Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике для 5 класса "Деление десятичных дробей на 10,100,1000"

Конспект урока по математике для 5 класса "Деление десятичных дробей на 10,100,1000"

Скачать материал

Конспект урока по теме: «Деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.»

Школа: МКОУ «Лодейнопольская СОШ №3»  

Класс:

Дата проведения: 20.03.2024

Учитель: Круглякова Дарья Андреевна

Тема урока: Деление десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.

3 урок в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число»

Предыдущая тема: Деление десятичной дроби на натуральное число

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков (комбинированный урок)

Учебник: Математика. 5-й класс : базовый уровень : учебник : в 2 частях / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков [и др.]. – 3-е изд., перерб. - Москва : Просвещение, 2023. ISBN 978-5-09-102529-3
Ч. 2. - 176 с. : ил.

Цель урока: формирование умения делить десятичные дроби на 10,100,1000 и т.д.

Образовательные задачи урока:

·                   научить делить десятичные дроби на 10,100,1000 удобным способом

Развивающие задачи урока:

·                   развивать учебно-интеллектуальные умения работать по правилу, анализировать, обобщать, делать выводы;

·                   развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, взаимодействовать в паре);

·                   развивать интерес к предмету.

Воспитательные задачи урока:

·                    формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый или эвристический метод, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций).

Приемы обучения: неожиданное открытие, ведение рабочего листка на уроке, сборка пазла.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: демонстрационное оборудование, учебно-наглядное пособие (рабочий лист), технические средства обучения.

Структура урока:

1)                Мотивационно-ориентировочная часть (12 мин.)

2)                Операционно-познавательная часть (23 мин.)

3)                Рефлексивно-оценочная часть (10 мин.)

 

ПОЭТАПНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

До начала урока проверить, чтобы у каждого был сосед по парте.

Приветствует учащихся, настраивает их на работу. (слайд 1)

Готовятся.

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, у каждого из Вас на парте лежит рабочий лист, подвиньте его к себе. (Приложение 1)

В графе проверьте свою фамилию, в графе число, запишите дату.

За каждый этап урока Вы будете зарабатывать баллы, которые потом я переведу в отметку.

Начинаем устный счёт

Запишите ответы в задание 1

1)    первый множитель 9,4 второй множитель 10. Найдите произведение

2)    Увеличьте число 83,9 в 100 раз

3)    129,1 умножить на 10

4)    Первое слагаемое 1,1 второе слагаемое 2,4. Найдите сумму

5)    97,9 + 1

6)    0,09 * 100

7)    Найдите вычитаемое, если уменьшаемое равно 67,4 а разность равна 7-ми целым

8)    Число 45,9 уменьшить в 9 раз

9)    39,2 – 7,2

10)                       Найдите произведение чисел: 4,01 и 1000

Поменяйтесь с соседом по парте рабочим листом, проверяем. Каждый правильный ответ 1 балл. (слайд 3)

Поменяйтесь обратно.

-Поднимите руку, кто выполнил всё правильно

-Поднимите руку, кто может себя похвалить

-За что ты можешь себя похвалить?

 

 

 

- Поднимите руки, кому нужно объяснить способ решения?

 

Хорошо, мы с вами разберем способ решения. Остальные выполняют задание № 1 со звёздочкой, за которое можно получить дополнительные баллы (слайд 5)

 

(Помощь ученикам в устном счёте)

-Какой пример трудно выполнили?

Записываю пример на доске. Произношу пример

-Поднимите руку, кто может объяснить? (из тех учеников, кому нужно объяснение устного счёта, но ошибки в этом примере нет)

-Каким правилом пользовался?

 

Завершаем. Поднимите руку, кто справился с заданием №1*

(Ученик, кто решил задачу), выходи, расскажи, как ты решил задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо, … , ты правильно(а) решил(а) задачу. Ты заработал(а) дополнительную пятёрку за задачу со *.

 

Если у вас получилось верное решение и вы правильно расставили колышки, поставьте себе 2 балла

 

Расставьте числа в порядке возрастания и соотнесите их с буквами.

В квадратике запишите получившиеся слово.

-Дарина, какое слово получилось? (слайд 6)

 

-Алексей, почему именно это слово получилось?

 

 

-Аида, что умеете делать с десятичными дробями?

 

 

 

-А что не умеете?

(Если не ответили на вопрос). Мы вернемся к этому вопросу в конце урока.

Молодцы, вы хорошо поработали на устном счёте, ошибок было мало.

 

 

Проверяют фамилию, записывают дату.

