Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Н.Н. Матвеева «Я мечтала о морях и кораллах"

Конспект урока по литературному чтению на тему "Н.Н. Матвеева «Я мечтала о морях и кораллах"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 «Г».

Тема: «Н.Н. Матвеева «Я мечтала о морях и кораллах».

Тип урока: комбинированный.

Цели:

1) продолжить знакомить обучающихся с творчеством Н.Н Матвеевой путем работы над произведением «Я мечтала о морях и кораллах».

2) Формировать УУД:

-    Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.

-    Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; развивать способность к преодолению препятствий.

-    Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; устанавливать и сравнивать разные точки зрения; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

-    Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, уметь применять методы информационного поиска.

1) образовательные: совершенствовать технику чтения, уметь находить средства выразительности автора;

2) развивающие: развивать выразительность, тягу работы со словарем;

3) воспитывающие: воспитывать интерес к искусству, литературному чтению.

Основные понятия: стихотворение.

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.

Ресурсы:

1) основные: Учебник, 4 класс. Ч.2 «Литературное чтение» (Свиридова В.Ю).

2) дополнительные: «Толковый словарь русского языка» (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.).

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 


 

Технология проведения урока (этапы, время, цели)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цель: организовать начало работы, настроить на урок.

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, все ли готово на партах для начала урока: учебник, дневник, пенал.

-Приступаем к работе. Садитесь. 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.

Личностные: проявлять заинтересованность.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

II. Проверка домашнего задания (5 мин)

Цель: проверить уровень готовности домашнего задания учеников.

- Что было задано на дом?

- с. 122-144 читать, вопросы, подобрать антонимы  к словам: успокоительное, оглушить, ужасное, новость.

Регулятивные: оценка своих сверстников и самооценка.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

III. Актуализация знаний. Целеполагание. (5 мин)

Цель: сформулировать тему, цель урока.

- Посмотрите на экран, знаком ли вам этот человек?

- Что вы о ней можете рассказать?

- Новелла Николаевна - поэт-бард, клавшая стихи на музыку и исполнявшая их под гитару. Родилась она в царском селе, в молодости работала в детском доме. Н.Н. писать стала под влиянием матери. Первые стихотворения сочинила еще ребенком во время войны. Сейчас живет и работает в Москве.

- Посмотрите на ее портрет, скажите, каким человеком она была?

- Скажите, с каким произведением поэтессы вы знакомились ранее?

- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Матвеевой Н.Н. «Я мечтала о морях и кораллах».

- Откройте учебники на с. 144 и скажите, что это за произведение?

- Что такое «стихотворение»?

 

 

 

- Верно

- Да, это Новелла Николаевна Матвеева.

- Варианты ответов детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Добрым, веселым, ярким и т.д.

 

- Девочка и пластилин.

 

 

 

 

 

 

- Это стихотворение.

 

 

- Небольшое по объему худ. произведение, написанное в поэтической форме, организованное по законам стихосложения.

 

Познавательные: структурирование знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

IV. Содействие усвоению учащимися нового материала. Словарная работа.

(4 мин)

Цель: подготовить учащихся к работе над произведением.

- Нам предстоит чтение стихотворения, поэтому я предлагаю вам сделать речевую разминку, тем самым подготовиться к чтению.

- Ребята, вам нужно произнести данное предложение с разной интонацией.

Лиза завтра пойдет в лес?
Лиза завтра пойдет в лес?
Лиза завтра пойдет в лес?
Лиза завтра пойдет в лес?

Лиза завтра пойдет в лес!

Лиза завтра пойдет в лес.

- Молодцы, теперь можем приступить к чтению произведения.

1. Первичное чтение.

- Я буду читать произведение, а вы внимательно послушайте.

- Какие слова в тексте вам были непонятны?

- В каком словаре мы можем посмотреть толкование непонятных слов?

 

 

 

 

 

- Выполняют вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Варианты ответов.

 

- В толковом словаре (один из учеников смотрит значение слов).

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь применять методы информационного поиска.

 

V. Работа с текстом произведения. (25 мин)

Цель: познакомить учеников с новым произведением, выполнить его анализ.

2. Повторное чтение.

 

- О чем это стихотворение?

 

 

- Прочитайте стихотворение «про себя» и скажите, какие средства выразительности использовал автор в произведении?

3. Выборочное чтение.

- Прочитайте строчки, где присутствует олицетворение.

 

- Для чего они использованы автором?

 

- Прочитайте строчки, где присутствует сравнение.

- Для чего оно использовано?

 

- Найдите в стихотворении многозначное слово и назовите его значения, пользуясь толковым словарем.

 

 

Физминутка

- Видеоролик

 

- Мы помним, что Н. Н. поэт-бард. Она эти стихи тоже положила на музыку, я предлагаю вам прослушать, получившуюся песню, и сказать, чем она отличается от стихотворения.

- Что в ней особенного?

 

- Почему песня воспринимается лучше, чем стихотворение?

 

- С каким чувством исполнена песня?

 

- Скажите, а как бы вы исполнили эту песню? Почему?

- Как вы думаете, а как читать нужно это стихотворение?

 

 

4. Выразительное чтение.

- Давайте прочитаем выразительно стихотворение.

- Прочитайте на с. 145 последний вопрос, что нам нужно сделать?

 

 

 

- Что общего у этих произведений?

- Один из учеников читает произведение.

- О том, как девушка (девочка) мечтала, фантазировала.

- Олицетворение, сравнение.

 

 

 

 

 

- Зима идет, метель завывает, стали горы, линяет солнечный зайчик.

- Чтобы передать мечтательное настроение.

 

- Горы-громады.

 

- Чтобы показать величие природы.

- Многозначное слово – язык.

- Обучающиеся работают с толковыми словарями, находят значения слова и озвучивают.

 

- Выполняют движения под музыку.

- Она отличается от стихотворения тем, что в ней местами поменяны 1 и 3 абзацы.

 

 

- Она звонкая, немного веселая.

- Потому что звучит мелодичней, интересней. Стихотворение грустное, а песня веселей, потому что музыка радостная.

- Мечтательно, немного грустно, с веселой интонацией.

- Варианты ответов.

 

 

- Задумчиво, мечтательно, так, как будто это мы мечтаем и ведем размышление.

 

- Чтение учениками, анализ чтения друг друга.

- Рассмотреть картину художника А. Матисса «Красные рыбки» и сказать, чем она похожа с стихотворением Н. Н. Матвеевой.

- Они яркие, мечтательные и т.д.

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: сравнение объектов, построение логической цепи рассуждений.

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Личностные: действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

 

 

 

 

 

Познавательные: смысловое чтение, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VI. Подведение итогов. (2 мин)

Цель: обобщить знания учащихся.

- Молодцы! Вот и подошел к концу наш урок. Осталось всего лишь ответить на несколько вопросов:

- Что такое «стихотворение»?

- Н. Н. не просто поэтесса, а кто она?

- Чем ее произведение запомнилось вам больше всего?

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: организовать рефлексию и самооценку обучающихся.

- Поднимите руки, кому было интересно.

- Поднимите руки те, кто лучше всех работал.

- Что бы вы пожелали тем, кто недостаточно работал?

- Работают с учителем.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

VIII. Домашнее задание (1 мин)

Цель: продолжить закреплять знания по теме урока дома.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 144, наизусть.

- Наведите порядок на своих местах.

- Записывают в дневники задание.

- Готовятся к следующему уроку.

Регулятивные: планировать своё действие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Н.Н. Матвеева «Я мечтала о морях и кораллах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
