Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению 2 класс

Конспект урока по литературному чтению 2 класс

Скачать материал

 

   Донченко Дарья Александровна

      Предмет: литературное чтение

      Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

 Класс: 2

 Тема:  В.Ю. Драгунского  «Друг детства».
 Тип урока: открытие нового знания

  Цель урока: создать условия для  осмысления детьми содержания рассказа  В. Ф. Драгунского, раскрыть  переживания и чувства  героя.

  Задачи урока:

образовательные:

-       обучать анализу художественного произведения;

         развивающие:

 - развивать интерес к литературе, творчеству В. Драгунского;

- развивать умение выразительно читать эпизоды из рассказа, выражая отношение к герою;

 - развивать речь, коммуникативные умения;

    воспитательная:

 - вызвать чувства сопереживания герою  и уважения его нравственного выбора;

 - воспитывать любовь к литературе и внимательное отношение к слову.

 

 

 Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:

 

§  интерактивные методы

§  приём активного чтения

§  приём незаконченного предложения

§  ИКТ- технологии

§  деятельностный  метод

 

 Предметные результаты: уметь определять тему  и основную мысль произведения, характеризовать героя, учиться осмысленному  беглому  чтению.                       

Метапредметные  результаты: овладевать  приемами работы с информацией, в том числе  отбирать  информацию в соответствии с поставленной задачей; совершенствовать   коммуникативные умения,  обогащать  опыт межличностной коммуникации (участие в дискуссии, корректное ведение диалога).
Личностные результаты:  ценить любовь и дружбу; уметь  высказывать свое отношение к  герою, выражать свои эмоции.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная , групповая.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Создаёт  эмоциональный настрой на урок, мотивирует обучающихся на работу.

        Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Дарья Александровна. Я рада встрече с вами и надеюсь, что мы с вами подружимся.

 

   

 

 

 

 

Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

 

 

 

2.Актулизация знаний и фиксация  затруднения в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднений

(постановка учебной задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -  Я уверена, что среди вас есть любители литературы, которые много читают и знают стихотворения наизусть.

-Давайте попробуем вспомнить одно:

Уронили …(.Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший!)

 

  -В жизни человеку часто приходится что-то выбирать. Перед каким выбором оказывается героиня этого стихотворения?

_ А почему она не бросает своего Мишку? Кем он стал для неё?

  

 

 

Сегодня  на  уроке мы познакомимся с  рассказом В. Драгунского «Друг детства».

 

 - Знаком ли вам этот автор?

-У В. Драгунского есть сборник «Денискины рассказы». И один из рассказов называется «Друг детства».

 

 - Давайте попытаемся предположить, о ком или о чём будет рассказываться в произведении с таким названием. Пофантазируйте.

 

-Запомним наши предположения и

начинаем читать.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное чтение.

Первичное чтение учителем  1 части рассказа (до слов  «И тут ее позвали к телефону, и она вышла в коридор»)

 

-Все ли слова вам были  понятны?

 

  

 

 

 

 

 - От чьего лица ведётся рассказа? Кто герой?

 

Верно. Зовут этого мальчика Дениской.

- Кем ему хотелось стать ?

 

- Что ему для этого понадобилось?

 (Что он попросил у родителей? )

 

 - Что придумала мама?

 

 - Итак, можно тренироваться. Но зачем? Почему мальчик   решил стать боксером?

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

-Ребята, а что, по-вашему,  важнее всего в жизни человека:

-Сила

-Любовь

-Доброта

-Совесть?

- Встаньте  и пойдите к тому понятию, которое  считаете важнее?( В каждом углу по  цветной табличке  с названием ценности).

 

 -  Спасибо. Продолжим  чтение рассказа.

 Как вы думаете, что будет дальше?

Посмотрим, верны ли наши предположения.

 Читает рассказ до конца.

 

 - Почему  в тексте слово «Мишка» написано с большой буквы.

 

Найдите и прочтите описание Мишки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Какие чувства вызывает у вас Мишка?

 

- Перед каким выбором оказывается Дениска?

 

 - Что помогло мальчику сделать выбор?

 

 Какие чувства у вас вызвало его решение?

 

 

- Почему же у Дениски на глазах навернулись слёзы?

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбросить или сберечь

Порванного Мишку.

 

 

 

-Потому что он стал ей другом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да знаком. (или не знаком)

 

 

 

 

 

 

 

 

 высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют и пытаются объяснить значение непонятных слов, если такие есть.

 

 

 

Рассказ ведётся от лица мальчика, главного героя рассказа .