 

 

 

 

Выполняют устный счёт в задании № 1

 

Ответы:

1.     94              6. 9

2.     8390          7. 60,4

3.     1291         8. 5,1

4.     3,5            9. 32

5.     98,9         10. 4010

 

 

Выполняют взаимопроверку

 

Поднимают руки

 

- я сделал правильно 9 примеров, это больше, чем на прошлых уроках

 

Взаимодействуют с учителем

 

 

 

 

 

 

 

Ученики помогают в объяснении решения примеров.

Проговаривают правило вслух.

 

 

В задаче дано, что участков квадратной формы, поэтому я изобразил квадрат, в квадрате 4 равные стороны, поэтому я 14 разделил на 4 и получил, что на каждую сторону надо расставить по 3 колышка. В итоге осталось 2 колышка, мне надо расставить их так, чтобы на каждой стороне было равное количество колышков, я поставлю эти два колышка на противоположные вершины квадрата, например в правый верхний угол и левый нижний угол, тогда на каждой стороне получится по 4 колышка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Десятичная

 

Потому что мы изучаем десятичные дроби

 

Читать, писать, округлять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить

 

Решать задачи, решать уравнения

Мотивационный блок

 

 

 

 

А сейчас выполните деление десятичной дроби на натуральное число столбиком в задании №2. У Вас 1 минута.

(Примеры из задания № 2 заранее записаны на отворотах доски)

- У доски будут решать Дмитрий и Дарья.

- Завершаем

-Проверяем

-Смогли ли вы решить пример за 1 минуту?

 

 

 

Выполняют решение примеров в столбик

 

Нет

Этап открытия нового знания

Может быть существует другой способ деления десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.?

- … объясни одноклассникам новый способ решения

- Отлично, ты большой(ая)молодец. Ты заработал(а) дополнительную пятёрку за объяснение нового правила.

- Кому понятен 2 способ?

- Кто не разобрался? Не переживайте, научимся вместе.

Послушайте алгоритм объяснения (слайд 8)

(Примеры заранее написаны на доске и скрыты)

0,7 : 10 =                          0,007 : 100 =                           0, 7 : 1000 =

Проговаривая алгоритм решаю 1 пример на доске

Для того, чтобы разделить десятичную дробь на 10,100, 1000 и т.д. 

Надо:

1) определить количество нулей в делителе (подчёркиваю)

2) в делимом перенести запятую влево на 1 цифру, потому что в числе 10 один 0. (рисую стрелочку, передвигаю запятую)

3) при необходимо дописать нули (дописываю)

Паша, выполни 2 пример проговаривая алгоритм на слайде

Матвей, выполни 3 пример проговаривая алгоритм на слайде

Проверим, правильный ли алгоритм мы составили

Откройте учебник на странице 123 и прочитайте правило

Марк, прочитай правило вслух

Наше открытие соответствует правилу?

Закройте учебник, расскажите правило соседу своими словами

У кого не соседа, подсесть учителю и послушать правило

Круто, вы смогли самостоятельно найти второй способ деления десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.

 

 

 

 

Поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривая алгоритм по шагам, решает пример

 

 

 

 

Рассказывают правило соседу

Первичное закрепление знаний

Мы узнали новое правило, давайте будем его применять

Выполняем 3 задание.

Это цепочка. Она находится в рабочем листе 1 варианта

Ученик 1 варианта выполняет 1 действие, ученик 2 варианта проверяет и выполняет следующее действие. По окончании запишите ответ в свой рабочий лист.

Время выполнения цепочки: 2 минуты

Проверяем, внимание на слайд (слайд 10)

У кого такой ответ, поставьте в рабочий лист 1 балл

У кого другой ответ?

…, помоги паре найти свои ошибки.

Остальные выполняют дополнительное задание № 4

Спасибо, завершаем, садимся на места. Те, кто выполнял дополнительное задание, я проверю, когда соберу рабочие листы.

Отлично, у нас получился хороший результат, многие решили цепочку без ошибок. А те, кто ошибся, не расстраивайтесь, мы с вами будем тренироваться

Переходим к заданию 5

Прочитайте задачу

О чём задача?

 

Что требуется найти в задаче?

 

Что известно?  

  

Что неизвестно?

 

 

Начертите схему.

На слайде 3 схемы. (слайд 12). Покажите мне номер правильной схемы (у каждого ученика на парте есть карточки с номерами 1, 2, 3) 

- …, докажи (вызвать ученика к доске, у кого выбрана правильная схема)

Молодцы, почти все выбрали схему № 2

Кто начертил другую схему, измените свои схемы, начертите правильно

Поднимите руку, кто может решить задачу?

Решайте

Если решите быстро можно выполнить задание №6*

Поднимите руку, кто затрудняется решить задачу?

Выходите к доске

Можем ли мы сразу ответить на вопрос, сколько кг яблок в 1 ящике?

