов.
С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая
страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы "Зимовье на
Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую
медаль и премию. " Это счастье писать для детей",- говорил он.
Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал
своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал
для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние
вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал
" Алёнушкины сказки". Эту книгу вы видите на нашей выставке. Она
очень нравится всем детям. Можете взять и почитать.
Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на
природу и на наших "братьев меньших".
2.
Какие произведения Д.Н. Мамина - Сибиряка вы читали?
(выставка произведений)
V. Чтение
рассказа «Приемыш»
1) Ребята, читать рассказ мы будем по частям.
План нашей работы:
1. Познакомиться
с героями
2. Определить,
кто такой приемыш
3. Охарактеризовать
главных героев
4. Выяснить
главную мысль
5. Высказать
свое отношение
2) Словарно-лексическая
работа
При чтении встретятся трудные слова и выражения. Их
значение мы разберем. (Если учащиеся не могут объяснить какое-то
слово, они ищут его в "Толковом словаре" Ожегова)
ДОСПЕХИ - 1) в старину: воинское
снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.
ПРОТОКА -1) боковой рукав
реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость,
канал.
САЙМА - рыбацкая стоянка.
МУШТРОВАТЬ - обучать,
подвергать муштре.
МУШТРА - суровая система воспитания,
обучения.
Церемония-торжественный обряд, порядок совершения чего-то
Заводь-небольшой залив в реке или озере с замедленным течением
Бобылём-в одиночестве
Увечить-физически расправляться, калечить
Хиреет-болеет, чахнет
Божья тварь - всё живое, созданное Богом
2.Чтение 1 части, обсуждение
прочитанного.
- Почему хозяина избушки не оказалось
дома?
- Как вы думаете, кто же был Приёмышем?
3. Чтение 2 части:
- Подумайте, кто же на самом деле оказался
Приёмышем.
- Расскажите, как Приёмыш оказался в
избушке у Тараса?
- Почему Тарас не подрезал Приёмышу
крылья?
4. Чтение 3 части:
- Что вы узнали о жизни Тараса?
- Как вы думаете, каким будет конец этой
истории?
- Останется Приёмыш с Тарасом или всё-таки
улетит?
5. Чтение последней части
рассказа учителем.
- Я буду читать, а вы слушайте и думайте
над вопросом. Совпало ли ваше мнение с текстом (заслушиваются ответы учащихся).
- Почему же расстались трое друзей?
- Как это случилось?
- Легко ли расставаться с другом?
VI. Анализ произведения.
- Как вы думаете, ребята, что было бы правильнее:
Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас? Подрезать
крылья птице и навсегда её сделать ручной? Силой удержать в избушке до зимних
холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь стае
лебедей?
VII. Постановка
проблемного вопроса:
- Как вы думаете,
вернётся ли к Тарасу лебедь весной?
- Вам бы хотелось, чтобы Приёмыш вернулся
к Тарасу? Получится ли у них такая же дружба?
Вывод: Приёмыш - птица, которой нужна
полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень
верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или
любимой, они жертвуют своей жизнью. Такой любви, надо учиться у лебедей - нам,
людям.
VIII Рефлексия:
- Я предлагаю высказать свое мнение в следующих предложениях
Закончи предложения:
Рассказ «Приемыш» вызвал у меня чувства…
Рассказ помог понять…
Для меня было сложным…
Мне понравилось …
На парте лежат бумажные лебеди: белые и черные. Если вам
понравился урок, вы достигли цели, поставленной вначале- « пустите плавать на
озеро белого лебедя»
IX. Домашнее
задание
Выразительное чтение рассказа с. 76-84
Написать сказочное продолжение этой истории.
-Оценки за работу получают…..
(Встали) Прозвенел уже звонок,
Значит, кончился урок.