Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Куб" (4 класс)

Конспект урока по математике "Куб" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока математики для 4 класса
по теме «Куб
»

Мельник Екатерина Сергеевна,учитель начальных классов МБОУ гимназии «Эврика»,

 города-курорта Анапа

УМК «Начальная школа XXI» века, учебник «Математика» 4 класс Рудницкая

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать у детей представление о кубе и об изображении этой фигуры.

Познакомиться с алгоритмом поиска площади поверхности прямоугольного параллелепипеда

закреплять знания о свойствах сложения и умножения

Формировать представления о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.

Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения изученных ранее видов.

Познавательные УУД

Развиваем умения:          

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи .

3.  добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5.  делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6. -преобразовывать информацию из одной формы в другую:  представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2.  совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4.  работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:          

1.  доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2.  доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4.  читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

Оборудование и материалы: учебник математики 4 класс (авт.Рудницкая), рабочая тетрадь «Математика» часть1, презентация, Тико-конструктор, ЦОР «Математика и конструирование»

 

Ход урока

 

1.   Мотивация к учебной деятельности

Карл Гаусс сказал, что «Математика- царица всех наук». Знание математики лежит в основе многих специальностей.  Например, у Кати родители стали инженерами, а у Вовы мама архитектором.  Первые свои знания они получали на уроках еще в начальной школе и не задумывались, что они станут основой их будущей профессии.

Может быть,  сегодняшние  открытия будут очень важны и для ваших специальностей.

2.   Актуализация знаний

На стенах класса висят карточки с числами (правильными ответами к заданиям для устного счета). С обратной стороны карточки  буквы для составления слова «параллелепипед». При  каждом правильном ответе дети снимают карточку с нужным числом. Затем переворачивают её  и узнают букву.

А) Устный счет

- Какие свойства умножения и сложения вы знаете? Для чего их можно использовать при счете?

1.Используя  свойства сложения или умножения, найдите значение выражения.

630+360+140+70

(300-60)х2

48х5

64х8+36х8

(25+412)+135=

2. Пользуясь таблицей, составь задачи и запиши их решения.

 

Длина (см)

Ширина (см)

Периметр (см)

Площадь

(см2)

1

15

10

 

 

2

 

5

 

35

3

 

 

(9+6)х2=

 

4

 

9

 

81

 

Дети из букв собирают слово «параллелепипед».

Проверка по учебнику на с.117

С каким видом параллелепипеда мы познакомились на прошлом уроке? (прямоугольным)

- Какую фигуру называют прямоугольным параллелепипедом?  (Многогранник, у которого все грани прямоугольники)

- Что такое многогранник?

Б)  Работа с ЦОР «Математика и конструирование». Конструирование в пространстве задание №  7.2.1.2 «Строитель».

Последовательность работы :

Найди и удали из конструкции все многогранники.

Сколько фигур осталось?

 

В) Соберите из деталей Тико-конструктора прямоугольный параллелепипед по развертке.

Г) Работа над  Гугл-презентацией

Дома вы составляли совместную гугл-презентацию. Какое было задание?

Найти дома или на улице предметы или их части, напоминающие форме многогранники? Давайте проверим  вашу работу и найдем те, которые являются прямоугольными параллелепипедами.

-Какой из этих предметов отличается от остальных?

- Кто знает, как называется эта фигура?

Верно, это куб. Эту фигуру мы уже хорошо знаем из уроков технологии.

- Как вы думаете, является ли куб прямоугольным параллелепипедом?

-Какова тема урока? Какую цель поставим?

-Посмотрите на модель прямоугольного параллелепипеда. Какие элементы этой фигуры выделены цветом?

- Чем являются грани параллелепипеда? (прямоугольниками)

-Сколько граней у параллелепипеда? (6)

-Каким свойством обладают противоположные грани? (они должны быть равны)

- Как называют стороны граней? (ребрами)

-Сколько ребер у параллелепипеда? (12)

-Сколько вершин у параллелепипеда? (8)

3.Открытие нового знания

Рассмотрите модель куба. Соберите его из деталей  «Тико»конструктора по развертке.

-Какую плоскую фигуру нужно взять, чтобы построить объемную фигуру - куб?

Сколько нужно взять квадратов? (6)

Можно ли куб назвать прямоугольным параллелепипедом?

Задание в группах (парах)

Сравни прямоугольный параллелепипед и куб и заполни таблицу:

 

 

Форма граней

Количество граней

Количество ребер

Количество вершин

Куб

 

 

 

 

 

Прямоугольный параллелепипед

 

 

 

 

 

- В чем сходство прямоугольного параллелепипеда и куба?

- В чем отличие? (у куба грани – квадраты).

- Давайте вспомним, какую фигуру называют квадратом.

Если  квадрат – прямоугольник, то куб можно назвать прямоугольным параллелепипедом?

-Значит, какой прямоугольный параллелепипед можно назвать кубом? Сделайте вывод.

Вывод: прямоугольный параллелепипед, у которого грани являются квадратами, называют кубом.

Смена динамической позы.

Физминутка с использованием тренажёра со зрительными метками.

По углам класса расположены зрительные метки- картинки (пронумерованы) с изображением: саманной хаты, вигвама, первого небоскреба в мире, терема ). Дети выполняют наклоны туловищем, наклоны головой в сторону иллюстрации под счет 1, 2, 3,4 (4-2-1-3 и т.п.) Затем проводится беседа по картинкам.

-На уроках технологии мы вами узнали, что изображено на данных картинках. Как вы думаете, что еще у них общего? (их форма напоминает параллелепипед)

-Как вы думаете, есть ли в мире дома, которые имеют форму куба?

Я принесла книгу «100 архитектурных шедевров» в ней вы сможете найти ответ на этот вопрос.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику  с. 118 №6 – решение задачи по нахождению площадей граней  куба:

Прочитайте текст задачи про себя, карандашом подчеркните ключевые слова и данные.  Затем фронтальный анализ текста задачи по частям.

-Как найти площадь всех граней куба? Нужно найти площадь одной грани и умножить на количество граней.

При затруднении проводится анализ решения по карточке-помощнице.

Работа по учебнику с. 119 Задача 7

План решения: длину ребра умножить на количество ребер.

5.Самостоятельное применение  знаний.

р.т. №222, 218,219

Затем организуется самопроверка по эталону.

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

6.Итог урока.

- Какую  цель и задачи  ставили на уроке?

- Выполнили ли их полностью?

- Какие трудности встретились и почему?

- Над чем предстоит работать на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение куба с параллелепипедом, у которого две грани являются квадратами.

Расположите куб, который вы собрали на своей ладони  перед собой так, чтобы вам была не видна его закрашенная грань.

- Вспомните, почему на рисунках куба 3,4,5 ребра проведены штриховой линией. (принято те ребра, которые не видно изображать штриховой линией).

-Что объединяет?

В каком многограннике площади всех граней равны?

Включение в систему знаний

Вернуться к профессиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма граней

Количество граней

Количество ребер

Количество вершин

Куб

 

 

 

 

 

Прямоугольный параллелепипед

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Куб" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
