Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления "Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака"

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления "Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



План – конспект урока по ФГОС


Урок – литературное чтение


Класс - 3 «а»


Тема урока: Использование технологии критического мышления в рамках работы над научно-популярной статьёй «Больше, чем просто собака»


Тип урока: урок-диалог открытия новых знаний в работе с научно-популярной статьёй в статичных группах (гомогенного состава)


Технология урока: технология критического мышления.


Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.



Развивающая цель: Формирование у детей образа собаки, как друга человека и помощника. Формирование понятий «преданность», « верность», «любовь», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские и познавательные навыки.



Воспитательная цель: воспитывать любовь к другу человека – собаке.

Формирование УУД:


Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «верность»; ценить любовь и преданность собак к человеку; учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.



Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе установки учителя, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом и задачей, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде научно-познавательного текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: «дружба», «преданность», « верность», «любовь», «мужество»

Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (6 шляп с заданиями), видеоролики, презентация к уроку

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Стадия «Вызова»

(5 - 6 мин)

Мотивационный этап



-. Настал новый урок. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Садитесь.

Приветствие в круге.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Опрос – актуализация





























Целеполагание

а)-У меня для вас сегодня заготовлены вопросы-загадки. Сейчас помощники ответят на них, а вам надо отгадать, о чём я спросила? Какой был вопрос?


б)- Возьмите конверт с заданием и соберите пазлы.

- Что у вас получилось?

-Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос «Что объединяет человека и собаку?»

( показ слайдов с изображением собак)


в) Мозговая атака «Корзина идей»

- Ребята, а что вы можете рассказать о собаке?

- Поработайте в группе. Сделайте коллективное обобщение на вопрос. Выдвинете идею для корзины.


- Много вы знаете о собаках, но сегодня мы прочитаем ещё текст, который ещё больше расширит наши знания.



- В учебнике ест произведение Д.Тэйлора о собаке, которую мы сегодня будем читать.


Попробуйте определить тему урока и поставить перед собой цель и задачи.


Ответы детей на вопросы.





Группы ребят собирают пазлы.



Ответы детей.





Учащиеся смотрят слайды презентации.




Работа в группах.


Дети пытаются ответить на вопрос.








Дети пытаются обобщить информацию.


Цель- узнать о собаке и её отношении с человеком.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «милосердие», «преданность», « верность», «любовь»


Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.


Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.


Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.




Познавательные УУД:

определять круг своего незнания.


2.Осмысление


(20 минут)



Изучение нового материала





Первичное закрепление нового
















Промежуточный контроль и оценка деятельности уч-ся
















































а) Первичное чтение

-Как вы думаете, о чём текст? (на основе лишь заглавия текста «Больше, чем просто собака»)

-сосредоточьтесь на том, что читаете;

-определите тему чтения;

-установите вид текста


б) Вторичное чтение (осмысление прочитанного)

Приём чтения «Инсерт» (коллективно)

-Какие символы вы использовали?


в) Составление таблицы «Инсерт»Дети прочитывают содержание статьи работая с карандашом делая пометки:


-я уже знал

+ -новое для меня

?-не понял, есть вопрсы

(изображения символов на слайде презентации)


Физкультминутка для глаз.


г) Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем задания Игры «Верите ли вы, что…»:

-Верите ли вы, что собаки самые первые были приручены человеком?

-Верите ли вы что собаки родственники волка?

- Верите ли вы, что собаку можно научить считать?

-Верите ли вы, что собака может бегать со скоростью автомобиля?

- Верите ли вы, что самая маленькая собака весит меньше килограмма?

-Верите ли вы, что собака может быть крысоловом?

-Верите ли вы, что собака может спасать утопающего?



в) - Чтобы лучше разобраться, почему собака так дорога людям, посмотрим видеоролик.


г) Составление Синквейна к слову «Собака» (сочетательный диалог + эвристическая беседа)


-Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание.



- Посмотрите ещё один видеоролик о собаках.


д) Работа в группах

-Теперь я уверена вы легко в группах справитесь с заданием на листах.

- Определите вид текста: художественный или научно - популярный.


- Проверка.



Чтение текста учениками.











Дети показывают символы.




Дети называют выбранные факты и коллективно заносят их в таблицу «Инсерт»

+

?



















Дети показывают ладошки зелёного цвета – если верят и красного, если не верят.
















Просмотр видеоролика

о спасении утопающего.



Дети пытаются обобщить информацию в группе и составить Синквейн.


1.Собака

2.Любимая, преданная.

3.Помогает, спасает, охраняет.

4.Пёс платит за доброту.

5.Друг!



Просмотр видеоролика




Работа в группах.





Зачитывают факты – доказательства.



Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.


Познавательные УУД:

самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.


Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого.







Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Коммуникативные УУД: читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективной работе, распределять внимание, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.


Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.



Регулятивные УУД:

Самоконтроль.










Регулятивные УУД: самоконтроль.


Личностные УУД:

самостоятельно организовывать работу.



3 этап - рефлексия

( 10 -12 мин)










Обобщение и систематизация

знаний в академическом плане
















































Обобщение и систематизация

знаний в эмоциональном плане






Обобщение и систематизация

знаний в личностном плане









а) Рефлексивный приём технологии Критического мышления- 6 шляп.


- Ребята, я вижу, вы закончили этот этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран.

hello_html_m35e58016.png

С помощью энциклопедии приведи факты о собаке,

расскажи.

hello_html_mcfe5b0.png

Подумай! Почему собаки и люди не смогли бы жить

на земле отдельно.


hello_html_16ce062e.png


Докажи: если бы люди не приручили собак, они бы

страдали.

hello_html_m594d1a48.png

Подумай, какое эмоциональное состояние

ты испытываешь, когда видишь брошенных собак.

hello_html_158780c4.png

Что бы вы сделали для лучшей жизни людей и

собак?


hello_html_m78bf6b22.png

Обобщите высказывания других групп.


б) -Наступило время подвести итоги, и я предлагаю вам ещё раз пережить минуты общения с собакой (видео ролик)







в)- Вспомните цель, поставленную в начале урока.

-Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии?

-Почему так думаете?

- оценили свою работу по шкале оценки.






Дети смотрят слайд презентации и знакомятся с заданиями этапа рефлексии.







1 группа







2 группа









3 группа










4группа








5 группа











6 группа






Просмотр ролика









Дети выполняют задания.


Линейка Цукерман


/__________/_________/


Лист самооценки


Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.



Коммуникатив-

ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.








Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать















Личностные УУД: воспитание милосердия, ответственности к животным, которых приручили.


























Личностные УУД:

Ценить и принимать животных как друзей, способных радовать и поднимать настоение.


Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.




Инструктаж по домашнему заданию.

(1-2 мин)














Организованное завершение урока




Организация выбора.


















-Урок завершён, всем спасибо за работу!

  • Пересказать отрывок научной статьи


  • Записать в бортовой журнал новые сведения о собаках


  • Рассказать о своей собаке.


  • Нарисуй собаку любимой породы и расскажи о ней

Регулятивные УУД:

способность к определению своего выбора в академическом, эмоциональном и личностном плане.


3


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров479
Номер материала ДВ-182728
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
