11.01.2021г. Математика
№ 67 4 класс
Учитель – Писачева Е.Н.
Тема: Задачи на движение.
Тип урока – закрепление.
Цели: закреплять
умение решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки,
умения решать уравнения, находить значения сложных выражений.
Планируемые
результаты:
Предметные
учащиеся научатся моделировать с помощью таблиц и решать задачи с
величинами «скорость», «время», «расстояние»; дополнять вопросом условие задачи
и составлять задачу по решению;
Метапредметные
:
Регулятивные:
учебные задачи; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и
уч-ся; учиться строить высказывания, определять цели конкретного задания,
проверять и оценивать результаты работы.
Познавательные
- поиск
и выделение необходимой информации; структурирование знаний; постановка и
формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении примеров; выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные
-
умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли участвовать в
коллективном обсуждении проблемы; приходить к общему решению
выстраивать логическую
цепь рассуждений; устанавливать аналогии
применять знания и способы
действий в измененных условиях; работать в парах; слушать собеседника и вести
диалог
Личностные
адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего
неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации; установление
связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: карточки-формулы, фото городов Крыма (Симферополь,
Керчь, Севастополь).
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
II.
Устный счет (в парах)
П 6000*7; (42000)
У 150*4;
(600)
Т увеличьте
300 в 4 раза; (1200)
Е найдите
произведение чисел 420 и 3; (1260)
Ш первый
множитель 240, второй множитель 4; (960)
Е Увеличьте
630 в 2раза (1260)
С первый
множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)
Т увеличьте
300 в 4 раза; (1200)
В 900*6;
(5400)
И 3200*2;
(6400)
Е Увеличьте
число 1000 на 260 (1260)
- найдите значение
этих выражений;
- под каждым
числом запишите соответствующую ему букву;
-прочитайте, какое
слово получилось.
4200
|
600
|
1200
|
1260
|
960
|
1260
|
770
|
1200
|
5400
|
6400
|
1260
|
П
|
У
|
Т
|
Е
|
Ш
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
И
|
Е
|
Итак,
что же ждёт нас сегодня на уроке?
Путешествие
– это движение.
- А на чем можно путешествовать?
(На доске движущиеся объекты: велосипедист,
самолет, лодка, машина, лыжник, ракета.)
Какие величины движения вам известны? (Скорость, время,
расстояние).
III.
Самоопределение к деятельности.
- Кто
определил тему урока?
-Сформулируйте
задачи урока. (Повторить, как связаны скорость, время и расстояние, закрепить
умение решать задачи на движение, проверить свои знания).
- Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?
(В жизни. Чтобы не опаздывать на встречи,
спланировать время выхода, рассчитать скорость движения)
- Мы не просто будем решать задачи, а отправимся
в путешествие. Мы поедем в нашу столицу Симферополь через города Севастополь,
Керчь. Перед дальней дорогой нам надо немного размяться.
III. Актуализация знаний.
1. - Какие величины используются в задачах на
движение? (Расстояние, скорость, время)
- Какой буквой обозначается расстояние? S
- Как его найти? ( Расстояние
равно скорости, умноженной на время.)
S =V ∙ t
- Какой буквой обозначается скорость? V
- Как ее найти? (Скорость равна расстоянию,
деленному на время.) V = S : t
- Какой буквой обозначается время? t
- Как его найти? (Время движения равно
расстоянию, деленному на скорость)
t = S : V
2. Раздели данные единицы измерения на
три группы.
Км/мин мм сек неделя см м/сек
- По какому признаку вы их разделили на 3
группы? (Единицы измерения расстояния, скорости, времени)
- Какими еще единицами измерения можно
добавить каждую группу?
3. - Какие существуют виды задач на движение?
• Движение навстречу друг другу (на сближение)
• Движение в противоположные стороны (на
удаление)
• Движение друг за другом
- Что общего в этих задачах?
(Есть объекты движения, есть величины: скорость,
время, расстояние)
- Чем отличаются эти задачи?
(Направление движения объектов)
IV. Решение задач
- Я вижу, вы готовы отправиться в
путешествие. Нам необходимо узнать, какое расстояние мы с вами должны
преодолеть, для этого вы должны решить задачу.
План работы:
Определить вид задачи.
Сделать чертёж и соответствующие надписи на
чертеже.
Решить задачу по действиям с пояснениями.
Проверка решения.
1. Самостоятельная работа.
Задача.
Расстояние от Симферополь до Керчи 207 км мы
проехали на автомобиле за 3 часа . С какой скоростью будет ехать автомобиль?
- Как найти скорость?
207: 3=69 км/ч скорость автомобиля
от г. Керчи до г. Севастополя на автобусе
можно преодолеть за 4 ч со скоростью 72 км/ч и расстояние от г. Севастополя до
г. Краснодара за 6 ч со скоростью 88 км/ч. Найди расстояние между г. Керчью и
г. Краснодаром.
Проверка решения.
