Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: Л.Н.Толстой «Котёнок» (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему: Л.Н.Толстой «Котёнок» (2 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения

по учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г.Горецкого

«Литературное чтение» УМК «Школа России» 2 класс

Л.Н.Толстой  «Котёнок»

 

Учитель начальных классов МКОУ «НОШ № 7»

г. Коркино Челябинской области

Тульцева Елена Ивановна

 

Цели:

  • продолжить знакомить учащихся с творчеством Л. Н. Толстого, с его рассказами;
  • познакомить с новым произведением «Котёнок».

Задачи:

  • учить находить главную мысль текста, делить его на части, составлять разные виды плана;
  • отрабатывать навыки осмысленного, правильного, выразительного чтения;
  • развивать способность полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное;
  • составлять портрет главного героя, давать оценку его поступку; подбирать черты характера в соответствии с поступком;
  • воспитывать любовь  к животным;
  • развивать память, внимание;

·         расширять словарный запаса учащихся.

Оборудование:

учебник «Литературного чтения»; компьютер, мультимедийный проектор; выставка произведений Л.Н.Толстого; видеоролик диафильма  по произведению Л.Н.Толстого «Котёнок»; конверты с заданиями для групповой работы;  рабочая тетрадь.

Тип урока: открытие новых знаний

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Цель: обеспечить включение в деловой ритм

– Добрый день, дорогие ребята.

– Начинаем урок литературного чтения.

 

 

2.  Подготовка к изучению нового материала

 

Слайд № 2              1 мин

Выставка книг Л.Н.Толстого

— На перемене вы рассматривали книги Л.Н.Толстого. 

— Для кого писал Л.Н.Толстой? (Он писал для детей и взрослых.)

— Совершенно верно. Для детей этот автор написал 625 произведений.

— Сегодня мы продолжим знакомство с его творчеством.

3. Работа над новым материалом

 

 

Слайд № 3

 

 

 

1 мин

— Прослушайте загадку и попробуйте предположить, кто главный герой нового произведения?

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки?     (Котёнок)

— Правильно, загадка про котенка. 

— И рассказ Л.Н. Толстого так и называется «Котёнок»

— Почему именно «Котёнок»?  (Главный герой – маленький, беззащитный котёнок.)

Формулировка темы

Слайд № 4

 

 

 

 

1 мин

— Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке:

(Сегодня на уроке мы…)

Узнаем …

Научимся …

Будем учиться …

(Познакомимся  с новым произведением. Научимся читать рассказ Л.Н. Толстого «Котёнок». Будем учиться составлять характеристику главного героя. Будем учиться делить текст на части, составлять план пересказа).

Словарная работа

Слайд № 5

 

 

3 мин

— Перед знакомством с новым произведением, давайте разберём сложные, устаревшие слова, встречающиеся  в нём.

подле – около, возле;

амбар – сарай, где хранится зерно;
прочь – в другую сторону;

соломастебли  пшеницы, ржи после обмолота;
щавель – съедобное растение с листьями кислого вкуса;
что было духу – очень быстро.

Знакомство с произведением

Просмотр видеоролика

Слайд № 6              3 мин

– Давайте предположим, о ком этот рассказ.

– Сколько главных героев?

– А теперь внимательно прослушаем, прочитаем и подумаем, совпадет ли ваше предположение с содержанием?

Освоение нового знания

Работа с текстом

 

КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ

 

 

 

3 мин

– О ком это произведение?

–  Сколько главных героев вы насчитали? (2 героя: мальчик и котёнок)

– Совпало ли ваше предположение?

– Что вы можете сказать о Васе? Какой он, опишите его? (маленький, светловолосый, лет 7-8, бедно одетый, босой)

– Какой яркий поступок он совершил?

– Какие черты характера проявись в поступке мальчика: решительность, смелость, находчивость, отчаяние, глупость, желание защищать беспомощного, ответственность?

– Как вы считаете, легко ли победить страх, когда происходит что-то неожиданное?

– Какие чувства вы испытываете по отношению к поступку Васи? (Уважение, гордость, радость, спокойствие, защищённость)

– События, описываемые в рассказе, могли происходить на самом деле?

– Как можно назвать это произведение? (Былью)

 Рассказ о действительном событии, в литературном творчестве называют «былью»

5. Физминутка

Речевая разминка

Слайд № 7

 

 

2 мин

ол – ил – ул – ал

Белый кот клубок катал.

ил –ул –ал –ол

Он загнал его под стол,

ал – ол – ил – ул

А затем загнал под стул.

ел – ил – ёл – ял

Долго кот клубок катал,

ил – ул – юл —ел

Потянулся, тихо сел.

Самостоятельное чтение, деление на части

Слайд № 8

Самостоятельное чтение

 

 

 

 

 

7 мин

– Я составила по рассказу план:

План пересказа

     У Кати и Васи пропала кошка

     Кошка нашлась

     Самый лучший котёнок

     Дети увлеклись и забыли про котенка

     Нападение собак

     Вася спасает котёнка

–  Предлагаю вам читать текст по частям, в соответствии с планом.

–  Итак, сядьте правильно и приготовьтесь следить за ребятами.

– Помните, когда читаешь, надо думать, представлять, переживать, понимать, запоминать.

– Найдите и прочитайте в тексте ту часть, которая соответствует первому пункту плана.

–  и т.д. весь текст.

Таким образом, мы разделили наш рассказ на 6 частей.

Составление картинного плана

Работа в группах

5 мин

– Сейчас я предлагаю вам продолжить работу с планом в группах. Разделитесь на 6 (7) групп

–У вас на парте лежит конверт. В нем есть основа, на которую нужно будет приклеить в правильной последовательности картинки, составив картинный план.

– На эту работу вам отводится 5 минут.

Проверка

Слайд № 9-15

 

 

 

1 мин

– Молодцы! Все справились с работой!

– Давайте проверим, что у вас получилось…

План пересказа  

1. У Кати и Васи пропала кошка

2. Кошка нашлась

3. Самый лучший котёнок

4. Дети увлеклись и забыли про котенка

5. Нападение собак

6. Вася спасает котёнка

– Хорошо, молодцы!

– У вас получился картинный план пересказа.

6.  Итог урока

Прослушивание стихотворения.

 

 

 

 

 

3 мин

– Прослушайте стихотворение:

Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,

Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,

Показалось котёнку, что позвали “кис-кис”.

Замяукал от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Грустное стихотворение, правда?

Как вы думаете,  что хотел сказать нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом?

Да, Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться о своих домашних питомцах. И если не будем делать этого, то они погибнут.

7. Рефлексия.

Слайд № 16

 

2 мин

Сегодня на уроке мы:

Узнали …

Научились …

На этом уроке я похвалил бы себя за…

Этот рассказ учит меня…

После урока мне захотелось…

8. Домашнее задание

Слайд № 17

1 мин

Подготовить пересказ по плану одного из рассказов Л.Н. Толстого          (по выбору)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: Л.Н.Толстой «Котёнок» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
