Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению ,,Н . Носов ,,Телефон'' 3 класс

Конспект урока по литературному чтению ,,Н . Носов ,,Телефон'' 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет, класс

Литературное чтение , 3 «Б» класс

Учитель

Васильева Мария Богдановна

Тема урока

Н.Носов. Телефон.

Цель урока

 Знакомство с произведением  Н. Носова. «Телефон».

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

 - продолжить изучение произведений Н.Носова «Телефон»; 

- подготовиться к выразительному чтению и пересказу произведения

 

 - развивать общеучебные навыки;

- расширять словарный запас, развивать речь учащихся.

 

- научиться давать нравственную оценку поступкам и характерам героев

 Планируемые результаты

 Предметные:

- использование разных видов чтения

- умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику юмористических текстов

- умение участвовать в обсуждении и давать нравственную оценку поступков героев

Метапредметные:

регулятивные

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока

- умение оценивать свою работу на уроке

 познавательные

- анализ текста, выделение в нем главной мысли

коммуникативные

- умение давать ответы на вопросы учителя на основе художественного произведения

- умение работать совместно в паре и в группе.

Личностные:

- умение оценивать поступки людей с точки зрения нравственности,  давать им характеристику

Оборудование

Мультимедийный экран, компьютер, слайды, карточки с заданиями, выставка книг

Название этапа урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности    (Орг. момент)

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Повернулись друг к другу и подарили улыбки своим товарищам. Настроились на работу.

 

Речевая разминка

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Чтение с разными интонациями

   Учитель просит прочитать с разными интонациями стихотворение:

Те-те-те

Чайник кипит на плите.

Ле-ле-ле

Кружка стоит на столе.

Фон-фон-фон

Старый звучит патефон.

 

 

1.  Чтение с разными интонациями

Ученики читают:

Прочитайте тот же текст обиженно, радостно, гордо, устало, строго.

 

 

 

 

 

Познавательные:

- применять на практике учебные  знания

Целеполага

ние

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

1) Определение темы

А) Тема раздела

- Вспомните тему раздела. Как вы её понимаете?

 

- С какими детскими авторами мы познакомились? Что их объединяет? (Все авторы писали детям и о детях)

В) Тема урока

- С произведениями какого автора мы начали знакомиться?

- Какие у него произведения?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями Н. Н. Носова

2) Постановка цели урока

 

 

 

:

 

 

1)  Определение темы

А) Тема раздела

 

Дети объясняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)  Выставка книг

 

 

 

 

В) Тема урока

Формулируют тему и цель урока и проверяют по слайду

Тема – Н.Носов.  Телефон

 

2) Постановка цели урока

Дети определяют цели урока:

- продолжить изучение произведения  Н.Носова « Телефон

- давать оценку поступкам и  характерам героев.

- подготовиться к выразительному чтению произведения и пересказу.

 

Регулятивные умения:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные умения:

— формулировать собственное мнение;

— формулировать речевое высказывание.

- использование критериев для обоснования своего суждения

— строить понятные для партнёра высказывания;

Личностные

- следование в поведении моральным нормам

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

Сдайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15 – 16

 

 

Слайд 17 – 18

 

Слайд19-20

 

Слайд 21

1) Викторина по вопросам

Вопросы викторины:

Где и когда родился Носов?

(Киев 22 ноября 1908 в семье актёра)

Какие профессии освоил?(продавал газеты, землекоп, косарь, возчик брёвен)

Где учился ( 1927 год - Киевский художественный институт;

1929 год -В Москве  в кинематографии)

Какую профессию получил( режиссер)

Как назывался 1 рассказ и когда был напечатан?( 1938 год ,,Затейники’’)

 

ПРОВЕРКА Д.З.

С каким произв.познакомились (Федина задача)

Сколько раз прочитал задачу? (20). Прослушал концертных номеров?7(прочитайте)

Чему учит рассказ? Почему Федя не мог решить задачу? Как правильно делать дом.задание?

