1. Вводно-подготовительная часть
1.1. Организационный момент, включающий:
Цель :организовать
учащихся
Задачи: создать
положительный эмоциональный настрой, создать условия для принятия
обучающимися учебной задачи урока, актуализовать знания учащихся по технике
безопасности.
Методы:словесные,
Вид контроля :
текущий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
-организует построение
-Лыжи на плечо! Вперед марш!
-На месте ученики пристегивают крепления, раскатывают лыжи .
|
-Построение в одну
шеренгу у школы с лыжами в руках, повторение техники безопасности на уроках
лыжной подготовки
-передвижение к месту
занятий
-опираясь
на обе палки, прокатиться вперед, затем возвращаемся ступающим шагом спиной
вперед
|
2 мин
2 мин
1 мин
|
-Проверить
лыжный инвентарь, соответствие одежды и формы к занятиям на лыжах.
-Напомнить
соблюдаем дистанцию
|
1.2. Проверка домашнего
задания (в зависимости от типа урока
может проводиться в основной или заключительной части), включающий:
Цель: проверка выполнения домашнего задания
Задачи: формирование знаний учащихся истории
возникновения лыжных гонок.
Методы: беседа
Вид контроля: опрос
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Опрос по
теории
-назовите
имена наших лыжников?
-какие
способы передвижения на лыжах вы знаете?
-когда
впервые появились лыжные гонки?
|
Ответы
учащихся
Правильно
логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.
|
ОГ**
3 мин
|
ПГ**
3 мин
|
СМГ**
|
|
1.3. Разминка, включающая:7
мин
•
Цель: разогреть
мышцы, подготовить организм учащихся к предстоящей работе
•
Задачи: формирование
навыков и умений необходимых для изучения попеременного-двухшажного хода
•
Методы: показ,
указания,.
•
Вид контроля: текущий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Дает
команды для выполнения ОРУ, показывает упражнения, указывает на ошибки в исполнении.
-Даю
команду: « На тренировочный круг, марш!»
|
Перестроение
в две шеренги.
а) И.п. основная стойка, 1-4 вращение руками вперед, 5-8 назад.
6-8 раз
б) И.п. основная стойка правая вверху, левая внизу, 1-2-рывки руками, 3-4
смена рук.
6-8 раз
в) И.п. основная стойка руки за головой – 1-2 поворот вправо, 3-4 влево.
6-8 раз
г) И.п. основная стойка – приседания с опорой на палки. 10-15 раз Ремешки
палок одеты на руку.
д) И.п. средняя стойка – 1-3 выпад правой ногой, с опорой на палки, 4 – и.п.,
5-7 выпад левой ногой, 8 – и.п.
-
Проходим один-два разминочных круг скользящим шагом.
|
ОГ
5-8 раз
2круга
|
ПГ
4-5 раз
1круг
|
СМГ
-
|
Все
упражнения выполняются с максимальной амплитудой без палок.
Класс поворачивается в
колонну.
Напомнить о соблюдении дистанции между учащимися.
|
2. Основная часть,
включающая: 25 мин
• Цель: создать условия для обучения технике попеременного двухшажного хода.
Задачи:
обучение технике передвижения, развитие выносливости, воспитание
решительности.
Формы организации:
поточная ,индивидуальная ,групповая.
Методы: словесные
Вид контроля: текущий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
—
Повторим технику двухшажного хода. Он мало отличается от скользящего хода.
Работаем практически, как при ходьбе: шаг правой ногой — отталкиваемся левой
рукой, шаг левой — отталкиваемся правой рукой. Один цикл хода состоит из двух
скользящих шагов и двух попеременных отталкиваний палками.
-Объясняю правила игры.Подвижная игра «Кто дальше
проскользнет» (на лыжах). Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний,
тот и победил
-Линейные эстафеты с этапом до 50-70 метров с применением изученных лыжных
ходов. Расставляю учеников по этапам, объясняю как передавать эстафету.
Объявляю победителя-команду.
|
-Ученики
идут по кругу, стараясь отработать технику попеременного двухшажного хода. Во
время выполнения ученики могут обгонять друг друга, но по внешнему кругу.
-Задача играющих —
разогнаться (8-10 скользящих шагов) и проехать в приседе на максимальное
расстояние.
Проехать отрезок 50-70 м
как можно быстрее, обязательно дотронуться рукой при передаче эстафеты
|
ОГ
12
мин
8
Мин
5 мин
|
ПГ
8 мин
4 мин
Ставлю
на первый этап
|
СМГ
-
|
. В
случае возникновения проблем у некоторых учеников учитель с ними отдельно
выполняет действия постепенно и медленно, чтобы все элементы были хорошо
видны и четко выполнялись.
-Можно дать в
руки играющим флажки, чтобы воткнуть их рядом с лыжней для обозначения места
остановки. Усложненный вариант: во время движения необходимо взять два
предмета с двух сторон — кто не взял, проигрывает.
|
3. Заключительная часть 5мин
Цель :создать условия для снятия воздействий физической
нагрузки, приведение организма в спокойное состояние.
Задачи: формирование умения ориентироваться в
пространстве.
Форма организации: фронтальная
Методы: словесные.
Вид контроля : текущий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Строю детей
в шеренгу, поворачиваю .Даю команду «В школу ,шагом марш!»
|
Дети
заканчивают кататься за несколько минут до конца урока Учащиеся снимают,
собирают лыжи, очищают их от снега, строятся за учителем в колонну по одному
и двигаются в здание школы, неся палки и лыжи концами вверх.
|
ОГ
2 мин
|
ПГ
2 мин
|
СМГ
-
|
время зависит от расположения лыжной трассы от здания школы
|
3.2.
Подведение итогов урока
• Цель: создать условия для самооценки выполнения
учащимися учебной задачи.
• Задачи: организовать деятельность учащихся
по самооценке выполнения учебного действия
• Цель учащихся- оценить свою деятельность на
уроке.
• Форма организации: фронтальная
• Методы : беседа
• Вид контроля: итоговый
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Удалось
нам решить учебную задачу?
Какие
возникли трудности при выполнении попеременного двухшажного хода?
Какие бы
оценки вы поставили бы себе и почему?
Выставляю
оценки
|
Отвечают
на поставленные вопросы, делятся впечатлениями об уроке.
|
ОГ
3 мин
|
ПГ
3 мин
|
СМГ
|
|
3.3.
Задание на дом, включающее:
Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим
занитиям
Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия
физическими упражнениями (в том числе лыжной подготовкой) в режиме дня
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Объясняю
домашнее задание
Чтобы
непринужденно передвигаться на лыжах необходимо самостоятельно заниматься
|
Самостоятельное
передвижение на лыжах изученным способом
|
ОГ
30 мин
|
ПГ
15 мин
|
СМГ
Индивидуальное
задание по учебнику
|
Следить
за работой рук при передвижении попеременным-двухшажным ходом
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|