- Что находили? (Расстояние)
- Как находили? (S =V ∙ t )
72∙4=288(км) – расстояние между Керчью и
Севастополем
88∙6=528 (км) – расстояние между Севастополем и
Краснодаром
288+528=816 (км) – расстояние между Керчью и
Краснодаром
2. Физкультминутка.
- Мы сегодня говорим о движении, и мы должны
знать правила дорожного движения. Вот мы сейчас с вами и повторим эти правила в
нашей физкультминутке. Да – хлопать в ладоши, нет – топать.
• Пешеходы должны пересекать проезжую часть по
пешеходным переходам.
• Выезжать за пределы дворовой территории можно
детям с 7 лет.
• Можно играть на проезжей части дороги и на
тротуаре.
• Переходить улицу можно только при зеленом
свете светофора.
• Переходя через улицу, сначала посмотри
направо.
• Нельзя обходить автобус, троллейбус, трамвай
ни спереди, ни сзади. Для того чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до
ближайшего пешеходного перехода.
• Красный сигнал светофора означает: движение
транспорта запрещено.
3. Работа в группах.
- Итак, мы отправляемся в путь. На столе лежит
карточка с задачей и план работы.
Задача.
Мы выехали из Керчи, навстречу нам из Краснодара
выехали наши друзья. Через сколько часов мы встретимся, если мы будем ехать со
скоростью 85 км/ч, а наши друзья со скоростью 91 км/ч? Расстояние между
городами мы нашли в первой задаче. (528 км)
План работы:
• Определить вид задачи.
• Сделать чертёж и соответствующие надписи на
чертеже.
• Решить задачу по действиям с пояснениями.
Проверка решения.
Ответы учащихся. (Эта задача на встречное движение. Для того чтобы решить
задачу такого вида, нам необходимо, сначала найти скорость сближения, а затем
расстояние разделить на полученный результат.)
91+85=176 (км/ч) – скорость сближения
528:176=3 (ч) – время
4. Коллективный разбор задачи и
самостоятельная запись решения.
- Продолжаем наше путешествие. По дороге мы
встретили двух велосипедистов. Они выехали одновременно из поселка в
противоположном направлении Скорость первого 13км/ч, скорость второго 11км/ч.
Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
- В каком направлении двигаются велосипедисты?
(противоположном направлении.)
- Какова скорость первого велосипедиста?
(13км/ч)
- А скорость второго?( 11км/ч)
- Что еще известно в задаче? (Время)
- Что нужно найти в задаче? (Расстояние)
- Как будем решать? Что сначала узнаем в задаче?
(Скорость удаления)
- Как найти скорость удаления при движении в
противоположном направлении? (Находим скорость удаления)
- Как найти расстояние? (Расстояние равно
скорости, умноженной на время)
13+11=24 (км/ч) – скорость удаления
24∙3=72 (км) – расстояние между велосипедистами
через 3 часа
5. Математический
диктант.
Нам нужно
вернуться назад в Симферополь
«Математический
квадрат»
-
Ребята, наше путешествие подходит к концу. А вам интересно самим оценить свои
знания по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
-
Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это ответы
на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете
квадратик с правильным ответом.
1. Мы летели на самолёте 3 часа со скоростью
900км/ч. Какое расстояние мы пролетели?
2.Поезд за 4 часа прошёл 360 км. С какой
скоростью он двигался?
3.За какое время прошел турист 28 км, если он
шел со скоростью 4 км/ч?
4. Какое расстояние проплывет катер за 4 часа,
если он движется со скоростью 30 км/ч?
5.Мотоциклист за 4 часа проехал 320 км. С какой
скоростью он двигался?
6.Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/ч.
Сколько времени он затратил?
7.За 2 часа вертолет пролетел 600 км. С какой
скоростью он летел?
8.Какое расстояние пройдет лыжник за 5 часов,
если будет двигаться со скоростью 15 км/ч?
9.Расстояние от города до поселка 30 км. Сколько
времени потребуется пешеходу, чтобы пройти это расстояние со скоростью 6 км/ч?
10
|
2
|
30
|
15
|
2700
|
25
|
80
|
7
|
35
|
5
|
7
|
300
|
150
|
90
|
75
|
70
|
90
|
120
|
180
|
100
|
V. Подведение итогов
- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в
начале урока?
-Как вы думаете, мы достигли этой цели?
Оцените
себя Оценочный лист
Лист самооценки
Ф.И.ученика_____________________________________________
1.
На
уроке я работал
2.
Своей
работой на уроке….
3.
Урок
для меня показался…
4.
За
урок я…
5.
Моё
настроение стало…
6.
Материал
урока мне был…
|
Активно
Доволен
Коротким
Устал
Лучше
Понятен
Интересен
Полезен
|
Пассивно
Не
доволен
Длинным
Не
устал
Хуже
Не понятен
Скучен
Бесполезен
|
|
VI. Рефлексия.
Закончи предложение:
• Для меня было интересным….
• Я не знал(а) что….
• Труднее всего было…
• Я точно запомнил(а), что….
V. Домашнее задание.
Составить и решить задачу на движение.