Конспект
урока по литературному чтению
Дата:
16.05.2018 Подготовила: умерова с.у.
тема урока:.
М. Пляцковский «Цап Царапыч».
Г. Сапгир « Кошка». научно –
позноваельный текст о кошках.
Цели деятельности педагога: обеспечить
условия для развития умения анализировать произведения и сравнивать тексты
разных жанров; воспитывать любовь к животным.
Тип
урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать произведения; определять и объяснять взаимосвязь содержания произведения с
его названием.
Личностные: умение оценивать свои
эмоциональные реакции на поступки людей по отношению к животным; нравственное
сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к «братьям нашим
меньшим».
Метапредметные:
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию,
ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками
героев, понимать символы, знаки.
Регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в
устной и письменной форме, сравнивать свой ответ с ответами одноклассников,
самостоятельно оценивать свои знания.
Коммуникативные:
умение сотрудничать с одноклассниками в совместной деятельности; умение
адекватно использовать соответствующую лексику в процессе пересказа
произведения и объяснения смысла его названия.
Ход урока
I.
Актуализация знаний.
1. Выставка рисунков о собаках.
2. Выразительное чтение
наизусть стихотворений.
II. Постановка цели
урока.
– Прочтите шуточное
стихотворение П. Воронько:
Мы купили кошке
К празднику сапожки,
Причесали ей усы,
Сшили новые штаны.
Только как их надевать?
Хвостик
некуда девать.
– О ком это стихотворение?
– Сегодня мы будем читать
произведения о кошках. Что вы о них знаете?
III.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорки:
Та-та-та – у нас дома чистота.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё – отложи ты шитьё.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать – мы идём гулять.
Ат-ат-ат – берём с собою самокат.
2. Отработка навыков
чтения.
– Прочтите скороговорки
сначала медленно, затем быстро и чётко:
Котик ниток клубок
Укатил в уголок,
Укатил в уголок
Котик ниток клубок.
Кошка Крошка на окошке
Кашу кушала
по крошке.
3. Чтение стихотворения М. Пляцковского «Цап
Царапыч».
– Прочтите название
стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации.
– Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
– Прочтите слова, записанные
на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
Цап Ца-ра-пыч – Цап
Царапыч
квар-тир-ный – квартирный
смир-ный – смирный
не-спро-ста – неспроста
– Объясните значение слов:
Смирный – тихий, послушный.
Неспроста – недаром.
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.
4. Анализ произведения.
– О ком это стихотворение?
– Как зовут кота?
– Почему кота прозвали Цап
Царапыч?
– Где живёт этот кот?
– Как вы думаете, любит ли
мальчик своего кота?
– Кличка Цап Царапыч ласковая
или нет?
– Какое это стихотворение:
весёлое, насмешливое, печальное или радостное?
– Как зовут вашего кота?
Почему?
– Прочтите стихотворение
выразительно, соблюдая знаки препинания.
Физкультминутка
– Мышка, мышка – длинный
хвостик,
Ты не прячься глубоко, –
Приглашает кошка в гости
Пить парное молоко.
Мышка в норке пропищала:
– Пусть поищет чудака,
Я достала крошку сала,
Обойдусь без молока.
– Что ты прячешься, трусишка?
Вылезай из норки вон!
Поиграем в кошки-мышки.
Мышка – ты!
А кошка – он!
IV. Продолжение изучения нового
материала.
1. Чтение стихотворения
Г. Сапгира «Кошка».
– Прочтите название
стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию? О
ком это стихотворение?
– Прочтите стихотворение
самостоятельно, соблюдая знаки препинания.
2. Анализ произведения.
– Кто ведёт диалог?
– Прочтите вопросы, которые
задавали кошке.
– Как кошка отвечала на
вопросы?
– Почему последний «ответ»
кошки отличается от других?
3. Работа в парах.
– Прочтите выразительно стихотворение
вместе с другом по ролям.
– С какой интонацией надо
читать предложения-вопросы?
– Как читать ответы «Мяу»?
– Как надо прочесть последний
«ответ»?
4. Чтение текста о кошках
на с. 67 учебника (часть 2).
