Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике 1 класс " Число и Цифра 6"

Конспект урока по математике 1 класс " Число и Цифра 6"

Скачать материал

 

                                Краткосрочный план урока по математика

 

Сквозная  тема:

«Все обо мне»

Школа

Дата:

 

ФИО учителя: Фирсова О.В.

 

Класс: 1

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Число и цифра 6

Цели обучения:

1.1.1.1 понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел.

1.1.1.3 определять состав однозначных чисел.

1.1.2.1 понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов и вычитание как удаление части множества.

     1.5.2.2 использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры.

Цели урока:

Все учащиеся смогут: понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел.

Большинство учащихся смогут: определять состав однозначных чисел;  понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов и вычитание как удаление части множества.

Некоторые учащиеся смогут: использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры.

Критерии оценивания:

- понимают образование натуральных чисел и числа нуль; 

- считают в прямом и обратном порядке в пределах 10;

- определяют место числа в натуральном ряду чисел;

- определяют состав однозначных чисел; 

- понимают действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов и вычитание как удаление части множества;

- использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры.

Языковая цель:

Ключевые слова и фразы:  число, цифра

Включение  в вопросы и ответы:

Чем отличается число от цифры?

Сколько цифры используем для записи числа 6?

Число 6 это…

Сумма чисел …

Развивать навыки грамотного использования ключевых слов и фраз в устной и письменной формах общения

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:

Уважение – через слушание друг друга.

Сотрудничество – через обучение  друг друга в групповой работе  (напомнить о правилах сотрудничества в группах)

Самостоятельность выбор правильного ответа

Межпредметные

связи

Обучение грамоте. Художественный труд

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке используется интерактивная доска.

Учитель организует деятельность, включая презентацию  и ИКТ.

Предварительные

знания

Состав числа 3,4,5 . Число и цифра 5

                                                          Ход урока

Этапы урока

           Запланированная деятельность на уроке

 

    Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

Всем! Всем! Қайырлы таң! Доброе утро!

(К) Позитивный  настрой.

Цель: создание положительной   атмосферы, снятие эмоционального напряжения.

Видеофрагмент песни «Какой чудесный день...» из мультфильма

Учитель: Хотим мы трудиться, как наш друг мышонок? 

- А когда человек трудится, он что-то узнает новое.

- Можем ли мы открывать новое?

- Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным, внимательным.)

- Я жду от вас такой работы.

Девизом нашего урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех!»

(К)  Стартер. «Математическая разминка»

Цель: настроить  учащихся  к  изучению  нового  материала и определить тему и цели  урока.                    

 - Начинаем урок с математической разминки.

Математическая разминка: (счёт на казахском, русском  и английском языках)

- выложите числовой ряд от 1 до 10;

- мальчики считают от 1 до 10, девочки от 10 до 1;

- счет от 4 до 9, от 8 до 2;

- назовите число, следующее за числом 4, 8;

- назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

- назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

- назовите соседей числа 5, 9.

2.  (И) Деление на группы согласно полученному ответу в логической цепочке

Цель: в каждой группе изображенных предметов восстановить последовательность героев сказки «Репка»

- Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места.)

Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке:

- Вспомним начало сказки.  («Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может».)

Словесное поощрение, самооценка.

- О чем будем говорить на уроке?

- Какую цель поставим?

- Сегодня наш урок будет посвящен числу и цифре 6

Тема урока: Число и цифра 6

 Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Из сундучка учитель достает цифру 6).
Наша цель сегодня - запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6. 

 

3. Работа с доской .

(К) Цель: знакомство  с числом 6 и развитие умения доказывать свою точку зрения.

 - Посмотрите на доску. Здесь много разных знаков. Дед из сказки  не могут выбрать: каким знаком можно обозначить число 6? Помогите им.

 8 + 9 – < 6 VI

 (1 ученик выбирает знак).

 - А я бы выбрала вот этот знак 9. Посмотрите, он так похож: есть закругление и кружок.

 - Как мне, ребята, запомнить знак цифры 6? (ответы детей).

 - Посмотрите на числовой ряд. (возвращение к слайду)

Куда мы поставим число 6?

 - А никто не знает, есть ли ещё знак цифры 6?

 - VI – вот этот знак – римская цифра 6.

Словесное поощрение, самооценка.

 

Мультфильм «Какой чудесный день»

https://www.youtube.com/watch?v=YtvwmVUP7zQ

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с числами

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки героев сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://infourok.ru/prezentaciya-chislo-i-cifra-959624.html

 

 

 

картинки с числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. (И) Работа по теме урока.

  - Откройте рабочие тетради на стр. 23. ( Бабка)

Я тетрадочку открою

 И наклонно положу.

 Я, друзья, от вас не скрою,

 Ручку я вот так держу.

 Сяду прямо, не согнусь,

 За работу я возьмусь.

 - Сколько элементов у цифры 6? (2).

 

Цифра 6 - дверной замочек; 
Сверху крюк, внизу кружочек. 

http://900igr.net/datai/matematika/Pismo-tsifry-6/0003-008-Pismo-tsifry-6.jpg

 - Послушайте внимательно моё объяснение.

 

 - Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.

http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1636/d-1635957/img1.jpg

- Правильно возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 6 в воздухе (локоть от парты не отрываем, пишем  только кистью). В тетради обведите цифру  по точкам, затем напишите до конца строчки.

-Какая цифра самая красивая? Подчеркните её простым карандашом.

