Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Деление на трехзначное число"(4 класс)

Конспект урока по математике "Деление на трехзначное число"(4 класс)

Скачать материал

 


Технологическая карта

 

1.Учитель: Самарцева Светлана Юрьевна

2.Программа: «Начальная школа XXI века»

3.Класс: 4 «К»

4.Дата: 12.03.2019г.

5.Предмет: математика

6.Тема: «Деление на трёхзначное число»

7.Место и роль урока в изучаемой теме: урок первичного предъявления новых знаний.

8.Цель: Создать условия для формирования у детей умения делить числа на трёхзначные.

9.Задачи:

·         Образовательные: способствовать формированию умений для письменного деления многозначного числа на трехзначное число.

·         Развивающие: содействовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности обучающегося;

·         Воспитательные: способствовать воспитанию дисциплинированности, трудолюбия.

10. Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

11. Методы обучения: словесные, наглядные, частично – поисковые.

12.Дидактические средства:

для учителя: средства ИКТ (презентация), учебник.

 

Характеристика этапов урока:

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Настрой на предстоящую работу.



Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Юрьевна. Сегодня урок математики у вас проведу я.

Быть должны у вас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Руки дружно поднимайте,

Если спросят - отвечайте.

Все считайте и пишите,

При решении – не спешите.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Регулятивные: волевая саморегуляция. 

Личностные: действие смыслообразования.

 

2.

Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

Устный счёт

 

 

А сейчас мы выполним несколько заданий. 



-Делимое 420, делитель 7 . Чему равно частное?

- Первый множитель 120, второй 2. Чему равно произведение? 240 Р

- Во сколько раз 100 меньше 3000

- Уменьшаемое 520. вычитаемое 300. Чему равна разность? 220 О

-Во сколько раз 60000 больше 10?

-Если число 450 уменьшить на 150- сколько будет? 300 Х

-Число 16 увеличь в 2 раза. Сколько будет? 32 О

- Сколько будет 10 в кубе? 1000 Д

- Сколько будет 9 в квадрате? 81 И



 

 

 

420:7=60

120*2=240

3000:100=30

520-300=220

60000:10=6000

450-150=300

 

16*2=32

 

10*10*10=10000

9*9=81

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

(П)общеучебные; логические; (К) Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

3.

Выявление места и причины затруднения.

Подведение к теме урока







 

Определение темы и целей урока

Хорошо! А теперь посмотрите на слайд
(52422:2)
(53115:15)

Что это за выражения?


Вы уже умеете решать такие выражения?
А как вы думаете, можно ли делить, не только на однозначное и двузначное число? А на какое ещё число можно делить многозначные числа?  

Раз вы уже умеете делить на однозначное, двузначное, то, на какое число мы будем учиться делить сегодня?
Верно. Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?

 Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? Чему мы научимся сегодня?
Молодцы. Давайте начнём работать.

 

 

 

Деление на однозначное и двузначное число.

Да.

 

Да.

На трёхзначное, четырехзначное …

 

На трехзначное.

 

Деление на трёхзначное число.

Научиться делить на трехзначные числа

фронтальная

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Проектирование и фиксация нового знания

 

 

Давайте вместе с вами разберем один пример 28 791 : 457.


28 791 : 457
Записываем делимое 28 791
С правой стороны рисуем уголок, где в правом верхнем углу записываем делить 457.
Так как первая цифра делимого меньше первой цифры делителя, то первым неполным делимым будет 2 879 десятков, значит в частном будет 2 цифры. Делитель заменяем круглым числом 400, то есть произведением чисел 100, то есть последние 2 цифры откидываем и 28 делим на 4. Делим первое неполное делимое на 100 и на 4. Какая пробная цифра частного у нас получается?  
Пробная цифра частного – 7. Проверяем, перемножая её с делителем четыреста пятьдесят семь.

Результат – 3199. Это число больше неполного делимого. Придётся в качестве пробной взять цифру 6. Выполняем умножение, и у нас получается 2742.  Вычитаем из неполного делимого 2742. Какой остаток у нас получается? 137. Он меньше делителя, значит подходит.