– Есть ли у вас дома кошка?
– Какой она породы?
– Как вы ухаживаете за ней?
– Прочтите текст о кошках по
цепочке.
– Что нового вы узнали о
кошках?
– Чем питаются кошки?
– Почему кошки не любят сидеть
на месте?
– Расскажите, как надо
ухаживать за кошками.
– Сравните текст о кошках и
стихотворение Г. Сапгира «Кошка». Какой текст написал учёный?
5. Игры Деда Буквоеда.
Игра «Про кота».
– Жил-был мальчик. Ему было всего
пять лет, но он уже знал все буквы и умел писать. Вот только правильно
соединять буквы в слова у него не получалось. Попробуйте прочитать, что записал
он в тетрадке о своём любимом коте.
Игра «Плетёнка».
– В эту
«плетёнку» вписаны названия одиннадцати домашних животных. Пять из них вы
прочитаете слева направо по горизонтали, остальные шесть найдёте, читая сверху
вниз по вертикали.
V. Итог урока. Рефлексия.
– С какими произведениями мы
познакомились на уроке?
– Что нового узнали о кошке?
Внеурочная деятельность: подготовить рассказ и рисунок о кошке; выразительное
чтение наизусть стихотворения о кошке (по выбору учащихся).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Справочный материал для
учителя.
Держать в доме кошек –
любимцев миллионов людей – начали ещё древние египтяне почти 4 тысячи лет
назад. Они так высоко ценили этих потомков дикой степной кошки, что даже
почитали их как священных и поклонялись богине с кошачьей головой. Домашняя
кошка замечательна своей двойственной натурой: очаровательная прирученная
подружка, она всё равно в душе остается дикой и никогда не забывает повадок
заправского охотника.
Все кошки – хищники.
Кошки очень прыгучи и
грациозны. Прыгнув, они приземляются на все четыре лапы в нужное место.
Усы, или вибриссы, – не
украшение. Это органы осязания, чувствительные, как кончики наших пальцев. В
темноте вибриссы «подсказывают» кошке, как обойти препятствия, помогают
определить расстояние и найти дорогу.
Глаза никогда не подводят
кошку на охоте. Её ночное зрение просто поразительно – в шесть раз острее, чем
у человека. В темноте, чтобы пропустить больше света, кошачьи зрачки
расширяются так, что почти целиком заполняют глаза.
Когти
– это потайное оружие кошки. При нападении она непроизвольно выпускает до того
убранные, острые, как ножи, когти.
Кошки
– экзотические животные. Они величественны и загадочны, непостоянны и
непредсказуемы. В кошачьем царстве немало замечательных, поразительных,
очаровательных созданий. Вот некоторые из них.
Сфинкс – кошка домашняя, иначе и
быть не может. Ему, лишённому шерсти, просто необходимо жить в помещении – на
природе без мехового покрова погибнешь.
Оказаться
на месте южноафриканской кошки жоффруа не пожелаешь никому. Её
экзотичный мех любят во всем мире. Он высоко ценится и действительно прекрасен:
на фоне, переливающемся от пепельно-серого до рыжевато-коричневого, разбросаны
чёрные пятна.
Камышовый
кот (хаус) любит забираться в курятники,
оттого-то жители окрестных деревень встречают его отнюдь не как желанного
гостя. Но котят хауса легко можно приручить – пусть это послужит нам
напоминанием о том, что разница между дикими и домашними кошками весьма
условна.
Кот-рыболов (или рыбья кошка)
получил своё имя, конечно же, за пристрастие к рыбе. Он сидит на берегу и
выжидает. Увидев проплывающую неподалёку, ни о чём не подозревающую рыбу, кот
лапой выбрасывает её на берег и съедает. Между пальцами «рыболова» есть перепонки,
похожие на утиные, поэтому он хорошо плавает и может охотиться там, где
большинство кошек не рискуют, – в воде.
Из-за длинных ушей сервал больше похож на кролика, чем на
кошку. Уши верно служат ему. Услышав возню прячущихся в траве мелких животных,
сервал прыгает на них со скоростью удирающего кролика.