Конспект урока по литературному чтению
Тема: «Весёлые
стихи о животных Б. Заходера, И. Пивоваровой»
Задачи:
- познакомить обучающихся с
стихотворениями;
- развивать
коммуникативные возможности обучающихся, умение обучающихся вести рассуждение,
аргументировать свою точку зрения, навык беглого чтения и правильной речи у обучающихся;
- корригировать
зрительную, слуховую память, внимание, мышление, устную речь, мелкую и общую
моторику;
-воспитывать у обучающихся любовь к
животным, бережное отношение к ним.
Тип урока: освоение
новых знаний.
Ход урока:
I.
Общекоррекционная часть урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.Логопедическая г-ка:
3.Дыхательная г-ка.
"Цветок", "Продули трубочку", "Задули
свечу".
ІІ. Основная часть:
1. Актуализация опорных знаний. Мотивация знаний.
- Ребята, какой раздел мы начали изучать?
- Как вы понимаете
здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или жираф меньше нас?
- Что подчеркивается
словами «наши братья»?
- Какие животные требуют
от нас особой заботы и ухода?
3. Работа над стихотворением
Б. Заходера «Плачет киска в коридоре».
- Прочитайте фамилию
автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
- О ком стихотворение?
Весёлое или грустное?
- Как вы думаете, почему
кошка плачет?
- Проверим ваши
предположения.
3.1 Чтение стих-я
учителем.
3.2 Чтение про себя.
- С каким настроением оно
написано?
Чтение вслух (
выразительно) с разной интонацией : автор- с юмором, киска- с обидой.
3.3. Работа с текстом после чтения.
– Какое горе у киски?
-Для киски сосиски это
что?
-А кого вам напоминает
киска?
-Что хотел сказать
Б.Заходер своим читателям?
– Какой
представлена кошка в этом стихотворении?
– Кто герои?
– На самом ли деле люди злые?
– А почему про них так сказано?
– Какие повадки кошки можно увидеть в этом стихотворении?
4.Физминутка.
Мы захлопали в ладоши
Дружно, веселей.
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
5. Работа над
стихотворением И. Пивоваровой «Жила-была собака…».
- Прочитайте фамилию
автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком стихотворение?
5.1. Чтение стих-я
учителем.
5.2. Чтение про себя.
5.3. Чтение вслух
5.4.Работа над
содержанием.
- Какое впечатление
произвела на вас собака?
- Найдите и прочитайте
слова, которые показывают нам внешний вид собаки?
- Прочитайте строчки, от
которых нам становиться страшно, мы боимся этой собаки?
- Можно ли сказать, что
это сказочное стихотворение?
6. Физминутка с
использованием ИКТ.
7. Правила поведения с
собаками.
- Ребята,
поговорим, как правильно вести себя с собаками. Почему это важно?
- У кого из вас
есть собака? Как вы за ней ухаживаете?
- Давайте повторим
правила поведения с собаками.
8. Слушание песни «Не
дразните собак»
9. Домашнее задание:
1 группа - Выразительно
прочитать стихотворения, ответить на вопросы.
Проиллюстрировать произведение.
2 группа
- Выразительно
прочитать стихотворения, ответить на вопросы.
ΙΙΙ.
Заключительная часть
1.
Рефлексия.
- Что вы
узнали на уроке?
-За что вы
похвалили бы себя?
-Что вам
особенно удалось?
2.
Итог урока.
-С какими стихотворениями
вы познакомились?
-Кто автор этих стихотворений?
- С какими заданиями вы
справились легко?
-Какие задания вам
показались трудными?
что было трудно?