Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике, 4 класс, "Движение по координатному лучу"

Конспект урока по математике, 4 класс, "Движение по координатному лучу"

Скачать материал

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

 

 

Конспект урока по математике

4 «А» класс, школа «Лицей №1»

Тема: «Движение по координатному лучу»

 

 

 

 

Подготовила:

 студентка 3 курса «АС» группы

______ Шамсудинова А.И.

Проверила:

Учитель начальных классов

______ Коротеева Т.А.

Оценка:_______

 

Астрахань, 2020

Тема: Движение по координатному лучу.

Тип урока – «открытие» нового знания

Цель: 1) Формировать умение исследовать изменение расстояния между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксировать результаты изменения расстояния с помощью схем, таблиц и формул.

2) Тренировать умение выполнять действия с многозначными и смешанными числами, решать текстовые задачи и уравнения изученных видов, вести подготовку к изучению задач на движение.

Результат:1) Умение исследовать изменение расстояния между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксировать результаты изменения расстояния с помощью таблиц.

2) Умение выполнять действия с многозначными и смешанными числами, решать текстовые задачи и уравнения изученных видов.

Метапредметные результаты: Умение делать выбор, сравнивать решение с образцом;

договариваться и осуществлять выбор в паре, умение осуществлять контроль и самоконтроль.

Оборудование:

1) Учебники-тетради Л.Г. Петерсон «Математика, 4 класс, 2 часть»

2) Л.Г.Петерсон. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 4 класс» Ювента. 2011 год.

3) Презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point;

4) Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран)

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап

 

 

 

2.Этап актуализации знаний. Устный счет

-Проведем устный счет. На доске будут небольшие задания. Вы должны Как можно быстрее решить его и ответить.Готовы?

-Найдите неправильную дробь: 17\15, 21\23,15\19, 7\12.

-Что меньше 5\8 или 1?

-Найди сумму 3\4+1\4.

-Найдите неизвестное: х+18=24; 125-х=70; х*25=225; 24*х=192.

-Какую тему мы изучаем сейчас?

- Что мы уже знаем и умеем по этой теме?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что такое координатный луч?

 

 

 

 

 

-17\15

 

-5\8

-4\4(1)

-х=6, х=55,х=9, х=8

 

-Числовой луч. Координаты на числовом луче.

1) Стрелка выходит из точки, откуда началось движение.

2) Длина стрелки соответствует скорости движения.

3) Точки показывают положение объекта через каждую единицу времени, а дуги – пройденный за каждую единицу времени путь.

-Это отрезок, на котором отмечены: начало отсчета, единичный отрезок и направление.

 

3.Постановка учебной задачи

-Сегодня мы научимся решать задачи на движение по координатному лучу. Посмотрите на слайд. Также в учебнике у вас есть объяснение новой темы.

 

 

4.Открытие нового знания.

-Кристофер Робин начинает двигаться из начала координатного луча и приходит за 1 час 4 единичных отрезка.

Через 1 час он окажется в точке 4. Где она будет через 2 часа?

-А через 3 часа?

-Как вы это поняли?

 

-Хорошо! Движение Кристофера можно показать, отмечая дугой путь, пройденный им за каждую единицу времени, и выделяя точки, в которых он оказался.

-Посмотрите, на что указывает стрелка?

-На что указывает длина стрелки в данном рисунке?

-Что обозначают деления на луче?

-Также есть такое понятие «цена деления шкалы»

-Цена деления- это разность значений величины,

 Соответствующих двум соседним отметкам шкалы. Чтобы найти цену деления шкалы нужно:

1.Найти два ближайших штриха шкалы;

2.Вычесть из большего значения меньшее;

3.Полученное число разделить на число делений, находящихся между ними.

4.Записать полученное число.

-Например, возьмем обычную линейку 10 см. Найдем цену деления 5 см и 6 см. Интервал между ними разделен на 10 делений. Так как 1 см равен 10 мм. Значит цена одного деления равна: цена деления= 6 см-5см\10=0,1 см.

-Молодцы!

 

-В точке 8.

 

-В точке 12.

-Мы умножили время на расстояние.

 

 

 

 

-Она указывает откуда началось движение.

-На скорость движения.

-Расстояние.

 

5.Работа с учебником

-Запишите число и классная работа.

-Выполним №1 на стр.69. Прочитайте задание.

О ком говорится в задании?

-Откуда начинают движения герои?

-Какова скорость каждого героя?

-За сколько времени пройдет свой путь Винни Пух?

-Обратите внимание, с какой точки на координатном луче герои начинают свое движение.

-Первый ряд чертит путь Винни Пуха, второй- Пяточка, третий- Иа-иа. Покажите их движение на координатном луче с помощью дуг.

 

 

 

 

 

 

1) Винни-Пух вышел из начала луча и движется вправо к горшочку с медом со скоростью 8 ед. за 1 час.

А) Весь путь он пройдет за 7 часов.

б)Через 3 часа

Винни будет в точке 24.

2) Пятачок вышел из точки 45 и движется к началу луча, где находится его

домик, со скоростью 5 ед. за 1 час. А)Весь путь он пройдет за 9 часов. Б)Через 3 часа

Пятачок будет в точке 30.

3) Иа-Иа вышел из точки 20 и движется по числовому лучу вправо со

скоростью 10 ед. за 1 час.

А)Весь путь он пройдет за 6 часов. Б)Через 3 часа Иа-Иа

будет в точке 50.

 

6. Работа с учебником . Закрепление умений.

-Выполним задание №2. Игра «Движущиеся точки». Определи по рисунку цену деления шкалы. Откуда вышли точки и с какой скоростью они идут? Найди зависимость координаты х точки от времени ее движения Т.

