Открытый
урок математики в 3 а классе
с
применением здоровьесберегающих технологий
«Числовые
выражения.Решение задач.»
Цели:
·
закреплять умения читать числовые выражения по-разному;
составлять и
записывать числовые выражения при решении задач;
совершенствовать
вычислительные навыки;
·
способствовать
развитию мышления, памяти, внимания, математически правильной речи;
·
воспитывать
любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, отрабатывать умение
работать в коллективе, сотрудничать в парах;
· содействовать
развитию эмоциональной сферы учащихся, сохранению психического и физического
здоровья.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать круговые примеры и составные задачи;
выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно
выполнить; оценивать себя и товарищей.
Оборудование: «билеты
в цирк», снежинки с примерами (на обратной стороне с буквами), картинки
цирковых артистов, презентация.
Ход
урока
- Организационный момент
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с
улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшней урок
проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем
работать.
А) Мозговая гимнастика
-Урок
начнём с мозговой гимнастики.
- Упражнение «Ленивые
восьмёрки». Нарисуйте в воздухе в горизонтальной поверхности «восьмёрки» (3
раза правой рукой, 3 раза – левой, 3 раза двумя руками).
-А теперь, чтобы на
уроке вы хорошо работали, мы оденем «шапку для размышлений». Заверните ушки от
верхней точки до мочки- 3 раза.
-Молодцы. Тихонечко
сели.
- Актуализация знаний
-Какое сегодня число?
-Какое число было
вчера?
Чем похожи числа 20 и
21? (двузчначные, ),
-Чем эти числа
отличаются? (четные и нечетные)
-Какое число будет
завтра?
-Откройте тетради и
запишите сегодняшнее число.
А) Устный счёт
-Сегодня
я вас приглашаю на одно очень интересное представление. А куда, попробуйте
угадать. Вам поможет музыка, которую я вам включу.
(звучит минусовка
песни Олега Попова «Цирк, цирк, цирк…»)
-Итак, мы побываем
сегодня в цирке. Но там вам понадобятся все ваши знания и умения в области
математики.
-А с чего начинается
поход в цирк? ( билет)
-Для чего нужен
билет?
-Сегодня вы будете не
только зрителями, но и участниками циркового представления.
На доске написаны
примеры, решаете примеры и снимаете любую снежинку.
- Чей ряд быстрее
решит?
- На первой парте
каждого ряда, есть снежинка определенного цвета, займите свои места согласно
цвету снежинки.
24-4 80-60 53-33
13+7 16+4 30-10
50+30 17+3 46-6 и т.
п.
(билеты в виде снежинок разного цвета, по кругу
доски прикреплены)
-На каком ряду мы
займём места?
- Представление
началось! Кто же выступает первым? Отгадайте.
- В цирке он
смешнее всех
У него большой
успех.
Только вспомнить
остаётся,
Весельчак тот как
зовётся.
(Клоун) (слайд )
-С вами на манеж
выходят клоуны. Послушайте их задание.
- В цирковом представлении
принимали участие медведь, тигр и обезьяна. В каком порядке они выходили на
арену, если тигр был не последним, а медведь выступал раньше тигра.
(медведь,тигр,
обезьяна)
Физультминутка
«Клоуны»
-А
сейчас мы с вами ненадолго превратимся в клоунов.
-Встаньте,
пожалуйста. Клоуны должны уметь в любой момент смеяться, быть серьёзными и даже
заплакать.
-Сведите брови,
разведите их.
-Закройте глаза
сильно – сильно. Откройте их.
-Улыбнитесь широко –
широко, а теперь станьте серьёзными.
-Вытяните как можно
сильнее шею, отпустили, расслабились.
-Сведите плечи.
-Обнимите себя крепко
– крепко. Поаплодируйте себе!
(звучит цирковая
музыка)
-А сейчас на арену въезжает следующий артист.
Лапу кто зимой
сосёт?
А ещё он любит мёд
Может громко
зареветь,
Как зовут его? (медведь)
( слайд )
-Говорят
«косолапый медведь», а как он умеет педали вертеть! Помогите Мишутке проехать
по математическому лабиринту. Продолжите числовые ряды: ( слайд )
3, 6, 9………………30
12, 23, ……………..89
-Какая закономерность
в каждом ряду?
-Поздравьте
Мишутку с успешным выступлением. Аплодисменты!
Физкульминутка
«Лабиринт»
-А теперь мы с вами
пройдём по лабиринту (на полу между рядами лежат круги).
-Пройдите змейкой
между кругами, сначала девочки, затем мальчики.
-Молодцы. Занимаем
свои места. Встречаем животное, которое помогает нам переходить улицу.
-Встречаем зебру! ( слайд
)
-Наша зебра, бегая по
арене, должна преодолеть препятствия. Вы должны составит задачу по выражению (
50 + 20) +50
-Молодцы! Антракт!
Закрепление пройденного материала
А) работа над задачей
-Следующим
номером нашего представления выступают канатоходцы.
-Какую геометрическую
фигуру вам напоминает канат?
- Прочитайте на
карточках задачу, я предлагаю вам решить самостоятельно.
Два
канатоходца двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а
другой на 18 метров больше. Какой длины был канат?
-
Физкультминутка
«Канатоходцы»
-Пришло
время нам побывать канатоходцами.
-Встаньте,
пожалуйста.
-Сведите максимально
пятки вместе. Теперь также носки.
-Поставьте крест на
крест ноги, покачайтесь. Сядьте.
-Напишите правой
ногой своё имя.
-Максимально сожмите
пальцы ног, расслабьте.
-Поаплодируйте
ногами.
Б) Решение неравенств
- Следующий номер от
фокусников.
-Фокусники всё делают
незаметно для нас, и вы сейчас попробуйте не считая расставить знаки «больше»,
«меньше» или «равно» между числовыми выражениями.
Работа в парах.
177+32…32+177
360-40…360-60
888-70…988-70
-Объясните свой
выбор.
-Аплодисменты нашим
фокусникам!
Г) Самостоятельная работа ( на доске)
(25 + 14) – 7 = (56: 7) *8 =
- Прочитайте числовое выражение
3.
Итог урока.
Рефлексия.
-Кому сегодня на
уроке работалось легко и интересно?
- Какое задание вы бы с удовольствием выполнили ещё раз?
- Какие трудности
испытывали при выполнении заданий?
-Кому
на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте
на полях тетради весёлого человечка.
-Если вы затруднялись
при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте второго
человечка.
- Кому на уроке было
очень трудно, с заданиями не
справлялись, нарисуйте грустного человечка.
- Пожмите друг другу
руки и улыбнитесь. Сосчитайте, чего больше рукопожатий или улыбок и почему?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на 18
метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
Два канатоходца
двигались навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 40 метров, а другой на
18 метров больше. Какой длины был канат?
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177
123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60
177+32…32+177 123+5….5+132
360-40…360-60
89- 59….69- 59
888-70…988-70
230+60….320+60