Какое слово я могу заменить в задаче, чтобы понять какое арифметическое действие мне использовать?

Покажите руками, каким действием решить задачу?

Садитесь на места, решайте. У вас всё получится.

Проверяем решение задачи

Покажите номер правильного ответа (слайд 13) (у каждого ученика на парте есть карточки с номерами 1, 2, 3) 

…, посмотри, почему твой сосед ошибся, помоги ему найти ошибку.

Выставляем баллы за задачу (слайд 14).

Если схема правильная 1 балл, если решение с пояснениями верные 1 балл, если записан ответ 1 балл. Итого можно заработать 3 балла.

Проверьте решение задания №6* (слайд 15).

Кто верно выполнил 1 строчку поставьте 1 балл. Кто верно выполнил 2 строчку 2 балла. Кто выполнил правильно все 3 строчку 3 балла.

У вас отлично получается, вы молодцы.

Обратим внимание на задание №7.

Решите примеры, используя правило (осуществляется дифференцированный подход, к каждого ученика разное количество примеров)

На решение 3 минуты.

Проверяем.

Достаньте из конвертов пазлы. Положите числами к верху.

Сверьте ответы рабочего листа с ответами на пазлах.

Поставьте + на пазлах, где вы нашли свои ответы.

Пазлы без + отложите в сторону.

Остальные пазлы переверните и соберите картинку.

…, прочитай, что получилось (спросить ученика, у кого собран полный пазл) (слайд 17)

 

Как вы понимаете эту цитату?

 

 

 

Действительно, это так. Я полностью с вами согласна.

У кого получился целый пазл, поставьте 3 балла. У кого не хватило 1 детали 2 балла. У кого не хватило больше, поставьте 1 балл за старание.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку в случае другого ответа

Осуществляется взаимопомощь

 

 

 

 

 

 

О яблоках, которые нужно положить в ящики

Сколько килограммов яблок нужно положить в один ящик

Известно сколько всего килограмм яблок и ящиков

Неизвестно, сколько килограмм нужно положить в каждый ящик

 

 

Чертят схему

 

 

 

                         

Взаимодействуют с учителем

 

 

Взаимодействуют с учителем

 

Нет

 

Разложили

Показывают два кулачка (знак деления)

 

 

 

Выполняют взаимопомощь

 

 

Записывают баллы

 

 

Записывают баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся

 

Мы когда родились, почти ничего не умели делать, а потом многому научились, и теперь мы этим гордимся

 

Выставляют баллы

Обобщение материала урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Давайте подведем итоги:

Над какой темой мы работали сегодня? (слайд 18)

 

Чему научились?

 

 

По какому правилу делить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

 

 

 

 

Вернёмся к вопросу: что вы не умели делать с десятичными дробями?

 

 

Где нам может это пригодиться?

 

Значит наша тема не заканчивается, и мы будем продолжать над ней работать

 

Деление десятичной дроби на 10,100, 1000 и т.д.

Научились делить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д. удобным способом

 

Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., надо в дроби перенести запятую влево соответственно на 1, 2, 3 и т.д. цифры

 

Мы не умели делить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д. удобным способом

 

В решении задач, решении уравнений

(спросить 1-2 учеников на каждый вопрос)

Что понравилось на уроке больше всего?

Что у тебя получилось лучше всего?

Над чем нужно поработать?

Какими словами вы можете выразить своё настроение на уроке?

 Я тоже сегодня на уроке испытала радость, за то, что мы с Вами узнали нового и интересного, отлично справились со всеми заданиями.

Обведите смайлик в рабочем листе, которые может охарактеризовать вас сегодня на уроке. (слайд 18)

 

Собрать пазлы

Выполнить цепочку

Над решением текстовых задач

Радость, счастья, удовольствие

 

 

 

 

Домашнее задание

Домашнее задание (Слайд 19)

Параграф 46 Деление десятичной дроби на натуральное число, стр 123 номер 6.247 + выучить правило

 

Спасибо большое, урок окончен!

Записывают домашнее задание

Если имеются вопросы по домашнему заданию, спрашивают

 

 

 

 

Приложение 1 (Рабочий лист заранее подписан учителем в зависимости от количества примеров в заданиях)

Представлен рабочий лист в максимальной комплектации

          

Слайды презентации:

                  1 слайд                               3 слайд                                5 слайд                                    6 слайд

            8 слайд                            10 слайд                                   12 слайд                              13 слайд

            14 слайд                       15 слайд                                17 слайд                              18 слайд

 

 

 

 

          19 слайд                          20 слайд

Пазлы: (количество пазлов в зависимости от количества примеров в задании 7 на рабочем листе)

Сзади на пазлах написаны правильные ответы в примерах

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 5 класса "Деление десятичных дробей на 10,100,1000""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