-Как нужно находить цену деления шкалы?

-Вариант А записывает 1 ряд, вариант Б-второй, вариант В-третий.

Решение

А)s=6*t

x=6*t

цена деления: 24-18\2=3

T

0

1

2

3

4

5

6

T

S

0

6

12

18

24

30

36

6*T

x

0

6

12

18

24

30

36

6*t

 

б)s=2*t

x=4+2*t

цена деления:12-10\1=2

T

0

1

2

3

4

5

T

S

0

2

4

6

8

10

2*T

x

4

6

8

10

12

14

4+2*t

 

в)s=16*t

x=80-16*t

цена деления:32-16\4=4

T

0

1

2

3

4

5

T

S

0

16

32

48

64

80

16*T

x

80

64

48

32

16

0

80-16*t

 

-Молодцы! Выполним  №4. Прочитайте задание.

 

 

 

 

 

 

 

-Начертите коор.луч. И таблицу как в прошлом задании.

-Наши значения из таблицы нужно подставить известные значения и найти откуда началось движение и с какой скоростью.

 

Решение

T

0

1

2

3

4

5

6

T

S

0

3

6

9

12

15

18

3*t

x

0

7

10

13

16

19

22

4+3*t

Х=4+3*0

Х=4+3*1

Х=4+3*2

Х=4+3*3

Х=4+3*4

Х=4+3*5

Х=4+3*6

Ответ: движение началось направо с 3 точки, скорость движения 3 единицы в час.

 

-Молодцы! Выполним №5. Определите цену деления шкалы коор.луча и найдите расстояние между героями сказок.

-Какие герои сказок изображены в задании? Выполним вместе вариант А, остальные вы выполните самостоятельно.

-Кто в первом варианте? Кто к кому движется и в каком направлении?

-На какой точке Буратино находится?

-На какой точке находится Мальвина?

 

-Как нам определить на какой точке стоит Буратино?

-Что нужно сделать, чтобы найти цену деления?

-Какие две точки находятся рядом?

-Что из чего нужно вычесть?

-На сколько, нужно поделить полученное число? Сколько делений между точками 504 и 432?Сколько у нас получается?

 

-Как определить, на какой точке стоит Буратино, если цена 1 деления равна 24 единицам? Сколько частей между 504 и 432? Значит сколько нужно вычесть цену деления из 504? Что мы узнали?

-На какой точке стоит Мальвина?

-Как найти расстояние между Буратино и Мальвиной?

-Сколько у нас выходит?

-Хорошо! Выполните таким же способом остальные примеры, по рядам.

Решение:

А)Цена деления: 72:3=24 (ед)

М-144, Б=456

МБ=456-144=312ед

Б) Цена деления: 26: 2=13 (ед).

Ч-91, Г-208

ЧГ=208-91=117 (ед)

В)Цена деления: 8:4=2 ед.

М-6,К-52

МК=52-6=46ЕД.

Г)Цена деления:48:3=16 ед.

В-112,К-272

ВК=272-112=160 ед.

-Молодцы! Выполним №6. Составьте по рисунку смешанное число и запишите его в виде неправильной дроби.

Решение:

а)        

б)

-Отметим их на коор.луче.

-Решите № 9. Решите уравнения. Что значит решить уравнение?

-1 вариант решает уравнение А, 2 вариант-Б

Решение:

 

А)(300*х-72):7=96+108

(300*х-72):7=204

300*х-72=204*7

300*х-72=1482

300*х=1482+72

300*х=1500

Х=1500:300

Х=5

(300*5-72):7=96+108

Б)200-560:(у+36)=48*4

200-560(у+36)=192

560:(у+36)=200-192

560:(у+36)=8

У+36=560:8

У+36=70

У=70-36

У=34

200-560:(34+36)=48*4

 

-Проверьте решение с ответом на слайде.

Выполняет три ученика у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Движение точки В по коор.лучу описывается формулой х=4+3*т. Из какой точки луча началось движение? В каком направлении и с какой скоростью оно происходило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мальвина и Буратино.

 

-Мы не знаем на какой точке он находится. Мальвина на точке 144.

-нужно найти цену деления.

-Найти две рядом стоящие точки.

-504 и 432.

-504-432=72

-3 деления, значит делим 72 на 3, получаем 24 (ед)

-Нужно вычесть из 504-48=456. Мы узнали, где находится Буратино.

-точка 144

-Расстояние между Мальвиной и Буратино 456-144=312 ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физкультимнутка

- Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

 

 

8.Работа в парах

Задание №11 вы выполните в парах. Напомните правила работы в парах.

Решение:

56

20

96

84

20

92

Д

И

О

Н

И

С

 

10

70

20

10

56

84

10

А

Р

И

А

Д

Н

А

 

 

Правила работы в парах:

1.Не мешать другим

2.Слушать друг друга

3.Работать дружно

4.Начинать ответ со слов «Мы считаем…»

 

9.Итоги урока

-Ребята, чему мы научились?

-Что такое коор.луч?

-Как найти цену деления?

-Что мы можем узнать, если найдем цену деления?

-Решать задачи на движения по коор.лучу.

-координатный луч-это отрезок, на котором отмечены: начало отсчета, единичный отрезок и направление.

-Мы можем узнать на какой точке стоит предмет.

 

10.Рефлексия

-Какое задание было сложнее всего?

-Какое задание вам было легко решать?

-Кто хорошо усвоил тему?

-У кого есть вопросы по теме?

-Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике, 4 класс, "Движение по координатному лучу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
