Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 3 класс "Дерево возможностей Нормы поведения"

Конспект урока по математике 3 класс "Дерево возможностей Нормы поведения"

Скачать материал

Математика.

Краткосрочный план урока 27.

Предмет: Математика

Урок: 27

Школа: Веденовская сш

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:         

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1В  – Умножение и деление

Тема урока:

Дерево возможностей

Нормы поведения

Цели обучения, которым посвящен урок:

3 4.4 1 составлять дерево возможностей и использовать в решении задач, проблем в различных жизненных ситуациях

3.5.1.1 моделировать задачу в 2- 3 действия в виде схемы

Развитие навыков:

4.4Комбинации предметов  

5.1 Задачи и математическая модель

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

иметь представление о дереве возможностей, как способе решения комбинаторных задач

Большинство учащихся смогут:

использовать дерево возможностей в решении задач

Некоторые учащиеся смогут:

использовать дерево возможностей для решения задач в различных жизненных ситуациях

Языковая цель

 

 

Учащиеся могут:

объяснить, как построить дерево возможностей

Предметная лексика и терминология:

Дерево возможностей, варианты решения

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что значит решить задачу при помощи дерева возможностей?

Сколько вариантов существует?

Как осуществить перебор решений?

Письмо:

Запись решения задач.

Материал прошедших уроков:

Решение задач разных видов

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Здравствуйте те, кто родился летом,

Здравствуйте те, кто родился осенью,

Здравствуйте те, кто родился весной,

Здравствуйте те, кто родился зимой.

Здравствуйте все!

Здоровья вам и удачи на уроке!

 

Мотивация.

Я расскажу вам одну историю об учениках 3 класса.

 

ладошка

Середина урока

4-6 мин

 

 

 

 

 

7-11 мин

 

 

 

 

 

 

12-29 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-36 мин

 

Актуализация ЗУНов:

В классе было 6 девочек и 6 мальчиков. Сколько детей было в классе? 12

Они сделали кормушки для птиц и пошли в лес. Повесить кормушки, собрать листочки и цветы  для гербария. Сколько было кормушек, если каждый ученик сделал по одной? 12   Когда они пришли в лес, то увидели мусор. Решили его собрать. 4 ученика собирали бумажки, а 8 ребят собирали веточки.  Сколько ребят трудились?  12

- Как бы вы поступили на месте этих ребят?

 - Какие хорошие поступки они сделали?

- Какое число встречалось чаще других?

-Какими возможностями можно составить число 12 при умножении чисел? (6х2, 2х6,  3х4, 4х3.)

Постановка цели (проблемная ситуация).

Поставьте цель урока: чему вы хотите научиться,  изучая эту тему сегодня на уроке?

- Научиться составлять Дерево  возможностей

-Решать задачи, используя Дерево  возможностей

 

Открытие нового.

- А теперь давайте поиграем.

У доски 3 стула. Я приглашаю ребят с первых парт  присесть на эти стулья. В каком порядке сели дети? ( учитель пишет 1)

Как можно еще сесть ребятам? (дети предлагают варианты и записывают на доске.)

Вот у нас и получилось дерево и не простое, а Дерево возможностей.

 

 Первичное закрепление с проговариванием.

-Мы сходили в лес, поиграли, поработали, а теперь нам нужно подкрепиться.

Мы отправляемся в кафе.

Для этого начинаем работу в тетради.

Запись даты с проговариванием на 3х языках.

Для того чтоб вкусно пообедать поможет  задание №2 а)

(официант предлагает блюда и выдает их- клеит на доску карточки с наименованием блюд)

Задача: В столовой на обед  приготовили в качестве вторых блюд мясо по-казахски,  рыбу и куырдак,  на десерт-пирожное, мороженое, фрукты.  Можно заказать одно второе блюдо и один десерт. После того как вы сделаете заказ, посчитаем, сколько различных вариантов выбора существует.

 

 Физминутка

 

Возвращаемся домой. Мы собрали листочки и цветочки. Их нужно приклеить в альбом, соблюдая определенные требования: нужно приклеить листочки и цветы так, чтобы листочки были рядом с цветами.

Один ученик составляет комбинации из трех наименований.(дифференцированный подход). Проверяю его индивидуально

  Сколько комбинаций вы можете составить, выполняя эту работу?

ФО  Самостоятельная работа

Листочки деревьев: берёзовые. кленовые.

Бутоны цветов: ромашка, одуванчик.

Оценивать вы будите самостоятельно.

Составим критерии:

1.      Все возможные комбинации.

2.      Аккуратность

3.      Соблюдение времени.

Самооценивание по образцу.

Проверка.

Кто доволен своей работой- похлопайте себе.  Кому было трудно- погладь себя по голове- у вас все получится.

 

доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 стула

 

 

Учебник,

тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

Тетрадь

 карточки с наименованием блюд

 

 

 

 

 

 

«Помагатор»

ИКТ

 

 

Лист А-4  листочки березы, клена. Цветочки ромашки, одуванчика.

Карточки с критериями

Конец урока

37-40 мин

 

Д/з стр. 71 №3 инструкция по выполнению д/з

Итог урока: Достигли ли мы цели?

Рефлексия.

Стратегия «Большой палец»

Поднимите палец вверх,  кому было все понятно, и он может объяснить товарищу.

Палец вниз, кому нужна еще помощь.

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся  строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание

 

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме Стратегия «Большой палец»

– естествознание

– самопознание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 3 класс "Дерево возможностей Нормы поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
