Тема урока: А.
Е. Измайлов «Кукушка», «Лестница», И. А. Крылов «Осел и соловей»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Образовательная цель: учебно-информационные-сознательное
чтение текста разного типа вслух и про себя. Познакомить с баснями русских
баснописцев; закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль»,
«баснописец», «олицетворение».
Формирование УУД:
Личностные действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия:
(целепологание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Ход урока:1. Настрой
2. Проверка домашнего
задания.
-На
протяжении нескольких уроков мы читали произведения, которые объединены одной
темой, какой? (Басни. Русские баснописцы.)
-Что
такое басня? (Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием.
Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.)
- Кого
называют баснописцами?( Баснописцами называют создателей басен.)
- Что
осуждают и высмеивают баснописцы?( Они высмеивают глупость, зазнайство,
грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих
героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.)
-Что
такое ирония? (Ирония – тонкая, скрытая насмешка.)
-В
баснях используется аллегория. Что это такое?( Аллегория – это “иносказание”. Так в
баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы,
грубость и жадность – в образе Волка … )
Выразительное чтение
подготовленной басни «Крестьянин
в беде» И.А. Крылов
-Какую цель поставим перед собой на
уроке? (Познакомиться с новым произведением
.Обсудить особенности нового произведения и определить его жанр, т.е. доказать
или опровергнуть, что данное произведение является басней.)
3. Отгадайте загадку:
В лесу на дереве живёт,
Свои яички сносит.
Но, так как гнёзд она не вьёт,
Соседям их подбросит.
Идем мы в лес собрать букет
На солнечной опушке.
И сколько жить осталось лет
Мы спросим у …
(Кукушки)
- О
ком мы сегодня будем читать?
- Что
вам известно об этой птице?
Кукушки –
перелетные птицы. Появляются у нас в лесах во второй половине апреля.
Сами кукушки гнезд
не строят, а находят готовые гнезда других птиц.. Обычно кукушка откладывает
1 яйцо, которое такой же величины, как и яички в гнездах других птиц, то есть
совпадают и размеры, и цвет. Потому-то хозяева и не видят подмены. Кукушонок
появляется на свет первым и начинает выбрасывать других птенцов, пока не
останется только он. Но утверждают, что бывают случаи, когда родители
выкармливают и кукушонка, и оставшихся своих птенцов.
Взрослые кукушки истребляют
насекомых-вредителей леса. Пищу их составляют личинки, мохнатые гусеницы,
волоски которых при переваривании втыкаются в стенки желудка. Другие птицы
из-за этого-то их и не едят, боятся. А кукушки очень их любят
и много съедают, тем самым спасают лес Поэтому кукушка является
полезной птицей.
Так, хотя
яиц своих эта птица и не высиживает, но спасает наши леса.
Но все же, почему кукушка поступает
именно так, а не высиживает птенцов сама?
Дело в том, что она совершает кладку каждого яйца с
промежутком в несколько дней, а за лето откладывает до 15 яиц. Если бы она
выращивала птенцов сама или даже в паре с самцом, прокормить такую ораву они не
смогли бы. К тому же из-за большого промежутка между кладками в гнезде жили бы
разновозрастные птенцы — самый старший уже вовсю кричит, а младший еще даже не
вылупился. Нужно одновременно и насиживать яйца и кормить потомство. Разве
возможно все успеть?
- Кто автор этого произведения? (Александр
Ефимович Измайлов)
Стр. 48 Рубрика «Обрати
внимание»
4. Чтение басни учителем.
- Какое впечатление у вас после прослушанного произведения?
5. Самостоятельное чтение
басни.
- Подумайте правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение?
(Кукушка неверно
оценила своё пение и пение соловья: «По соловьиному и я петь научилась. Для
вас, извольте, пропою точнехонько, как он».)
6. Анализ
басни:
- Какие пороки людей показывает
баснописец? Объясните.
(Баснописец показывает Пороки: невежество,
глупость, самолюбование.)
- Подумайте, какие слова можно считать
моралью этой басни. Прочитайте.
Поговорка: относись к людям так как
бы ты хотел чтобы относились к тебе- не надо хвастаться и хвалить себя
Не нужно хвастаться выдуманными талантами,
ведь на деле может оказаться, что кроме "ку-ку" ничего не умеешь
Баснописец
показывает хвастливость самоуверенных людей.
Р.Т. стр 22
зад.2 –запишите
мораль басни
7. Моделирование обложки:
– К какому жанру относится прочитанное
произведение? Докажите.
- Что еще
есть у басни? (название и автор)
8.
Хрестоматия 1 стр. 119 «Осёл и соловей» читает подготовленный ребёнок.
-Какие пороки людей показывает И.А. Крылов?
- Какова
мораль басни?
Избави
бог и нас от этаких судей
Осёл
же совершенно не разбирается в пении, но оценивать Соловья считает возможным.
За неимением слуха и понимания прекрасного, посчитал, что даже петух спел бы
лучше. Крылов здесь передает абсурдность сложившейся ситуации и моралью в
последней строчке басни подводит итог: браться судить о том, о чем даже не
имеешь представления – глупо. Осел, сравнивая Соловья с Петухом, сопоставляет
две совершенные противоположности, показывая нам отсутствие какого-либо вкуса.
Итог урока:- Удалось нам сегодня доказать, что мы читали
басню?
- С
какими новыми баснями познакомились сегодня на уроке?
- Что
хотели нам показать баснописцы с помощью этих басен?
-Какой
урок вы для себя взяли?
Рефлексия.
Дом. Задание стр. 47, хр1 стр.119 – 120 выраз. чтение, наизусть по выбору.