Тема: В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип». 1
урок.
Цели:
1.
учебная: формировать духовно-нравственные понятия; развивать умение
определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом;
обогащать и развивать устную речь обучающихся;
2.
общедидактическая: развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать
на чтение; развивать навыки выразительного чтения, учить анализировать поступки
героев, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; учить планировать
своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации;
3.
воспитательная: воспитывать любовь и интерес к чтению.
Планируемые результаты
личностные
(воспитательные) результаты:
- воспитывать
любовь к живой природе;
- бережное
отношение к «братьям нашим меньшим» к природе
метапредметные
(развивающие) результаты:
- развивать
речь, мышление, память, воображение; расширять словарный запас учащихся
- долговременную
память, логическое мышление и кругозор учащихся.
предметные
(образовательные) результаты:
- познакомить
учащихся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева.
- формировать
навыки беглого, осознанного, выразительного чтения,
- учить
анализировать поступки героев.
Оборудование: карточки-задания для работы в парах , учебник «Литературное
чтение. 4 класс, сост. Л.Ф.Климанова и др.». Выставка книг В. П. Астафьева
Ход
урока
I.
Организационный момент. Этап эмоциональное
введение в тему. Звучит музыка, пенье
птиц, природы. (дыхательная гимнастика: стоя, сидя).
Дышим
тихо, спокойно и плавно.
Цель: учить детей расслаблять и восстанавливать организм.
Медленный
вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и
сделать паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос (повторить
5-10раз). Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже
подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.
- Мы с вами путешествуем по замечательной стране «Природа и мы».
II.
Актуализация знаний.
1. Прием ассоциаций
Какие
ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «природа». (Красота, птицы,
животные, отдых, источник света, тепла и т.д., музыка продолжает звучать)
2.Подготовка к первичному восприятию, подведение к теме
урока.
-Мы узнаем сегодня еще одну интересную и познавательную историю.
-Тема нашего урока зашифрована в загадке:
Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста,
Всех быстрей она летает,
Мошек на лету хватает,
Если к нам летит она,
Значит, началась весна.
Отгадка: ласточка (фото).
-Какие особенности этой птички, отражённые в загадке, помогли нам
её узнать?
- Сегодня мы узнаем о ласточках-береговушках?
- Как называют таких ласточек? (стрижи-фото).
Тема нашего урока произведение В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип»
3. Беседа
об авторе.(выставка книг)
Виктор
Петрович Астафьев писал о природе и для детей, и для взрослых. Ему
хотелось внушить людям,
что всё, что окружает нас: от зелёной травинки, малой
беззащитной птахи, до
неба, дающего нам возможность дышать, солнца- согревающего
нас- всё это есть часть
нашей жизни, то есть и нас самих, потому что человек тоже есть
создание природы и
должен относиться к земле, как дитя родное, заботиться о ней,
радовать её.
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края.
Мальчику было всего 7 лет, когда погибла его мама. Он попал в детский дом.
После 6
класса учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов. Осенью1942
года ушел на фронт и воевал до победы. Уже взрослым человеком поступил на
Высшие
литературные курсы, стал писателем. Написал много рассказов, повестей о детстве,
о
войне, о природе. В своих произведениях он призывает нас быть бережливыми к
родной земле, к родной природе.
-Какие произведения В.П. Астафьева мы с вами читали? ( «Капалуха»и т.д.)
III.
Первичное восприятие
произведения, вопросы по целевой установке
- А сейчас предлагаю прослушать аудиозапись 1 части. (рождение Скрипа)
-
Понравился ли рассказ?
-Что
особенно запомнилось?
- Какие
чувства пробудила эта история?
- А в
какие моменты тревожно за стрижонка?
- Как вы думаете
где мама?
IV.
Физминутка (релаксация) на фоне
музыки «Песня о маме, тихая моя нежная моя добрая моя мама»
Например:
Сядьте красиво, проверьте осанку, закройте глаза.
Подумайте
о своей маме, вспомните её голос. Прислушайтесь. Получилось?
Мамин
голос живёт в каждом из вас, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним
другим голосом. Даже когда вы станете взрослыми, всегда будете помнить мамин
голос, мамины глаза, мамины руки.
Берегите
своих мам, не огорчайте их, говорите им чаще о своей любви. Дорожите ими.
V.
Продолжение по теме урока.
Деление
рассказа на микрочасти. (4 части)
Осмысление
1микрочасти.
- Где
и как родился стрижонок?
-Каким
на свет появился птенец?
- Как
повел себя стрижонок?
-
Хорошо ли ему было в гнездышке (он сначала испугался, а потом прижался к маме и
успокоился)?
- Как
вели себя птенцы без мамы (они беспокоились, громко пищали, звали маму)?
Чтение
по цепочки 2микрочасти.
О чем
говорится в этой части?
- Что
принесла мама птенцам?
- Как
и чем кормила мама птенцов.
-
Почему скрип обижен.
-Как
жила семья стрижей.
Чтение
3 микрочасти.
Как вы
думаете почему Скрипу очень хотелось выползти из норки?
-О
каком качестве характера это говорит?
-Почему
мама-стрижиха била за это Скрипа?
- Чего
она боялась?
- Знал
ли об этом стрижонок?
Чтение
4 микрочасти.
-Какие
чувства вы испытали, кода мы прочитали эту часть рассказа?
-Как
коршуну удалось победить мать – стрижиху (он ее перехитрил)?
-О каком
качестве мамы нам рассказал автор (решительность, смелость,
храбрость
самоотверженность)?
-Как
стрижи помогли бедным стрижатам?
-О
каком качестве стрижей это говорит?
VI.
.Составление синквейна
Составление синквейна на тему «Стрижиха» (работа в тетрадях)
Правила составления синквейна:
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем
существительным).
2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя
словами (глаголы)
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение
к теме (разные части речи)
5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.
Проверка
( на доске):
1.
Стрижиха.
2.
Строгая, заботливая
3.
Кормит, воспитывает, оберегает
4. С
ней очень хорошо
5.
Мать.
VII.
Закрепление изученного.
Вернемся к целеустановке.
-Чему нас учит автор произведения В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип»
Сказка учит
слушать родителей, быть послушным и осторожным. Учит самостоятельности, учит
ответственности за себя и за своих близких. Учит внимательности и
наблюдательности. Учит беречь и любить природу.
-
Какие пословицы подходят к рассказу?
«У кого детки, у
того и заботы»
«Родители трудолюбивы и дети не ленивы»
«При солнышке тепло, при матери добро»
«Без отца – полсироты,
а без матери и вся сирота»
Выберите пословицу,
которая определяет главную мысль нашего произведения.
VII. Рефлексия. Итог урока.
-Как
вы думаете, что будет со стрижами дальше, предположите.
На
следующем уроке мы с вами продолжим чтение произведения «Стрижонок Скрип» ,и
узнаем верны ли ваши предположения.
- Итак, сегодня путешествуя по этой замечательной стране, вы узнали
как жилось нашему герою – Скрипу. И сердечко каждого из вас прочувствовало, надеюсь,
вы всегда будете по-доброму относиться к друзьям нашим пернатым.
Выставление оценок, благодарность за урок
VIII. Домашнее задание.
Стр.100-105.
По желанию составить синквейн о Скрипе.