Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Заходер" 2 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему "Заходер" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: « И в шутку и всерьез»

Задачи:

1.     Обучающие: познакомить учащихся с новым разделом и творчеством Б. Заходера

2.     Развивающие: развивать и совершенствовать  навыки  выразительного  чтения стихотворений; совершенствовать  умения отвечать  на  поставленные  вопросы  по  прочитанному  материалу; расширить  читательский  кругозор.

3.     Воспитывающие: воспитывать  толерантное  отношение  к чужому  мнению;  воспитывать положительные качества личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, читать произведения вслух; понимать особенности юмористического произведения ; анализировать заголовок произведения; отвечать на вопросы по прочитанному материалу

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: презентация Б. Заходер; портрет Б. Заходера; книги Б. Заходера.

 

 

 

 

 

 


 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Данииловна, садитесь

 

-приветствуют стоя

Речевая разминка

-на уроке литературного чтения. Нам придётся много читать и говорить, поэтому давайте приведём в порядок наш речевой аппарат.

-Вы видите скороговорку.

 

Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

 

-Прочитайте про себя

- вполголоса 

-теперь все вместе 

-читаем с восклицанием

 

 

- с удивлением

 

 

-прочитайте с ускорением темпа.

-молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети читают, про себя

-читают в пол голоса

-читают хором

-читают с восклицание

Бык тупогуб!, тупогубенький бычок!, у быка бела губа была тупа!

-читают с  удивлением.

Бык тупогуб? Тупогубенький бычок? У быка бела губа была тупа?

Введение в тему

 

 

-откройте учебник на стр. 127.

-мы начинаем с вами новый раздел, который называется: и в шутку и в серьез

-мы познакомимся:

С веселыми стихотворениями и рассказами В. Драгунского, Ю. Тувима, Э. Успенского, И. Токмаковой.

-мы научимся:

Понимать особенности юмористических произведений.

-мы будем учиться:

Кратко пересказывать веселые рассказы;

Придумывать свои веселые истории.

 

 

Статья Г. Кружкова

 

 

 

 

-ребята, откройте стр.128

-в этой статье нам нужно найти ответы на вопросы:

·        Какой метод решения сложных проблем есть у серьезных ученых?

·        Объясните, что значит «мозговая атака»

 

 

·        Где оказывается верная идея, которую раньше не могли найти?

·        Кому нужна фантазия, кроме поэта?

·        Когда случается что-то необыкновенное, какие вопросы появляются?

-ребята, кто нам прочитает статью?

 

(повторяю вопросы после прочтения, дети отвечают на них)

-читают в течение 3 минут

 

 

-называется «мозговая атака»

 

 

-собирают компанию умных людей и начинают выдвигать любые идеи, какие кому в голову взбредут, - даже самые фантастичные.

-среди вороха идей

 

 

-ученому, инженеру, любому специалисту

-что это такое? И может ли такое быть?

Составление рассказа по рисункам

-ребята, на стр. 129 рассмотрите рисунки

-расскажите, что вы видите на каждом из них

 

 

 

 

 

 

-Мальчик и девочка шли за грибами. Вдруг они увидели глаза, которые смотрели из норки. Они испугались. Тут мимо проходил охотник, он сказал: что случилось?

Ребята рассказали, что они видели. Охотник посмотрел в норку и увидел ежа. Все обрадовались.

 

Физ.минутка

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево-вправо,

Получается на славу!

Влево-вправо,  влево-вправо…

Потянулись наверх и тихонько сели.

 

Повторяют движения за учителем

Рассказ учителя о Б. Заходере

-ребята, сегодня на уроке, мы познакомимся с удивительным писателем, который очень любил животных, его зовут Борис Заходер (на доске портрет)

-рассказ по презентации

 

 

Стихотворение «товарищам детям»

1 оценка

-ребята, откройте стр. 130, прочитайте название стихотворения

-сборник стихов Б. Заходера с таким названием появился в 1966году. Начитает этот сборник данное стихотворение

- слушаем внимательно, после чтения стихотворения, буду задавать вопросы.

(выразительное чтение стихотворения)

-ребята, скажите, когда становится светлее на свете?

-как автор обращается к детям? Почему?

-прочитай стихотворение про себя и подчеркните карандашом незнакомые вам слова

-есть ли в стихотворении непонятные вам слова? ( разъясняю значение)

-ребята, кто нам вслух, выразительно прочитает стихотворение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ведь если смеются товарищи дети

Становится сразу светлее на свете!

-обращается по дружески, потому что желает добра

 

 

 

(Откровенно-честно, искренне.

 Недаром-не без причины.)

Ребенок читает на оценку

Стихотворение «Что красивей всего?»

1 оценка

-ребята, на стр. 131 прочитайте название стихотворения

-как бы вы ответили на этот вопрос?

-ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вы сопоставите его содержание со своими предложениями

-ребята, как вы думаете, почему все ответы героев разные?

-уточните, как ответили на вопрос «что красивей всего?» обитатели планеты.

Деревья и травы: ..

 

Волк и лиса: ..

Орел: ..

Дельфин: ..

Павлин: ..

 

Мотылек: ..

Цветок: ..

-ребята, прочитайте стихотворение про себя, и подчеркните незнакомые вам слова

 

 

-ребята, кто прочитает это стихотворение выразительно?

 

 

 

 

 

 

 

 

-потому что для каждого своя красота

 

-да что же прекрасней, чем солнечный свет

-леса! Отвечали мне волк и лиса

-орел свысока процедил: - небеса!

-по- моему море, ответил дельфин.

-мой хвост, без сомненья! Крикнул Павлин

-отвечает:- Цветок

-говорит:- Мотылек

(откликнуться-ответить на зов, обращение. Процедил- произнести медленно, небрежно. Сомнение- неуверенность. Мерцанье- т.е светится)

Итог урока

-произведения какого автора мы сегодня читали?

-чем он вам запомнился?

-почему этот поэт помещен в раздел «и в шутку и в серьез»?

-Бориса Заходера

 

-ответы детей

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Заходер" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
