Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

 

Конспект урока

Тема:  Чтение и запись многозначных чисел

Учитель: Винтер Е.С.

Цель урока

- формировать умение читать и записывать многозначные числа;

- развитие умения решать учебные и практические задачи средствами предмета математика;

- использовать математические представления для описания окружающих предметов, процессов, явлений в количественном         отношении.

Задачи урока:

·         Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);

·      Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);

·         Коммуникативные:  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).

·         Личностные:  установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Организационный момент

-Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья!

Посмотрите-ка вы снова:

Всё ль на парте? Всё ль готово?

Улыбнитесь, соберитесь,

В путь за знаньями пуститесь.

Математики страна

Нам откроется тогда.

 

- Начинается урок математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя, настрой на работу

Актуализация знаний

Предлагаю начать устный счет.

Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.

 Работа в парах.

 Карточка на парту.

627+284=911                  23·9=207

408+592=1000                16·10=160

903-864=139                    906:3=302

821-703=118                   234:13=18

 

Проверьте свои ответы с доской.

- Выполнив задание, вы легко сможете назвать тему. Готовы?

- Подойдите к доске и расположите числа в порядке возрастания

 

396(о) 399(з)  100(н)  208(о)  234(г)  700(ч)  650(а)  467(н) 923(н)  938(ы) 983(ч)   973(е) 988(и)  993(с)  998(л)  99999(а)   99(м)

- Молодцы! Это делать мы уже умеем. Прочитайте числовой ряд, который у нас получился.

Учащиеся в парах решают примеры, исправляют ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

Дети располагают числа в порядке возрастания.

 

 

 

 

Обучающиеся читают получившийся ряд чисел

Определение темы

 

- Почему у нас получились разные ответы?

- В чём наше затруднение?

 

- Как можно назвать все эти числа?

- Переверните карточки и проверьте свою версию. Прочитайте тему урока:

м н о г о з н а ч н ы е

ч и с л а

 

 

 

- С таким числом мы ещё не сталкивались.

 

- Не знаем, как читается 99999.

- Многозначные.

 

 

Дети читают

 

 

 

 

 

Постановка задач

- Этот урок мы посвятим работе с многозначными числами, так какие же цели мы поставим сегодня перед собой?

Читать многозначные числа, записывать 

многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом классе;

Тренировать вычислительные навыки.

Практическая деятельность

- Для работы нам будут нужны нумерационные таблицы (таблицы классов) и разрядные цифры.

– Положите перед собой конверты со всем необходимым.

– Опираясь на таблицу, составьте число 165.

– К какому классу мы отнесем это число?

– Сколько в нем сотен? десятков? единиц?

– Запишите число в тетрадь, дугой указывая класс. (165.)

– Составьте число, в котором 5 десятков тысяч 2 единицы тысяч, 1 сотня 6 десятков и 5 единиц.

Запишите его в тетрадь. (52 165.)

– Выделите классы справа налево.

– Кто сможет прочитать это число?

 

– Что изменилось в чтении числа?

 

 

– Совершенно верно, после цифр, обозначающих II класс, добавляется слово «тысяч», указывающее на принадлежность ко II классу

– Составьте число, в котором 123 единиц II класса и 123 единиц I класса.

– Из числа, в котором 2 десятка тысяч 6 единиц тысяч 3 сотни 6 десятков и 3 единицы, нужно вычесть число, в котором 2 десятка

тысяч 5 единиц тысяч 2 сотни 6 десятков  и 3 единицы.

– Сколько сотен тысяч? десятков тысяч? единиц тысяч? сотен? десятков? единиц?

Запишите число и прочитайте.

 

 

- Давайте убедимся в правильности наших размышлений и ответов. Что всегда выручает и помогает нам?

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют практическую работу

 

 

 

Дети отвечают по желанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятьдесят две тысячи сто шестьдесят пять.

 

– После числительного «пятьдесят два» появилось слово «тысяч».

 

 

 

 

 

123 123 – сто двадцать три тысячи сто двадцать три

 

 

 

 

 

 

1100 – одна тысяча сто.

 

 

 

Учебник.

 

Откройте учебники, найдите тему сегодняшнего урока и прочитайте теоретический материал

– Прочитайте числа в таблице в парах.

 

- Давайте проверим – желающие «по цепочке» прочитайте числа.

 

- Кто сможет прочитать число, которое встретилось нам в начале урока.   (99999?

 

- Молодцы! По аналогии устно выполним №94 и 96.

- Давайте вспомним цель нашего урока.

 

 

 

- Смогли мы достичь цели?

- Сможем мы теперь читать и записывать многозначные числа?

-Сумели мы справиться с затруднением? Молодцы! Как мы можем себя проверить

Обучающиеся  в парах читают друг другу числа.

 

Желающие прочитывают числа классу.

 

Девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять

 

 

Коллективное выполнение с записью на доске

 

 

 

Читать многозначные числа, записывать 

многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом классе;

  Тренировать вычислительные навыки

 

 

 

 

 

Выполним самостоятельную работу

 

 

Проверка знаний

- Самостоятельная работа по вариантам на карточках.

 

I вариант:

Запиши число, в котором:

2 тысячи 7 сотен 9 десятков и 3 единицы_____

8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 2 десятка и 9 единиц _________

4 сотни и 9 единиц ________________

5 сотен тысяч и 9 единиц тысяч __________

1 сотня тысяч 2 единицы тысяч 5 сотен и 3 единицы _______________

8 сотен тысяч 7 десятков тысяч 8 единиц тысяч 6 сотен 1 десяток и 2 единицы____________

8 тысяч и 3 десятка ________________

2 сотни тысяч и 7 единиц _

II вариант:

Запиши число, в котором:

7 тысяч  2 сотни 3 десятка и 9 единиц_______________

6 десятков тысяч 8 единиц тысяч 3 десятка и 5 единиц _________

3 сотни и 8 единиц ________________

6 сотен тысяч и 7 единиц тысяч ___________

2 сотни тысяч 1 единица тысяч 5 сотен и 3 единицы _______________

9 сотен тысяч 8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 6 сотен 3 десятка и 2 единицы____________

6 тысяч и 9 десятков _____________________

4 сотни тысяч и 6 единиц ___________________

 

 

 

- А сейчас проверьте себя. Сравните свои ответы с ответами на доске.

 

- Поднимите руку те, кто не испытывал затруднений. У кого 8 плюсов поставьте на полях за самостоятельную работу 5. Кто испытал затруднения? В чем? Какова причина?

Решают по вариантам самостоятельно, по одному ученику с каждого варианта решают на закрытых досках. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока

 - Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно, и наш урок приближается к концу.

 

- Вспомните тему нашего урока.

Какие же числа называются многозначными?

Блиц-опрос:

Единицы, десятки, сотни – это ….

Разряды объединяются в……

Сегодня мы познакомились с 3 классами - …..

 

Чтобы прочитать многозначное число, его разбивают ….

 

- Что для вас было особенно сложно, а что удавалось с лёгкостью?

- Какие знания нужно закрепить?

- Где нам могут пригодиться эти знания?

Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются мнения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