Продолжаем. 137 мы не можем разделить на 457, так как делитель больше неполного делимого, значит сносим 1, и у нас получается неполное делимое 1371. Делим на 400.…Пробная цифра – 3. Перемножаем с делителем. Результат – 1371. Отлично. Пробная цифра оказалась верной.

Ответ: 63


Теперь, когда мы вспомнили и разобрали как решать, мы с вами немного потренируемся.

Два человека выходят к доске и находят значение выражений на оценку, остальные работают в тетрадях.

Откройте учебник на странице 88, посмотрите на второе задание.

Решаем с вами выражения

1. 23 166 : 429

2. 69 471 : 837

 

 

В тетрадках первый вариант находит значение выражений первое выражение, а второй вариант находит значение выражений второе выражение.


Если кто-то из вас решит пример раньше, чем его решать у доски, и решит его правильно, тоже получит хорошую оценку.
( Проводится в два потока)


Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

457*7=3199

 

 

 

457*6=2742

 

2879-2742=137

 

 

 

 

 

 

 

3

457*3=1371

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выходят к доске, решают выражения

1. 23166:429=54

2. 69471:837=83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Фронтальная, индивидуальная

(К)аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

(П) анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

5.

Реализация построенного проекта.

 

Закрепление пройденной темы

Откройте страницу 89, номер 4.
Находим значение выражения у доски, остальные решают в тетради.

1) (1 494 + 1 854) : (1 104 – 1 077) * 378

 

 

 

 

 

 

2) (76 114 : 19 – 3 928) * 751 + 60 521

 

 

 

Хорошо, давайте посмотрим на 7 задание.

Найдите значение выражения 17 940 : у, если у = 115, 345, 690.

 

 

Молодцы. Приступим к выполнению следующего задания. Прочитайте задачу под номером 8.

Самолёт пролетел 1900 км со скоростью 950 км/ч. Сколько часов самолёт был в пути?

О чём говориться в этой задаче?

Какие же величины мы будем использовать, решаю задачу?

Что о нём известно? Сколько км он пролетел?

С какой скоростью он это летел?

Что нас просят найти в задаче?

Как мы сможем это узнать?

 

 

Давайте один будет решать у доски, а остальные в тетрадях.


 

 

 

 

 

 

 

Один находит значение выражения у доски, остальные в тетрадях.

1. 1494+1854 = 3348

2. 1104-1077=27

3. 3348:27=124

4. 124*378=46872

 

1. 76114:19=4006

2. 4006-3928=78

3. 78*751=58578

4. 58578+60521=119099

 

17940:115=156

17940:345=52

17940:690=26

 

 

 

 

 

О самолёте

Скорость, время, расстояние.

 

1900км

 

950 км/ч

Сколько часов он был в пути.

Надо расстояние разделить на скорость.

 

Решает задачу.

u

t

S

950км/ч

?

1900км

 

Решение:

1900 : 950 = 2 (ч.)

Ответ: 2 часа.

 

Индивидуальная, фронтальная

(Л) учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

(Р)учитывать правило в планировании и контроле способа решения

(Р) адекватно воспринимать оценку учителя

(П)осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа


Сейчас небольшая самостоятельная работа.

На карточках у вас записаны примеры, вы должны решить их, опираясь на полученные знания. По вариантам
1) 32 922 : 279; 631 350 : 305

2) 84 854 : 406; 529 156 : 503

 

Теперь сдайте листочки с последней парты на первую.  

Выполняют самостоятельную работу

 


1) 118; 2070
2) 209; 1052

Индивидуальная, фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
(К) умение слушать и понимать речь других

7.

Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов урока

Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Чему вы научились?

В дальнейшей жизни вам пригодятся эти знания?

На ваших партах лежат листочки, нарисуйте смайлику ту эмоцию, которая у вас осталась по итогам нашего урока.

Что было трудно? Что больше всего понравилось? Что получилось /не получилось?


Спасибо за урок! До свидания.

 

 

 







Оценивают свою деятельность

 

фронтальная

(Р) адекватно воспринимать оценку учителя

(Р)оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Деление на трехзначное число"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
