Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению в 4 классе О. Кургузов с презентацией

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе О. Кургузов с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Литературное чтение 2А.docx

Департамент образования
ГАОУ ВО МГПУ ИСПО им. К.Д. Ушинского 
Структурное подразделение Колледж «Арбат»
 











Конспект пробного урока по литературному чтению
Тема: О.Ф.Кургузов «Надоело летать»
в 4 «А» классе школы № 1317
студента группы 21
Гончаровой Анастасии Станиславовны






С конспектом урока ознакомлен «…..» ………..……. 201... года
Бусловская Светлана Васильевна
________________ (подпись учителя)


К уроку допущена «…..» …………..… 201... года
Паршикова Зоя Валерьевна
_______________ (подпись методиста)

Оценка за урок: __________ 




Москва, 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока: О.Ф.Кургузов «Надоело летать»

Образовательная система (УМК): УМК «Планета знаний» Э.Э.Кац

Цели урока:

·       Освоение литературных знаний, необходимых для восприятия художественного текста;

·       Развитие внимания к причинам совершённых героями поступков, их внутреннему состоянию, эмоциональным оттенкам слова, его иносказательному смыслу;

·       Формирование умений определять собственное отношение к прочитанному, аргументировать его.

Планируемые результаты/Задачи урока

 

Предметные:

·        Выразительно читать текст, делая нужные паузы;

·        Объяснять смысл названия произведения;

·        Определять своё отношение к прочитанному, аргументируют его;

·        Читать по ролям, передавая состояние героев;

·        Выделять в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос;

·        Пересказывать фрагменты текста, весь текст кратко, от лица персонажа.

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

·        Самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, внесения корректив;

·        Вести диалог: выслушивать мнение оппонента, формулировать свою точку зрения;

·        Пользоваться толковым словарём.

Личностные результаты:

·        Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

·        Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

·        Сопереживать, внимательно относиться к переживаниям других людей.

Средства обучения: учебник по литературному чтению Э.Э.Кац, рабочая тетрадь по литературному чтению, компьютер, проектор, компьютерная презентация.

Литература:

Учебник  Э.Э.Кац «Литературное чтение 2класс 2 часть»

Методические поурочные разработки по УМК Планета Знаний.

 


Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

1.      Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Настройка класса на учебную деятельность.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают и всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

Улыбнитесь молча друг другу,

Пожелайте мысленно удачи себе и окружающим.

Объяснение, наблюдение.

2.     Разминка

Работа со словарём.

Давайте откроем с вами учебник на странице 87 и сделаем словарную разминку.

Работа в учебнике, работа со словарём, ответ учеников с места.

3.     Актуализация знаний

Подготовка и мотивация учащихся к изучению новой темы.

Чтение стихотворений А. Барто.

Проверка домашнего задания.

 

Ребята, какой большой раздел вы сейчас изучаете? (Писатели о детях и для детей.)

А теперь давайте с вами вспомним, произведения каких авторов мы уже изучили в данном разделе и найдем лишних авторов.

Решение учебных задач, ответы учеников, работа по закреплению ранее пройденного материала .

4.     Самоопределение к деятельности (5 мин)

Постановка учебной задачи.

Знакомство с обложкой книги О.Ф. Кургузова «Рассказы маленького мальчика».

 

- Рассмотрите обложку книги. Как называется эта книга? («Рассказы маленького мальчика»)

О чём может в ней рассказываться? (В ней может говориться о том, что интересного и необычного происходит в жизни маленького мальчика)

 

Сегодня на уроке мы будем изучать произведение нового для нас с вами автора. Кто он, попробуйте догадаться. Вот что о себе говорил сам писатель:                                      

«Фамилия моя звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак. Но если прочесть ее задом наперёд, то получится  ...»

 

Гело Возугрук

Олег Кургузов

 

Кто догадался, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем говорить об Олеге Кургузове.)

Беседа, работа с презентацией, фронтальный опрос, фронтальный опрос.

5.     Открытие нового знания

Построение проекта выхода из затруднения.

 

-Олег Кургузов был большим писателем, но имя его мало кому известно.

Его произведения наполнены невероятным, небывалым теплом и светом. Олег Кургузов очень много сделал для детей: он работал главным редактором в журнале «Улица Сезам», в журналах «Куча мала», «Весёлые картинки», редактором в звонком и весёлом журнале «Трамвай», редактором детской газеты «Маленькая тележка». Везде, где бы ни работал Олег Кургузов, издания никогда не были скучными.

 

Давайте рассмотрим его сборники:

Кургузов О. Ф. -  «Школьные-прикольные истории (сборник)»

Кургузов О. Ф. -  «Селедка на сковороде: рассказы и сказки»

Кургузов О. Ф. -  «По следам Почемучки: рассказы и сказки»

Кургузов О. Ф. -  «Рассказы маленького мальчика: рассказы и сказки»

 

- Давайте откроем наш учебник на странице 87. Какое произведение Олега Кургузова мы сегодня будем изучать? («Надоело летать»)

- Молодцы, ребята. Сейчас я начну читать рассказ, а вы внимательно следите за моим чтением по учебнику. Как только я устану читать, я обращусь к кому ни будь из вас за помощью и попрошу продолжить чтение.

