Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению для 1 класс на тему: "Литературная загадка. Сочинение загадок"

Конспект урока по литературному чтению для 1 класс на тему: "Литературная загадка. Сочинение загадок"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Тема: «Литературная загадка. Сочинение загадок»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: создание условий для знакомства с жанром устного народного творчества – загадкой и первичного представления об алгоритме сочинения загадок.

Задачи:

1.      Образовательные: создать условия для формирования умений сочинять и отгадывать загадки, участвовать в творческой проектной деятельности.

2.      Развивающие: развивать связную речь, аналитические способности, любовь к урокам литературного чтения.

3.      Воспитательные: воспитывать умение работать в парах.

Планируемые результаты:    

1.      Знать: что такое загадка.

2.      Уметь: составлять загадку по плану.

Основные понятия: загадка, отгадка, алгоритм, рифма, ритм.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.

Ресурсы:

1.      Основные: учебник.

2.      Дополнительные: презентация

Формы работы на уроке: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.  

Оформление доски: число, классная работа.  

 

 

 


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые

УУД

1.Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится,

Грусть – тоска её боится.

(Улыбка)  

-Подарим друг другу улыбки и начнем урок. Я рада видеть вас в весёлом настроении!

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Улыбка

Р.: Нацеливание на успешную деятельность.

 Учить выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

 2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

 Что я сейчас вам прочитала?

- Как вы догадались?   

 

-Русская народная поговорка гласит: «Загадка - ума зарядка»

 - А почему так говорят?

 

Отлично! Молодцы!

Загадку

Не был назван конкретный предмет, а только его признаки.

 

 

Так говорят, потому что отгадывая загадки мы развиваем своё мышление, память.

П.: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

3.Выявление места и причины затруднения

 С чего мы начнём наш урок?

- Что будем повторять?

- Вы знакомы с этим понятием?

- Что вы уже можете рассказать о загадке?

- А откуда мы ещё можем узнать про загадку? Если мы чего-то не знаем, где можно найти информацию?

- В толковом словаре Владимира Ивановича Даля можно найти такое определение загадки: «Загадка – это краткое, иносказательное определение предмета, предлагаемое для разгадки. Что-либо загадочное, возбуждающее любопытство.»

- А  в интернете можно найти информацию из истории загадок:

1)Загадки среди всех жанров народного творчества самые древние. В давние времена они вовсе не были детской забавой. Так забавлялись взрослые. Загадка была сводом знаний и сведений человека о внешнем мире.

2) У др. греков и германцев загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Их легенды говорят о том, что не отгадавшие загадку расплачивались жизнью.

3) Сущест. поверья о том, что русалки губи-ли людей, не отгадавших их загадок. Вот эти загадки: Да что цветёт без цветка? (Па-поротник.) Да что бежит без повода? (Вода).

4) До 19 века на русской свадьбе подруги невесты «терзали» жениха и его дружка трудными загадками. В избу к невесте не пускали до тех пор, пока не прозвучит правильный ответ.

5) А в русских народных сказках что?. Царевна выходит замуж за того, кто все загадки отгадал.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Да

Демонстрируют свои знания по теме «Загадки».

Где можно узнать информацию о загадке.

Читают информацию со слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: Формирование умения выражать свои мысли.

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4.Построение проекта выхода из затруднения

 - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

 

Так, а ещё?

Верно!

Значит тема урока…

Верно! Молодцы!

-А какую цель вы можете поставить для урока? 

Мы будем знакомиться с тем, как устроена – загадка. Будем загадывать загадки.  

Будем сами сочинять загадки.

 

Загадка. Сочинение загадок.

 

Научиться отгадывать загадки и сочинять их; находить в книге загадки…

Р.: Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

5.Реализация построенного проекта

 На зеленой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И растаял этот шар. 

- Что это за шар?

- Назван ли в загадке одуванчик?

- Название какого предмета его заменил? Почему?

- Какие важные признаки этого шарика указаны?

- В чем особенность этого текста?

- Что есть в загадке?

- На что похожа загадка: на стих или рассказ?

- Чем? (1-ритмом; 2-рифмой) 

- Мы знаем, что загадки бывают разные, но мы рассмотрим те, которые отвечают на выделенные признаки.