 (Г) Состав числа 6.

Цель: обсуж­дение в группе; по алгоритму составить состав числа 6.Заполнить пропуски на цветочке.

Работа с математическим набором по алгоритму.
- Положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили. 
- Какое самое большое число из этих чисел? (5) 
- Какое число следует при счете за числом 5? (6) 
- Положите перед собой столько кругов, сколько на наборном полотне. (5) 
- Сделайте так, чтобы кругов стало 6. 
- Который по счету круг вы положили? 
- Сколько всего стало кругов? 
- Сейчас мы поучимся составлять число 6. 
- Положите 5 квадратов синего цвета и один желтого цвета. Сколько стало квадратов? (6). На доске выкладывают выражение: 5+1=6. 
- А как еще можно составить число 6? Дети работают у доски и на рабочем месте 
4+2=6 или 2+4=6 
3+3=6 
6+0=6 или 0+6=6 

http://ja-rastu.ru/uploads/posts/2012-06/1340617515_2.gif

 

   

(П) - Заполни домик. (внучка)

 

Цель: закрепление  состава числа 6.

Критерии оценивания:

- определяют состав однозначных чисел;

- применяют переместительное свойство сложения 

Уровень мыслительных навыков: понимание

 

 

 http://mypresentation.ru/documents/e9827ab2ed1b682e5e6d8ddf2160f064/img3.jpg

Дескрипторы:

- заполняет домик.

- использует переместительное свойство сложения.

Самооценивание, взаимооценивание.

 

Рабочая тетрадь. Лист

 

 

http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1636/d-1635957/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

Середи-на урок

 

(К) Физ. минутка  - разминка (Жучка)

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

    

 

 

 

 

 

 

 

5. (К)  Весёлые задачки.

Цель: понимание условий задач в стихотворной форме и их решение.

У Алёнки в гостях
Два цыплёнка в лаптях,
Петушок в сапожках,
Курочка в серёжках,
Селезень в кафтане,
Утка в сарафане
Сколько всего гостей у Алёнки?

 

 

 

Конец урока

 5  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлек-сия.

6. (И) Формативное оценивание. (кошка)

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по карточке.

 Цель: развивать вычислительные навыки.

Вставь нужные числа.

Найди значение выражений.

Использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры

Критерии оценивания: Вставь нужные числа.

Найди значение выражений.

Использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры

Уровень мыслительных навыков: понимание

 

http://tvoyrebenok.ru/images/sostav-chisla/b/06.jpg

Дескрипторы:

- вставляет нужные числа.

- выполняет сложение однозначных чисел в пределах 6.

- выполняет вычитание в пределах 6.

 Самооценивание, взаимооценивание

  Самооценивание: ученик сам проверяет свою работу и оценивает при помощи знаков  в карточке.

Взаимооценивание: сосед по парте проверяет и оценивает при помощи знаков на карточке.     

У вас на парте  лежит пластилин трёх цветов красный , зелёный и жёлтый.

Зелёный  цвет - у меня всё получилось, я достиг понимания;

 Жёлтый цвет -  я на пути к успеху.

Красный цвет -  я должен ещё поработать.

Оцените себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация

 

Оценивание

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности

1. Планирование дифференцированных целей урока для учащихся: все, большинство, некоторые.

 

2. Деление на группы по образовательным и индивидуальным способностям учащихся.

3. Поддержка учителем учащихся с разными темпами выполнения  заданий (выделение дополнительного времени для достижения цели или дополнительного задания).

4. Подбор дополнительного материала предполагает усвоение согласно возрастным особенностям детей.

Стартер. «Математическая разминка»

Цель: настроить  учащихся  к  изучению  нового  материала и определить тему и цели  урока

Словесное поощрение.                    

 

Деление на группы согласно полученному ответу в логической цепочке

Цель: в каждой группе изображенных предметов восстановить последовательность героев сказки «Репка»

Словесное поощрение.                    

 

Состав числа 6.

Цель: обсуж­дение в группе; по алгоритму составить состав числа 6.Заполнить пропуски на цветочке.

Словесное поощрение.                    

 

 

Смена видов деятельности.

 

Активные виды деятельности.

 Физминутка

 

 

 

«Засели домик»

Цель: закрепление  состава числа 6.

Критерии оценивания:

- определяют состав однозначных чисел;

- применяют переместительное свойство сложения 

Уровень мыслительных навыков: понимание

 

 Весёлые задачки.

Цель: понимание условий задач в стихотворной форме и их решение.

Словесное поощрение

 Формативное оценивание.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по карточке.

 Цель: развивать вычислительные навыки.

Вставь нужные числа.

Найди значение выражений.

Использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры

Критерии оценивания: Вставь нужные числа.

Найди значение выражений.

Использовать  знаки «+», «-»,  «=», «≠»,  «>», «<», цифры

Уровень мыслительных навыков: понимание

Дескрипторы:

- вставляет нужные числа.

- выполняет сложение однозначных чисел в пределах 6.

- выполняет вычитание в пределах 6.

 Самооценивание, взаимооценивание

 

 Рефлексия  «Светофор»

 

 

 

http://ja-rastu.ru/uploads/posts/2012-06/1340617515_2.gif

http://mypresentation.ru/documents/e9827ab2ed1b682e5e6d8ddf2160f064/img3.jpg

http://tvoyrebenok.ru/images/sostav-chisla/b/06.jpg

 

 

 

 

nurmaganbetova.v12@gmail.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 1 класс " Число и Цифра 6""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
