Математика 16.02.2017г.
Тема: Деление с остатком
Цели:
познакомить учащихся с тем, что остаток при делении всегда меньше делителя;
отрабатывать внетабличные случаи умножения и деления, а также навык решения
задач.
Ход урока
I.
Организационный момент.
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
II. Устный счёт.
1. Игра:
« Считай быстрей»
64 : 4 66 :
11 21 ∙4
95 : 5 50 :
25 17 ∙ 6
78 : 6 52 :
13 34 ∙ 3
-
По какому принципу разделены примеры по столбикам?
-
Каким способом пользуемся?
2. Блицтурнир
- В вагоне ехали 70
пассажиров. На остановке вышли 1/7 часть. Сколько пассажиров вышли? Сколько
пассажиров осталось?
- Чему равен периметр
квадрата со стороной 6 см? А площадь?
- На сколько наибольшее
однозначное число больше наибольшего двузначного?
- ¼ часть всех добрых
дел, которые совершил гном равна 2. Сколько добрыхдел совершил гном?
3. Чистописание
- Число ног у паука
умножить на количество пальцев на руках у человека 80
- Охарактеризуйте это
число. Из каких цифр состоит?
- Что обозначает каждая цифра?
- Запишите числа,
увеличив каждое число на 4 .
- Что объединяет эти
числа?
III. Изучение нового
материала
Практическая
работа
Для того чтобы
дети сознательно усвоили, что остаток при делении всегда меньше делителя,
важно, чтобы этот вывод опирался на их собственные наблюдения. Работу можно
организовать так.
Учитель (предлагает
вызванному ученику). Разложи 15 цветных карандашей: по
6 карандашей в каждую коробку.
Ученик (выполняя
действия, поясняет).
Можно уложить 2 коробки, по 6 карандашей в каждой, но еще 3 карандаша
останется.
Выполняется
запись: 15 : 6 = 2 (ост. 3).
Учитель
дает ему еще 1 (2, 3) карандаша и предлагает решить ту же задачу, если всего 16
(17, 18) карандашей. При этом в остатке получается соответственно 4, 5,
Наконец учитель,
давая ученику еще 1 карандаш, спрашивает:
– Может ли в
остатке получиться 6?
Хорошо, если
ученик сам объяснит, почему такого остатка быть не может.
Ученик.
Если у меня будет еще 6 карандашей, то я смогу уложить еще одну коробку, в
ответе получится 3 коробки, а остатка не будет.
К этому выводу и
надо подвести детей, обратив еще раз внимание на то, что в последнем случае
остаток равен нулю. При этом полезно еще раз перечислить все остатки, которые
получились при делении на 6.
После такой
подготовки можно предложить учащимся с комментированием выполнить задание № 1
(1, 2, 3). Затем читают правило в рамочке.
При делении остаток всегда должен
быть меньше делителя.
Учитель говорит,
что правило надо запомнить и использовать при делении с остатком.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над
пройденным материалом.
1. Решение
примеров.
51 : 3 + 7 ∙ 7
90 – 72 : 3 + 19
72
– 96 : 32 ∙16
2. Решение задачи.
(на доске)
-В актовом зале 96
кресел. Расставили ¼ часть всех кресел. Сколько кресел осталось расставить?
3. Работа по учебнику
С.27 № 3
Уравнение-
? шт. по 5 мин
Задача- 10
мин 25 мин
V. Итоги урока, рефлексия.
-
Ребята, над чем мы работали сегодня на уроке?
- Какое правило
узнали? Узнали новое правило: «Остаток всегда
меньше делителя».
- Что
повторяли сегодня на уроке?
Работа в группах
- Закрасьте
карандашом те выражения, которые делятся без остатка.
(получилась буква о)
15:5
|
24:4
|
64:8
|
20:10
|
13:4
|
32:4
|
45:9
|
16:5
|
18:6
|
12:3
|
81:9
|
54:6
|
Домашнее задание: с.
27 правило, с.25 № 1, с.27 № 4