Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике 3 класс

библиотека
материалов

hello_html_m4c61047.gif







Открытый урок по математике

Тема:

«Сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел в пределах 100»











Учитель-дефектолог

Бредихина Н.А.









Зеленоград 2013

Конспект урока:

Цель: Закреплять навыки сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел в пределах 100; повторять решение текстовых задач; развивать умение быстро, правильно решать примеры в пределах 100.

Задачи:

  • Формировать вычислительные навыки, развивать математическую смекалку, творческое мышление.

  • Формировать интерес к предмету, активизировать внимание.

  • Приучать учащихся к умению вести дискуссию, соотносить свои высказывания с поставленной проблемой и мнениями других детей.

  • Воспитывать навыки культурного поведения.

Оборудование

  • Квадрат – помощник (математический квадрат, числа от 1 до 100)

  • Таблички с планом урока.

  • Таблички « Знаток величин», «Я умею заменять» , « Я умею сравнивать».

  • Карточки с задачей.

  • Карточки для решения примеров.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Вводное слово.

Учитель( читает стихотворение)

« Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты, нам математика, даёшь

Для победы важную смекалку.

Учится с тобою молодёжь

Развисать и волю, и сноровку».





Учитель.

Вот и мы сегодня продолжим развивать волю, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения.

Вот такой план урока я вам предлагаю ( на доску вывешиваются таблички с надписями: «Устный счёт», «Работа у доски», «Работа в тетрадях», На обратной стороне каждой таблички написано слово « Справились!»).

4.Актуализация знаний. Устный счёт.

а. Квадрат – помощник.

- назвать число в котором 10 десятков

- назвать число, предшествующее числу100 ( из каких одинаковых чисел состоит это число?)

- какое число на одну единицу меньше числа 60? ( 59) , дать характеристику числу 59.

-какое число на одну единицу больше, чем число 78 (79), дать характеристику числу 79.

- назовите число, которое состоит их 3 десятков и 6 единиц, назвать соседей числа.

( устный счёт закончен, переворачивается табличка с надписью «Устный счёт» и тут же появляется слово « Справились!»).

б. Работа у доски (используются таблички – подсказки « Знаток

величин», « Я умею сравнивать», « Я умею заменять»).

C:\Users\user\Desktop\Новая папка (2)\003.JPG

Учитель. Назвать меры : длины, времени, стоимости.

1м = …см (учащиеся вызываются к доске)

10см = .дм

1сут = .часа

1 рубль = .коп

Учитель. Назвать десятичный состав чисел.

54 = . дес…ед. (учащиеся вызываются к доске)

73 = . дес…ед.

85 = .дес…ед.

96 = .дес…ед.

Учитель. Решить примеры и поставить знаки сравнения.

2х9……18 (учащиеся вызываются к доске)

10+10…….2

3х4…….15:3

23-2…50-20

(работа у доски закончена, переворачивается табличка с надписью « Работа у доски» и тут же появляется слово « Справились!»).

5.Работа в тетрадях.

а. Арифметический диктант.

- записать числа: 15, 50, 70, 17, 100( учащиеся дают характеристику чисел, определяю большее( меньшее число), называют круглые десятки);

-записать числа, в которых 3 дес.8ед., 8дес.3ед., 6дес.7ед., 7дес.6ед., 1дес.8ед.

(учащиеся называют записанные числа и определяют последующие и предыдущие числа);

-записать число 84 и отсчитывая по единице , записать ещё 4 числа;

-(на доску вывешивается табличка с примерами) 10+5; 70+5; 90+6; 50+0; 30+4(учащиеся должны решить примеры и записать только ответы)

- записать числа : 27, 43, 98, 30, 9.

72, 40, 30, 50, 60.

(учащиеся определяют, какое число лишнее(зачёркивают его зелёной ручкой) и объясняют почему).

-на доске записаны примеры: 70+6; 30+4; 20+50 (учащиеся должны выбрать лишний пример и дать этому пояснение).

C:\Users\user\Desktop\Новая папка (2)\020.JPG



б.Задача .(у детей на партах лежат карточки с написанной задачей)

- сначала учащиеся читают задачу про себя, самостоятельно

- затем читают вслух : На дереве сидело несколько птиц. Когда улетело 10 птиц, на дереве осталось 3 птицы .Сколько птиц сидело на дереве.

-задание :- выделить условие задачи;

-вопрос задачи;

-что известно в задаче(сколько птиц улетел и сколько осталось);

-что неизвестно(сколько сидело птиц);

- было больше или меньше, чем осталось?

- как получить большее число?

- выбрать правильное решение задачи: 10+3 или 10- 3

-самопроверка у доски

C:\Users\user\Desktop\Новая папка (2)\010.JPG



6. Физкультминутка(упражнение на релаксацию).

Учитель просит принять позу покоя: сесть на стуле ближе к краю сиденья, спину держать прямо, поднять правую руку и положить на левое плечо; поднять левую руку и положить на правое плечо; закрыть глаза, опустить голову, представить всё , о чём говорит учитель:

Все умеют танцевать, прыгать, бегать рисовать.

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая:

Замедляется движенье, исчезает напряженье.

И становится понятно – расслабление приятно.

Раз, два, три, четыре, пять, вот и в классе мы опять!



C:\Users\user\Desktop\Новая папка (2)\014.JPG



7.Примеры (самостоятельная работа).

(учащиеся решают примеры в тетрадях, а карточки с ответами на эти примеры, которые лежат у них на партах, они выходят и прикрепляют их к табличкам, на которых написаны примеры.)

-проверка

8 Геометрический материал.

Дети чертят окружность R= 6см, а круг, который находится внутри окружности раскрашивают жёлтым карандашом(солнце)

9.Итог урока.

Как светло и радостно от этого яркого цвета, главное – от того, что мы выполнили всё запланированное с вами!

10. Оценки.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-536663
Получить свидетельство о публикации