Составим план составления загадки.

 ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ

1. Предмет не назван.

2. Назван другой предмет, похожий на него.

3. Указаны важные признаки предмета.

4. Рифма и ритм.

 Работа по схеме.

Сочинение загадки (по картинке или предмету).  Велосипед.

-На что похожи часы? Какие он?

Что делают часы?

Когда они ходят?

А часы когда – нибудь отдыхают?

Это знаит, что они …

- Подбери рифму.  

- Собери загадку. 

Кто ходит ночь

И ходит день,  

не зная,

что такое лень?

(Часы)                  

Давайте отдохнем.

Физкультминутка

 Загадаю вам загадку.

Раз – листочки поднимаем (руки через стороны вверх).

Два – листочки загибаем. (руки за спину).

Три – ещё разок свернули, (Обхватили руками плечи).

На четыре – развернули. (руки в стороны).

Буква спряталась внутри. (приседания).

Кто догадлив? (прыжки на месте).

Назови!

                                      

 

 

 

Одуванчик

Нет

Шарик

 

На зелёной ножке, вырос

Стихотворная форма

 Краткое описание предмета

На стих

Ритмом и рифмой

 

 

 

 

Составляют план составления загадки

 

 

 

 

Сочиняют загадку совместно с учителем

 

Ходят

И днём, и ночью.

Нет, они ходят всегда.

Неленивые.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: Умение наблюдать, читать, слушать.

Умение определять понятия, устанавливать аналогии

6.Первичное закрепление  с комментированием во внешней речи

1- А можно стихотворный текст превратить в загадку?    

Преобразование текста в загадку. 

У петуха хвост с узорами

И сапоги со шпорами.

 По утрам песни распевает

Всем время сообщает.

 -Это загадка? Почему?

 

 

 

-Попробуем переделать?

 

-Какое слово лишнее?

-Какие слова обозначают важные признаки?

 

 -Какие слова обозначают неважные признаки?

Да, можно.

 

 

 

 

 

 

Нет, потому что здесь указан определённый предмет (животное – петух)

Петух

Хвост с узорами, шпоры, время сообщает.

Утро

Хвост с узорами, шпоры.

 

По утрам.

К.: Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи П.: Умение наблюдать, читать, слушать

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 Сейчас поработаем в парах. Вспомните правила работы в парах.

Ваша задача составить загадку по рисунку, используя план, составленный на уроке.

По мере готовности выступают, читая придуманные загадки.

А вы, ребята, постарайтесь отгадать загадки. Которые сейчас услышите.

Не выкрикиваем. А отвечая поднимаем руку.

 Называют правила работы в парах.

Составляют загадку по рисунку, используя план.

Выступают.

Оценивают работу друг друга.

Отгадываю загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов

8.Включение в систему знаний и повторение

 Фрагмент видеофильма о соловье.

- Как называют соловья ласково? 

- Что делает наш певец?

-Какого он цвета?

- А где сидит соловей?

- Вставьте слова в загадку.

Сидит на ветке …,

… удалец,

Песни …,

… поедает.

-Прочитайте всю загадку.

Сидит на ветке певец,

Серенький удалец,

Песни распевает,

Комаров поедает.

Отлично! Ребята, вы большие молодцы!

- Постарайтесь, прочитав эту загадку, запомнить ее.

 Смотрят видеофильм о лягушке.

Певец, соловушка.

Распевает песни.

Серого.  

На ветке.

 

Р.: Осуществлять контроль своей деятельности  в процессе достижения результата

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Какую цель мы ставили на уроке?

– Достигли ли мы результатов?

– Оцените свою работу на уроке.

Оценивается работа класса в целом. У вас на партах лежат смайлики разных цветов.

Поднимите смайлик соответствующего цвета (красный – всё хорошо получилось, понравилось работать на уроке, зелёный – не всё получилось, немного грустно, синий – было очень трудно, постараюсь в следующий раз) 

Молодцы те, у кого всё получилось, а у кого не получилось постараетесь в следующий раз!  

Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать

До свидания!

Отвечают на вопросы.

Отвечают

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

До свидания!

Р.: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению для 1 класс на тему: "Литературная загадка. Сочинение загадок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