 

Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением. Название зашифровано.

Телефон

-Что такое телефон?

-Для чего он нужен?

А кто знает историю изобретения телефона?

Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году. Так получилось, что в один и тот же день14 февраля было подано две заявки на изобретения телефона. Это физик Э. Грей и преподаватель школы глухонемых А. Белл. Белл принес свою заявку на два часа раньше. Первые городские телефонные станции были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Риге и позднее по всей России. Люди давно искали способы быстрого общения.

Так при раскопках одного из дворцов в Перу археологи обнаружили два тыквенных сосуда, соединенных бечевкой. Ученые пришли к выводу, что это один из предков телефона.

 

Но время идёт вперёд. Осваиваются новые технологии. И вместе с проводными телефонами, мы пользуемся сотовой связью.

 

Физминутка

 

Г) Какие жанры произведений вы знаете?

-( народная сказка

-литературная сказка

- рассказ

-повесть

- ст-ин

-басня

- малые фольклорные жанры)

 

 

 - К какому жанру мы отнесём это произведение?

 

Д)Прослушивание рассказа ,, Телефон’’

- Почему?

 

ПРИЗНАКИ РАССКАЗА

-Повествование о реальных событиях

-Небольшой объём

-Немного действующих лиц

-Описание одного эпизода

 

-Какое настроение было у мальчиков, когда купили телефон?

-Какие слова это доказывают?

Прочитайте.

 

Е) Вопросы по рассказу

Рассказ прерывается, какое продолжение может быть у произведения?

 Почему именно так заканчивается?

Что они хотели сказать?

 

Что такое диалог?

 

Работа в парах ( Создание памятки разговора по телефону)

 

Правила выразительного чтения

 

 

1) Викторина по вопросам

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Объяснение непонятных слов (толкование)

Титулярный советник – высокий служебный чин в дореволюционной России.

Море полудённое - южное

 

 

Диалог  ( разговор между ФЕДЕЙ и МИШЕЙ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить правила работы в парах

 

 

 

 

 

Личностные умения:

-  Проявлять интерес к изучению темы

 

- проявлять  навыки благожелательного общения друг с другом.

 

- умение различать отрицательные и положительные нравственные качества,

 

- умение оценивать поступки людей с точки зрения нравственности,  давать им характеристику

 

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

 

— распределять обязанности для выполнения учебного задания  паре;

 

— выполнять взаимопроверку учебного задания;

 

— выполнять

самопроверку учебного задания;

 

— контролировать своё поведение во время игры со сверстниками, соблюдая определённые правила игры.

 

Коммуникативные умения:

— формулировать собственное мнение;

 

— строить понятные для партнёра высказывания;

 

— использовать речь для регуляции своего действия;

 

 

Рефлексия

 

Слайд 22- 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Подведение итогов урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (вывод)

 

 

 

 

2) Самооценка

Учитель дает краткий анализ работы на уроке.

 

1) Подведение итогов урока

Делают вывод:

Повесть Н.Носова «телефон» - юмористическое произведение.

- Мы решили все задачи, поставленные на уроке.

 

2) Самооценка

Дети оценивают свою работу на индивидуальных оценочных картах.

Затем несколько человек дают устную характеристику своей деятельности на уроке по плану:

ü  Сегодня на уроке я узнал …

ü  На этом уроке я похвалил бы себя за …

ü  После урока мне захотелось …

ü  Сегодня я сумел …

 

Личностные

- следование в поведении моральным нормам

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— выполнять самооценку работы на уроке

Коммуникативные умения:

— формулировать собственное мнение;

- использовать критерии для обоснования своего суждения

Домашнее задание

 

 Домашнее задание

Учитель задает творческое домашнее задание:

-Придумайте диалог разговора по телефону с другом.

- Прочитайте рассказ до конца.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению ,,Н . Носов ,,Телефон'' 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
