Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 4 класс по теме "Скорость. Единицы скорости"

Конспект урока по математике 4 класс по теме "Скорость. Единицы скорости"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. КИРОВСКОЕ»

694403, Тымовский район, с. Кировское,

ул. Центральная, 71. Тел. 95-1-44

rikovskoe@yandex.ru

 

 

                                                                         Конспект урока по математике , 4 класс

                                                                                    УМК «Школа России»

 

                                                                     По теме «Скорость . Единицы скорости»

 

 

 Автор: Сидоренко Ирина Иосифовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Кировское, Тымовского района, Сахалинской области.

 

Цель деятельности учителя: познакомить с новым понятием «скорость», с новым видом задач на движение;

    Совершенствовать вычислительные навыки;

     Преобразовывать величины;

     Соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты: предметные – учащиеся научатся моделировать с помощью таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»;  установят взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием ; вычислять  значение выражения с переменной; выполнять деление с остатком.

метапредметные  - овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

личностные – понимают значимость математических знаний в жизни человека.

Методы и формы обучения: формы – фронтальная, индивидуальная; методы – наглядный, словесный, практический.

Оборудование:  интерактивная доска, компьютер, проектор.

Основные понятия и термины: скорость, единицы скорости.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Доброе утро. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я желаю вам удачной работы на уроке. Проверьте. всё ли готово к уроку?

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Математика!

 

2.Актуализация знаний.

 Устный счёт  (по рядам)

Что необходимо сделать с записями на доске?

Игра «Кто быстрее». Соревнование между рядами.

9т =…ц                  72000кг =…ц         2т =…ц

2м20см =…дм      520м =…дм        600мм =…дм

2м20сек =…с        6ч10мин =…мин    360мин                                                              =…сек

   

5км70м =…м             7км600м =…м    9000м =…км

 -Почему допустили ошибки?

- Что необходимо повторить ?

 

Перевести в другие единицы измерения.

К доске по очереди выходят ученики по одному от ряда и вставляют пропущенные числа. Выигрывает ряд быстрее других выполнивший задания с наименьшим количество ошибок.

3. Самоопределение к деятельности

 На интерактивной доске:    

 Длина                           кг

Масса                           л

Объём                           км

Площадь                     мин

Скорость                    кв.м

Время

- Установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините карточки парами.

- К какой величине вы не нашли мерку?

-Что вы знаете об этой величине?

- Сформулируйте задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Не нашли меру измерения к скорости

- Дети высказывают свои предположения.

-Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать в каких единицах она  измеряется и с какими величинами связана.

4.Работа по теме урока

1. Работа по учебнику с. 5

- Прочитайте текст рядом с красной чертой

- Объясните, как вы поняли , что значит «скорость движения автомобиля 80 км/час»

- Что значит «скорость космического корабля 8000м/сек»?

- Как вы поняли, что такое скорость?

  -Скорость – это расстояние пройденное за единицу времени.

- В каких единицах может измеряться скорость?

Вывод: Скорость может измеряться в км/ч, м/мин, км/сек, м/ч и т.д.

Рабочая тетрадь с. 3 №1 (коллективная работа)

 с..5 № 8

- Прочитайте задачу

 

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать?

-Что для этого нужно сделать?

- Сколько секунд в одной минуте?

- Какое действие мы должны выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Выполните задание внизу с.5

Под руководством учителя разбирают устно задачу

- Можно ли сразу сравнить две скорости? Почему?

-  Что надо сделать?

 - Переведите, что получилось?

- Каков ответ?

 

С. 5 №9

- Прочитайте задачи и рассмотрите таблицу

- Что записали в первом столбце, втором и третьем?

-Используя таблицу . ответьте на вопрос как узнать скорость?

- Что известно в первой задаче?

- Что надо узнать?

- Как будем находить скорость , зная расстояние и время? Решите задачу

Аналогично рассуждаем и  решаем вторую задачу

 

- Сравните обе задачи. Чем они похожи?

- Сравните решения задач и сделайте вывод. Как найти скорость?

- В математике принято обозначать величину латинскими буквами.

S – расстояние    

t – время

v – скорость.

-Кто сможет записать формулу нахождения скорости?

Это формула, по которой находят скорость движения. Этой формулой вы будете пользоваться и в старших классах

- Запишите формулу в тетрадь.