 

-Боксёром.

 

 

- Груша для отработки ударов.

 

 

- Она нашла «здоровущего Мишку» и предложила использовать его вместо груши.

 

- Потому, что боксёры самые сильные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуют прогнозировать содержание произведения.

 

 

 

 

-Потому, что Мишка это не просто игрушка –  это имя его друга.

 

«Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный – желтый стеклянный, а другой большой белый – из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот и обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается…

 

 

 

 

Делать из Мишки грушу или нет.

 

-Воспоминания о детстве, о своем друге (зачитывают, если позволит время)

Делятся своими чувствами.

(радость, одобрение, уважение)

-Ему стало стыдно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

Познавательные УУД:

формируем умения поиска и отбора информации в соответствии с поставленной задачей.

-анализ, синтез, обобщение, аналогия

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 

Формируем умение строить речевые высказывания

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формируем умения поиска и отбора информации в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

формируем умения поиска и отбора информации в соответствии с поставленной задачей.

-анализ, синтез, обобщение, аналогия

 

 

5. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап применения изученного материала Самостоятельная работа .

 

 

 

 

 

Задания каждой группы озвучиваются перед проверкой результата.

  

 

- Вспомните ваши предположения, оправдались ли они?

-Что было неожиданным?

 

 

-Какова  главная мысль произведения?

 Что хотел автор сказать нам, читателям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполните задания по группам .

 

Первая группа

 

 

-Составьте предложение, которое отражало бы смысл этого рассказа. Воспользуйтесь словами подсказками, или придумайте сами. (сила, любовь, доброта, совесть)

 

Вторая  группа

Составьте  синквейн на тему «Мишка».(используйте схему и в качестве примера синквейн  «Дениска»

 

 

Третья группа

Найдите в тексте и выпишите слова, в которых говорится о том, какое чувство  помогло герою сделать правильный выбор. Зачем он повторяет   это  слово?

 

 

 

 

 

 Четвёртая  группа

Обсудите в группе: Вырастет ли Дениска настоящим другом, человеком?

Отвечая на этот вопрос, продолжите предложения (письменно):

 Мы думаем, что Дениска….

Потому, что он …..

А настоящий друг -   это тот, который умеет…

 

 

 

 

 

 

Делятся мнениями.

 

 

 

 

 

Нельзя быть жестоким с другом. Нельзя предавать его, даже если это игрушка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах самостоятельно.

 

 

 

 

 

Представитель от группы объясняет  выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выписывают: «я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал». Любовь к другу помогает герою сделать правильный выбор: любимый Мишка не может быть боксёрской грушей. Повтор  показывает силу чувства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Формируем умение выполнять практико-ориентированные задания; находить информацию в тексте изученного произведения.

 

Коммуникативные УУД:

  формируем умение проводить оценку деятельности своих товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других, договариваться о работе в группах.

 

Познавательные УУД:

формируем умение создавать по аналогии произведения разных  жанров.

 

 

 7.Рефлексия учебной деятельности.

 Вспомните, какую  ценность вы выбрали. А по мнению автора, что важнее всего в человеке?

 

Не важно, кем быть: художником, мореплавателем, астрономом, боксёром. Главное – каким  быть. В Дениске есть любовь, доброта, совесть. Именно они дадут ему силу.

 

 

 

 

 Любовь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других, договариваться о работе в группе.

 

Домашнее задание (1 на выбор)

  - Мы начали урок со стихотворения А. Л. Барто.

- Что общего в этих произведениях?

-У меня тоже есть  любимая игрушка, которой я дорожу.

Наверное, такая есть игрушка у вас.

 

  Поэтому  дома я предлагаю                                                        

 вам

1) написать сочинение на тему: «Моя любимая игрушка»

или

2) Нарисовать любимца Дениски –  Мишку.   

или

3) Выразительно пересказать  

рассказ.

Сделайте свой выбор.

-В них рассказывается о любимой игрушке.

Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

 

 

Самооценка работы

 Нам осталось оценить нашу работу.

 - Что вам больше всего понравилось сегодня делать на уроке? (Если позволит время!)

У вас на столе лежит «Лист самооценки».  Поставьте плюсы напротив утверждений, с которыми вы согласны:

-Я отвечал на вопросы

-Я работал в группе

-Я понял смысл рассказа Драгунского

Поднимите руку у кого 3 +, Молодцы, вы получаете отметку «5», а теперь у кого 2+-«4». Остальным  есть к чему стремиться.

 Я благодарю вас всех за работу.

 

 

Высказываются.

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
