учитель:
Шевцова К.В.
МБОУ
«Гимназия №7»
г.Норильск
Математика
2 класс
«Перспективная
начальная школа»
тема урока: «десять десятков, или сотня»
Цели:
- ввести число 100;
- развивать
внимание к трехзначным числам;
-
закреплять разрядный состав чисел.
- совершенствовать умение слушать, доказывать, выдвигать
предположения;
-
развивать логическое мышление и внимание.
Формируемые
УУД
Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
- осознанно
строить сообщения в устной и письменной форме.
-строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
-
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться
планировать учебную деятельность на уроке;
-
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе
продуктивных заданий в учебнике);
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для
всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
- в
предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок
совершить.
Коммуникативные:
-
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Планируемые
результаты:
- использовать при выполнении заданий названия и
последовательность чисел от 1 до 100;
- читать,
записывать и сравнивать числа в пределах 100;
- осознанно
следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в
пределах 100;
- решать
простые задачи.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.
Самоопределение к учебной деятельности
|
СЛАЙД 1
-Доброе утро, ребята! Сегодня у нас гости - будущие учителя.
Давайте покажем как мы умеем работать, но сначала определим с каким
настроением начнётся наш урок!
СЛАЙД 2
-На экране наши знакомые смайлики: какого выберем для
настроения?
|
Выбор смайлика
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения
|
1) Решите задачу. СЛАЙД 3
Ребята собирали для поделок желуди и шишки. Катя нашла 15
шишек и 32 желудя, Юля – 24 шишки и 17 желудей.
– Подумайте, сколько нужно выполнить действий, чтобы ответить
на вопрос: «Сколько желудей и шишек собрали Катя и Юля?»
2)Раздели числа на группы.
2,54,5,39,100,14,8,21,7
-Как называются числа первой группы? Почему?
-Как называются числа второй группы? Почему?
-Какое число «лишнее»? Почему?
3)Расшифруйте слово. СЛАЙД
4
73 – 70
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
83 + 2
|
т
|
|
57 – 20
|
я
|
|
|
|
|
|
99 – 7
|
н
|
|
90 – 80
|
с
|
- Какое слово получилось?
СЛАЙД 5
|
Работа в парах на маркерных досках
Два действия
Работа в группах
Карточки с цифрами
Однозначные
Двузначные
Работа в парах
Проверка
|
3.
Выявление места и проблемы затруднения
3.1.Постановка проблемного вопроса
3.2.Целеполагание
|
-Дайте характеристику числу 100. Какое оно?
-Почему столкнулись с затруднением? Что нужно знать по данной
теме?
-Тогда какие цели поставим перед собой ?
-Чтобы достичь этих целей вам надо уметь: СЛАЙД 6
-внимательно … (читать задания)
-работать в группах и парах … (дружно)
-слушать …
(ответы товарищей)
-Мы обозначили для себя цели, попробуйте определить тему
нашего урока.
СЛАЙД 7
«Десять десятков, сотня»
|
Не изучали такие числа
-познакомиться с трёхзначными числами, с новым разрядом
«сотня»;
-внимательно … (читать задания)
-работать в группах и парах … (дружно)
-слушать … (ответы товарищей)
Десять десятков, сотня???
|
4.
Построения проекта выхода из затруднения
|
-Найдите тему нашего урока в содержании
учебника. (стр.91 №1)
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Сколько здесь палочек?
– Маша и Миша стали считать палочки на
рисунке. У Миши получилось 10 пучков по 10 палочек. У Маши 10 десятков
палочек. Кто из них прав?
– Маша и Миша получили одно и то же
число. Это число состоит из 10 десятков и называется «сто», или «сотня».
– Записывается это число так: 100.
СЛАЙД 8
1 сот. = 10 дес.
1 сот. = 100 ед.
|
– Сколько
цифр используется в записи числа 100?
– Тогда как называется число 100?
- Сколько десятков в числе 100?
|
Учебник стр.91 №1
100
……………………
Маша и Миша получили одно и то же число
(Три цифры.)
(Это трехзначное число.)
10 десятков
|
|
№ 2.
– Закрасьте в тетради фигуру,
состоящую из 10 полосок по 10 клеток.
– Сколько в этой фигуре клеток?
– Запишите это число.
№ 3.
– Выберите прямоугольник, который разбит на 100 клеток.
– Начертите такой же в тетради.
- Закрасьте 1 клеточку.
– Сколько клеточек осталось незакрашенными?
– Какое число непосредственно предшествует числу 100?
– Сравните числа 99 и 100. Запишите результат сравнения
в виде неравенства .
ФИЗМИНУТКА
|
(100 клеток.)
(Первый прямоугольник.)
99
99
(99 < 100.)
|
5.
Первичное закрепление во внешней речи
|
№4.
– Запишите все пары «круглых» двузначных чисел, в результате
сложения которых получается число 100.
10 + 90 = 100 60 + 40 = 100
|
20 + 80 = 100 70 + 30 = 100
|
30 + 70 = 100 80 + 20 = 100
|
40 + 60 = 100 90 + 10 = 100
|
50 + 50 = 100
|
|
Работа у доски
|
6.
Реализация построенного проекта
|
Задача СЛАЙД 9
- 60 учеников вторых классов занимаются плаванием, а 40
учеников – танцами. Сколько всего второклассников занимаются плаванием и
танцами?
– Чем является данный текст?
– Какие части вы могли бы выделить?
– О чем говорится в условии задачи?
-Какое требование содержит задача?
– Какое действие поможет ответить на данное требование?
– Запишите решение задачи, не забудьте о пояснении.
- Измените требование задачи так, чтобы она стала задачей
на разностное сравнение чисел.
|
(Задачей.)
(Условие и требование.)
Сложение
60+40=100(уч.)
На сколько больше детей занимается плаванием, чем танцами?
|
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой
|
СЛАЙД 10 (САМОПРОВЕРКА)
1. Вставьте в кружки знаки действий «+» и «–» и, если надо,
расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.
23 6 5 = 12 37 27 17 = 27
14 8 20 = 26 56 39 29 = 46
2.Тетрадь стр.37№5. Сравните
|
Работа в парах на карточках
|
8.
Включение нового в систему знаний и повторение
|
- С каким числом познакомились?
-Какие цели ставили перед собой в начале урока?
-Достигли ли поставленной цели?
-Оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 11
|
100, сотня
Лесенка успеха (ОЦЕНИВАЮТ УЧЕНИКИ)
|
9.
Рефлексия
|
Д/З Тетрадь стр.37 №1-4
- Спасибо за прекрасную работу на уроке.
СЛАЙД 12
Сегодня отлично потрудились …………., хорошо ……….
|
Отлично(5)
Хорошо (4)
|