 

- Дети читают задачи и решения к ним

-  Значит каждый час автомобиль проезжал 80 км

- Каждую секунду космический корабль пролетал 8000м

- Дети высказывают свои предположения

 

 

-   Дети высказывают свои предположения

 

- Дети карандашом ведут стрелки от объекта движения к скорости, с которой может двигаться объект

 

Читают задачу дважды (сначала про себя, затем вслух)

- Скорость с которой летит аист

- Какое расстояние пролетит аист за 1 секунду

- Перевести минуты в секунды

- В 1минуте 60 секунд

600 : 60 = 10м/сек.

 

 

 

- Нет нельзя . потому что скорости в разных единицах измерения

- Перевести км в м

1км = 1000м, значит 14км  = 14000м, получается V1 =14000м/ч, а V2= 130000м/ч

14км/ч<130000км/ч

 

 

 

- Чтобы узнать скорость надо расстояние разделить на время

- Расстояние и время

- Скорость

- Расстояние разделим на время

 120 : 2= 60км/ч

120 : 3 = 40км/ч

- В обеих задачах нужно узнать скорость

-  Расстояние разделить на время

 

 

 

 

V= S : t

5. Физминутка

 Птички прыгают, летают

Птички весело поют,

Птички крошки собирают,

Птички зёрнышки клюют,

Пёрышки почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели

И на место сели.

(Выполнять движение в соответствии с текстом)

 

6.  Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

 

Самостоятельная работа

 Задача. Самолет за 3 ч пролетает 840 км, а вертолет такое же расстояние преодолевает за 7 ч. Найдите скорость самолета и вертолета.

 

1)    840:3 = 280 (км/ч) – скорость самолета

2)    840:7 – 120 (км/ч) – скорость вертолета

 

Самостоятельно решают задачу

(слабые ученики решают задачу №1, а сильные №2)

1.Улитка проползла 100 см за 2 мин. Найдите скорость улитки

2.Заяц, когда ему угрожает опасность, пробегает за 6 с 72 м, а мышь бежит со скоростью 2 м/с. Кто из них бежит быстрее и на сколько?

- Чтобы узнать скорость, какие две величины необходимо знать?

- Как узнать скорость?

 Решают с комментированием, записывают решение в тетрадь, один учащийся у доски

 

 

 

 

Выбирают задачу, решают, записывая в тетрадь, сверяют решение с эталоном.

Самооценка

7.  Закрепление изученного материала

 Работа по учебнику

С. 5 №10

- Прочитайте задание

- Вспомним алгоритм деления с остатком

Коллективное выполнение  с комментированием у доски

С. 5 № 13  самостоятельно (три ученика у доски)

Самопроверка

1.Выделяю первое неполное делимое

2. Определяю количество цифр в частом

3. Нахожу первую цифру частного

4. Нахожу остаток, сравниваю его с делителем (остаток меньше делителя)

5. Образую второе неполное делимое

8. Рефлексия

Животное

Расстояние

Время

Скорость

Лось

210 км

3 ч

 

Жираф

80 км

2 ч

 

Зебра

240 км

4 ч

 

Гепард

330 км

3 ч

 

Лев

320 км

4 ч

 

 

Как вы думаете, кто из животных самый быстрый? (Карточки на партах. Работа в парах)

 

Математика не любит недоказанных предположений, поэтому я предлагаю провести нам с вами небольшую исследовательскую работу и выяснить это наверняка.

- Как это сделать?

Работаем самостоятельно

 - Кто из животных оказался самым быстрым? Самым медленным?

- Назовите скорости других животных.

 

 

- Узнать скорость каждого животного и сравнить скорости

- Выслушиваются ответы детей

 

 

 

 

 

 

- Узнать скорость каждого животного.

9. Итог урока

Домашнее задание

 - Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось выполнять?

- Что вызвало затруднения?

 Инструктаж по выполнению  домашнего задания

с. 5 №11, 12

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку ( распечатать на каждого ученика)

 Закрепление

Рисунок5          за 3 ч пролетает 840 км, а вертолет такое же расстояние преодолевает за 7 ч. Найдите скорость самолета и вертолета.

                  

 

 

 

                                                 

 

 

                                           Самостоятельная работа

  1. Рисунок59 проползла 100 см за 2 мин. Найдите скорость улитки.
  2.   когда ему угрожает опасность, пробегает за 6 с 72м,

 а  бежит со скоростью 2 м/с. Кто из них бежит быстрее и на сколько?

 

 

 

 

 

 

                                     Проверю себя. Чему я научился?

Животное

Расстояние

Время

Скорость

Лось

210 км

3 ч

 

Жираф

80 км

2 ч

 

Зебра

240 км

4 ч

 

Гепард

330 км

3 ч

 

Лев

320 км

4 ч

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 4 класс по теме "Скорость. Единицы скорости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
