Тема: Й.
Чапек. « Трудный день . Приключение пёсика и кошечки»
Цель: познакомить
с произведением Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и кошечки»
Задачи: познакомить
с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя.
обучать прогнозированию
содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику
героям, их поступкам; совершенствовать навыки качества чтения:
правильность беглость, выразительность: развивать умения выделять главную
мысль произведения в целом; развивать умение отвечать на вопросы к тексту, на
вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать
содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой
мысли; развивать речь, мышление, память, интерес к произведениям
писателя: воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни
талантливых людей; воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, умение
дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
Оборудование:
учебник, карточки с заданием, портрет писателя
Тип урока:
получение новых знаний, комбинированный.
Планируемые
результаты
Предметные:
развивать умение работать с текстом;
Личностные:
активизировать умение эмоционально откликаться на прочитанное, понимать
нравственную основу категорий «друг», «дружба».
Системно -
деятельностные: формировать аналитические умения;
стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Ход урока:
I. Организационный
момент. Проверка готовности к уроку.
II. Психологический
настрой.
Всем, всем
– добрый день!
Прочь с
дороги, злая лень!
Не мешай
учиться,
Не мешай
трудиться!
- Сегодня у нас
необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь
мне, гостям, улыбнитесь друг другу.
Подарите каждому
по кусочку солнышка,
Пусть добром
наполнятся
Души их до
донышка.
- Каким вы хотите
видеть наш урок?
- Что для этого
нужно?
- Я думаю, что
благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
III. Упражнения
на развитие навыков чтения.
I. Дыхательная
гимнастика.
ПРМНРЩЖВМСЗРКЧБР
- с любой буквой
гласных;
- с ударением на
заданный слог.
II. Скороговорка
с движениями рук
Два
щенка
Щека к
щеке
Щиплют
щепку в
уголке.
|
Руки
сжаты в
кулачки.
Кулачки
друг об дружку.
Пальцы
рук щиплют друг друга.
|
III. Речевая
разминка (произносим не спеша, четко выделяя звук «р»)
Вот у теплой печки
кот
Свою песенку поет:
День сегодня за
окошком
Хмур, хмур, хмур.
Подремлю в тепле
немножко,
Мур, мур, мур.
IV. Повторение
пройденного материала.
-Ребята, давайте
вспомним, как называется раздел, который мы с вами проходим?
- О чём
произведения раздела?
- Чему нас учат
произведения раздела?
- Каким было
домашнее задание? Выучить наизусть стихотворение Галина Зелениной «Как же жить
без дружбы?»
- О чём мы узнали
из стихотворения? (Как живут кошка с собакой).
Скажите, а что по
вашему значит выражение «Живут как кошка с собакой»?
Проверка
выполнения домашнего задания. Несколько человек, по группам,
рассказывают стихотворение.
V. Сообщение
темы урока.
- Сегодня на уроке
мы познакомимся еще с одним произведением о дружбе.
1. Знакомство
с автором.
Чтобы узнать
фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся,
зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые, остались обведите и
прочитайте фамилию автора.
DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK
- Сегодня на уроке
мы с вами познакомимся с рассказом Йозефа Чапека.
Краткие
сведения о писателе.
Йозеф Чапек
родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье
врача. Детство он провел в живописном городке Упице. Йозеф сперва окончил
ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств.
Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они
начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения. Он
много и плодотворно работает. Интересны его работы в области книжной графики.
Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки.
Эти работы Йозефа Чапека отличаются простотой, условностью. Художник
работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку.
- Итак, имя автора
мы узнали. Давайте попробуем определить главных героев.
Работа в
группах «собери слово».
1 ГРУППА
8 +4 = к
9 + 7 =
о
20 + 6 =
ш
5 + 7 =
к
0 + 1 =
а
|
2 ГРУППА
20 – 1 =
с
8 + 8 =
о
11 - 8 =
б
11 - 10
= а
7 + 5 =
к
0 + 1 =
а
|
3 ГРУППА
8 + 9 =
п
13 – 6 =
ё
20 – 1 =
с
19 – 9 =
и
7 + 5 =
к
|
4 ГРУППА
6 + 6 =
к
8 + 8 =
о
20 + 6 =
ш
14 – 8 =
е
20 + 5 =
ч
13 – 1 =
к
9 – 8 =
а
|
- Раздели на две
группы.
-Какое из слов приятнее
произносить и слышать?
IV. Работа
на темой урока.
1. Знакомство
с текстом.
Сегодня на уроке
мы с вами познакомимся с вами с одним из рассказов из
книги
Й. Чапека « Приключение пёсика и кошечки» (показать картинку).
- А что такое
«приключения»? (Приключение - Неожиданный случай, происшествие).
- Произведение,
которое мы с вами сегодня будем читать называется « Трудный день» Как
вы думаете, почему он так называется? Бывали ли у вас трудные дни?
2. Словарная
работа.
На доске написано
слово - чулан
Кто может мне
сказать, что обозначает это слово?
Послушайте, как
даётся объяснение этому слову в словаре Ожегова.
Чулан – помещение
в доме, служащее кладовой.
3. Чтение
текста .(стр58)
Чтение 1
части учителем.
Беседа по
восприятию.
- Как жили пёсик и
кошечка?
- Что они решили
сделать?
- Как распределили
обязанности?
*2 часть
читают хорошо читающие дети по ролям.
- Что произошло,
когда песик вернулся домой?
- Что увидела
кошечка, когда вышла из чулана?
3 часть –
читает учитель.
- Какая проблема
появилась у кошечки и котика?
- Как они решили
эту проблему?
- Что стало с
кошечкой и котиком, когда они помыли пол?
- Как вы думаете,
что будет дальше?
* 4часть
читают дети.
- Так, что
придумали герои рассказа?
* 5 часть
чтение про себя.
-Что сделали
кошечка и песик, после того как постирали друг друга?
- Что им мешало
быстро высохнуть?
4. Анализ
текста.
- Ребята,
прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был тяжелый
день?
- Всегда ли кошка
с собакой являются врагами.
V. Итог
урока.
С каким
произведением мы познакомились?
- Чему учит нас
это произведение?(быть честными, помогать друг другу, уважать мнение
друга.)
- Что понравилось?
А что нет?
Довольны ли вы
уроком? Смайлики.
VI. Рефлексия
(слайд 6)
- Необходимо
выбрать понятия, которые помогают дружбе быть свами?
Понимание,
деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение,
доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность,
обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность,
приветливость, честность.
Оценивание
учащихся.
VII. Домашнее
задание: прочитать, нарисовать рисунки к произведению, найти историю о
дружбе кошки с собакой.