План-конспект урока математики
Учитель: Юськив О.С.
№ урока: 42
Класс: 3 – А
Дата проведения урока : 19.11.2021
Предмет: «Математика» УМК «Школа России»
Тип урока: урок рефлексии
Тема урока: Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления.
Цель урока: закрепить полученные знания
учащихся по теме «Табличное умножение»; запомнить новый случай умножения и
деления на 9.
Оборудование: карточки с заданиями,
презентация.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Учащиеся должны знать: таблицу умножения и деления, порядок
действий при решении примеров
Учащиеся должны уметь: решать составные задачи; выделять
главное, анализировать, обобщать.
Регулятивные
УУД: организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать
взаимопомощь.
Познавательные УУД: умение анализировать,
сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Личностные УУД: формирование
положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого
воображения.
Ход урока.
1.Этап мотивации к
коррекционной деятельности
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
2.Этап актуализации пробного
учебного действия.
Хожу и повторяю,
И снова вспоминаю:
Дважды два — четыре,
Пятью три — пятнадцать.
Чтобы все запомнить,
Нужно постараться.
Это достижение —...
Ответ: Таблица умножения
-Таблица умножения для нас очень
актуальна, значит важно её знать. Проверим ваши знания таблицы умножения.
Внимание на экран.
1)Устный счёт (презентация)
-Решение выражений;
-Решение задач
-Сравнить: во сколько раз больше/
меньше
2) Каллиграфическая минутка
Какое число повторялось в каждом
выражении на сравнение? (9)
Эту цифру мы пропишем красиво,
каллиграфически.
Запишите сегодняшнюю дату и
каллиграфическую минутку.
3) Этап локализации
затруднений. Постановка учебной задачи.
А
сейчас, внимание на доску: На доске пары чисел. Найди закономерность.
5
-45
6
-54
7-
63
8
- ? Какое число должно стоять вместо знака вопроса? Почему?
.
Какое выражение будет следующим? (9х9) Знаем мы такой случай табличного
умножения?
-Предположите, какая
тема урока у нас сегодня?
На
доске числа: 18 27 36 45 54 41 63 59 53 72 11 Назовите
множители для данных чисел.
Какие
числа лишние?
Давайте
проверим.
(на
доске записаны: 41Р,59Д. 53У. 11Т)
Поставьте
«лишние числа в порядке возрастания. Соотнесите числовое и буквенное
значение
-Какое
слово получилось? ТРУД
Расшифруем
слово труд Т - трудиться , Р- рассуждать , У –учиться , Д- думать. Давайте
возьмем слово труд девизом урока. Ведь нам предстоит трудиться, рассуждать
учиться и думать.
- Чем мы будем заниматься на
сегодняшнем уроке?
Продолжите предложения:
Сегодня мы повторим …
Познакомимся с новыми случаями…
Будем решать …..
4) Включение в систему
знаний и повторения.
Гимнастика для ума. Математический диктант. (с разночтением)
(Цель: продемонстрировать полученные
знания)
1.Произведение
чисел 6 и 8 (48)
2.1
множитель -5 ,второй множитель -7. Найди произведение.(35)
3.
Увеличить 9 в 5 раз (45)
4.
Уменьши 32 в 4 раза (8)
5.
Если число 3 увеличить в 4 раза, то получится …(12)
6.
Делимое 35 Делитель7 Чему равно частное (5)
7.
Частное чисел 24 и 6 (4)
8.Увеличь8 в 8 раз (64)
9. Во сколько раз 63 больше, чем 7?
(9)
Индивидуальная карточка для Верменича В. (ОВЗ)
6 *
8 35 : 7
5 *
7 24 : 6
9 *
5 8 * 8
32 :
4 63 : 7
3 * 4
Проверяем. Взяли карандашики.
Взаимопроверка
Оцените
своего соседа по парте:
Если
нет ошибок «5»
1
ошибка «4»
2
ошибки «3»
5) Этап построения проекта
коррекции выявленных затруднений.
Ребята
мы с вами изучили таблицу умножения от 1 до 8. Сегодня мы будем изучать таблицу
умножения на 9.
-
Какие примеры табличного умножения на 9 вы уже повторили сегодня?
- Какой пример табличного умножения осталось
рассмотреть? (9х9)
- Почему?
Как найти значение произведения 9х9?
(9+9+9+9+9+9+9+9+9=81 или 9х8+9 или
9х10-9
Какой пример на деление мы запишем? 81:9=9
Есть очень простой способ выполнить умножение на
9.
В запоминании таблицы нам помогут
пальчики?
- Хотите мы вместе проверим это?
Вы готовы к волшебству.
- Сейчас ваши пальчики превратятся
в «счётные машинки». Для этого надо положить обе ладони на стол и запомнить
номера ваших пальчиков.
Проверим? Чтобы умножить число на
9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев
слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру
произведения (десятки), а число пальцев справа – вторую цифру (единицы).
Предлагаю 2 умножить на 9 равно
18.
-Сколько пальчиков слева от
второго?
- Один это? десятки
- Сейчас найдём единицы.
Сосчитайте пальчики справа.
- Восемь это? единицы
- Какое получили число?
(Аналогичная работа проводится
для других случаев в таблице)
Физминутка
-Сколько
раз ногою топнем?(24:8)
-Сколько
раз в ладоши хлопнем?(36:9)
-Мы
поклонимся сейчас сколько раз?(45:9)
Сколько
будем приседать? (15:5)
Сколько
руки поднимать? (12:3)
Сколько
раз подпрыгнем мы?(40:8)
Лучше
всех мы, посмотри!
6) Этап включения в систему знаний
и повторения.
Задача №2 с.65
-Прочитайте условие задачи.
-Что такое 27? 18?
-Что показывает число 9?
-Какой вопрос вытекает из данного условия?
Решаем задачу коллективно.
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Путешествуем в Страну Геометрию.
-Решите примеры на карточках.
-Поставьте точки рядом с одинаковыми результатами и соедините их. Какая
фигура получилась?
-Что такое прямоугольник?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Как найти площадь прямоугольника?
Самостоятельное выполнения задания.
Для Верменича В. Отдельная карточка с кратким
условием.
8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились,
выполнили много заданий.
– Что повторили на уроке? (Табличные
случаи умножения и деления, решали задачи, периметр и площадь прямоугольника)
– Какое задание было интересным для
вас?
– Какое оказалось самое трудное?
– Ребята, а теперь сами оцените
свою работу на уроке.
Перед вами карточка с изображением лесенки успеха. Нарисуйте
смайлик на той ступеньке, которая (по вашему мнению) соответствует вашим
знаниям на уроке. Оставьте свои рисунки на парте.
Д.З.Повторить таблицу х 9