Теперь давайте вы прочитаете его этот рассказ по ролям.

Работа с презентацией, рассказ учителя, наблюдение, работа с иллюстрацией, демонстрация страницы учебника, чтение по цепочке.

Работа с текстом, ответ учеников с места.

6.     Физ.минутка

Смена вида деятельности учащихся

Видео физ.минутка

Выполнение физ.минутки

7.     Закрепление изученного материала

Работа с содержанием текста. Развитие внимания учащихся к причинам совершаемых героем поступков. Выполнение заданий к тексту на стр. 89.

Теперь давайте ответим на вопросы к рассказу на стр. 89:

1)     Почему папа с сыном решили ползать?

2)     Похожи ли птеродáктили на ползающих людей? Прочитайте предложения в которых встречается слово «птеродáктиль». Кто и почему произносит его? (Слово «птеродактиль» используется папой с юмором, оно подчеркивает необычность, нелепость, комизм ситуации, о которой говорится в рассказе).

3)     Почему глаза папы, которые отражались в старом зеркале, были грустными-грустными, а глаза мальчика — испуганными? Обсудите ответ на этот вопрос в паре. Придите к единому мнению. (Папе грустно, а мальчик испугался).

4)     Какие слова из текста могут стать подписью к иллюстрациям?

5)     Понравилась ли тебе игра. Которую описывал автор? Объясни своё мнение.

Самостоятельное выполнение задания, проверка, работа у доски

8.     Включение в систему знаний и повторение

 

Закрепление пройденного материала.

А сейчас, чтобы закрепить полученные знания, мы выполним задания в рабочей тетради. Откройте свои рабочие тетради №2 на стр. 25 и выполните задание 2. Затем мы проверим их по образцу, который будет выведен на презентации.

(Самопроверка по образцу.)

Самостоятельная работа, самопроверка по образцу, работа с презентацией

9.     Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 

Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке, определение задания для самоподготовки.

Давайте подведём итоги урока:

 

 Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем ещё надо поработать?

 

 - Оцените свою работу на уроке. Для этого у вас на столах есть смайлики. Если урок вам понравился и вы хорошо поработали, то поднимите счастливый смайлик, если вам что-то не понравилось, поднимите спокойный смайлик, а если вам совсем не понравился урок или вы не очень хорошо справлялись с заданиями, поднимите грустный смайлик.

 

На этом наш урок окончен, спасибо!

Беседа, рефлексия собственной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 4 классе О. Кургузов с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения во 2 «А».pptx

Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 4 классе О. Кургузов с презентацией"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературного чтения во 2 «А» классеУМК «Планета знаний»

    1 слайд

    Урок литературного чтения во 2 «А» классе
    УМК «Планета знаний»

  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … 

Уши внимательно слушают и в...

    2 слайд

    На уроке наши глаза внимательно смотрят и все …

    Уши внимательно слушают и всё …

    Голова хорошо …

  • спиннинг

    3 слайд

    спиннинг

  • птеродáктиль

    4 слайд

    птеродáктиль

  • Писателио детях и для детей

    5 слайд

    Писатели
    о детях
    и для детей

  • Найди лишнее:А.Л. БартоС.А. ЕсенинЛ.А. МейС.Я. МаршакА.Н. МайковИ.П. Токмаков...

    6 слайд

    Найди лишнее:
    А.Л. Барто
    С.А. Есенин
    Л.А. Мей
    С.Я. Маршак
    А.Н. Майков
    И.П. Токмакова
    О.О. Дриз
    К.И. Чуковский
    Н.Н. Носков

  • 7 слайд

  • «Фамилия моя звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не зво...

    8 слайд

    «Фамилия моя звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак. Но если прочесть ее задом наперёд, то получится  ...»

  • Узнай имя писателяГело Возугрук

Олег Кургузов

    9 слайд

    Узнай имя писателя
    Гело Возугрук

    Олег Кургузов


  • Олег Кургузов (1959 – 2004)

    10 слайд

    Олег Кургузов (1959 – 2004)

  • Книги Олега Кургузова:

    11 слайд

    Книги Олега Кургузова:

  • Рассказ«Надоело летать»Олег Кургузов

    12 слайд

    Рассказ
    «Надоело летать»
    Олег Кургузов

  • Физминутка

    13 слайд

    Физминутка

  • Рассказ«Надоело летать»Олег Кургузов

    14 слайд

    Рассказ
    «Надоело летать»
    Олег Кургузов

  • Работа с текстомПочему папа с сыном решили ползать?
Похожи ли птеродáктили на...

    15 слайд

    Работа с текстом
    Почему папа с сыном решили ползать?
    Похожи ли птеродáктили на ползающих людей? Прочитайте предложения в которых встречается слово «птеродáктиль». Кто и почему произносит его?
    Почему глаза папы, которые отражались в старом зеркале, были грустными-грустными, а глаза мальчика — испуганными? Обсудите ответ на этот вопрос в паре. Придите к единому мнению.
    Какие слова из текста могут стать подписью к иллюстрациям?
    Понравилась ли тебе игра. Которую описывал автор? Объясни своё мнение.

  • Проверь себя

    16 слайд

    Проверь себя

  • Рефлексия

    17 слайд

    Рефлексия

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
