Тема. Н. Гернет, Д. Хармс « Очень-очень
вкусный пирог»
Цель:
продолжить знакомство учащихся с творчеством Д. Хармса, совершенствовать навыки
правильного, выразительного чтения и четкой дикции; развивать умение подбирать
рифму, внимание, скороговорение; воспитывать интерес к творчеству детских
поэтов, желание дарить радость, трудолюбие, активную жизненную позицию.
Форма урока :
урок сообщения новых знаний.
Оборудование:
портреты Н. Гернет и Д. Хармса, таблички со скороговоркой, к блиц-опросу,
смайлы «Радость», «Огорчение», «Удивление», мнемокарточки (1 - !!! , 2 – смайл
облизывается, 3 – пи + рог коровы ) , раскраски пирога, пирог настоящий к
чаепитию.
Ход урока
1.Организационный момент.
Всех приветствую, друзья,
На уроке нашем Я.
И с хорошим настроением
Начнем урок литературного чтения.
2.Актуализация знаний
учащихся:
а) речевая разминка, говорение скороговорки:
Хорош пирожок, внутри творожок.
б) блиц-опрос:
- Как называется раздел, над которым мы работаем?
(вывешивается на доске карточка «Из детских журналов»)
- Назовите авторов, со стихами которых мы познакомились.
(вывешиваются на доске карточки «Д. Хармс», «Ю. Владимиров», «А. Введенский»)
- Какое стихотворение вам понравилось больше?
- Какое стихотворение читали дома?
(вывешивается карточка «Что это было?»)
в) проверка домашнего задания: рассказ наизусть с элементами инсценировки
стихотворения «Что это было?»
3.Физпауза:
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Правильно красиво сесть – это шесть.
4.Сообщение темы.
На доске портрет Даниила
Хармса и Нины Гернет.
- Кто этот человек?
- Что вы о нем знаете?
- А кто рядом с Д. Хармсом?
Учитель рассказывает о Нине Гернет. (Редактор детских журналов «Чиж» и
«Еж».Была хорошим другом Даниила Хармса. Обладала большим чувством юмора.По
воспоминаниям очевидцев, для того ,чтобы получить новое стихотворение от своего
друга Хармса, Нина Гернет закрывала его в комнате под ключ и не выпускала пока
стихотворение не было готово.)
- А что это за знаки? Расшифруя их, узнаем название стхотворения, с которым
знакомимся на сегодняшнем уроке.
1 - !!! 2 –
облизывающийся смайл 3 – ребус : пи + рог коровы
Работа с мнемокарточками.
5. Работа по учебнику с текстом и
рисунком до чтения:
а) знакомство со стр. 175 учебника.
- Верны ли были наши предположения?
- Назовите орфограмму в слове «ПИРОГ»
- Рассмотрите рисунок и составьте предложение о том, что вы видите.
- Предположите, о чем будет это стихотворение?
- Что с этим стихотворением не так?
- Как называются созвучные слова-концовки в стихах?
- Умение подбирать рифму вам понадобится.
б) игра «Подбери рифму»
- Для начала разомнемся.
Та-та-та-та
В нашем доме три…(дети договаривают слово «КОТА»)
Ты-ты-ты-ты
У них рыжие…Хвосты.
То-то-то-то
Почитай стихи…Барто.
Ту-ту-ту-ту
Ты любимому…Коту.
6. Работа с текстом стихотворения
а) первичное чтение текста учителем, дети договаривают хором пропущенные
слова:
- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Даниил Хармс писал
стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт
высказывает надежду, что его будут читать догадливые умные дети. Сейчас мы
проверим оправдались ли надежды Д. Хармса. Я буду читать стихотворение, а
последнее слово в сточке будете говорить вы хором.
б) просмотр видео и прослушивание чтения артиста:
- Давайте посмотрим видеоролик и проверим, правильно ли вы догадались. А еще
обратим внимание на выразительность чтения артиста.
7. Физминутка
(можно 3 раза, в разных темпах):
- Как живешь? Вот так!
- Как идешь? Вот так!
- Как плывешь? Вот так?
- Как бежишь? Вот так?
- Как летишь? Вот так?
- Как сидишь? Вот так?
в) самостоятельное «жужжащее» чтение вполголоса;
г) чтение в парах;
д) подготовка к выразительному чтению игра « Угадай эмоцию».
- Что за чувства, эмоции передают нам смайлики?( Дети узнают «Огорчение»,
«Радость», «Удивление»)
- Найдите и прочитайте строчки
стихотворения, которые передаются с этими чувствами.
е) выразительное чтение стихотворения;
ж) пение стихотворения под видеоролик:
- Открою вам секрет: это стихотворение
музыкант Никитин превратил в песню. Давайте послушаем и подпоем!
з) Д/з: А дома спойте это стихотворение под придуманную вами музыку!
8. Релаксация.
- А какой пирог вы бы испекли для своих друзей?
(Детям раздаются раскраски пирогов, дети раскрашивают.)
- Украсьте свой пирог по-своему.
- Покажите, что у вас получилось! Молодцы!
- Но я тоже не сидела сложа руки. Вот какой пирог получился у меня (учитель
выносит пирог на подносе). Я приглашаю всех вас на чаепитие по поводу вашей
отличной работы на уроке!