Государственное областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Липецкий техникум
городского хозяйства и отраслевых технологий»
Конспект урока: «Логарифмические
уравнения»
Подготовила: Жучкова Е.А.
преподаватель математики
2016
год
г.
Липецк
Тема урока: «Логарифмические уравнения»
Дата проведения:
Цель урока:
Образовательная:
изучить определение логарифмических уравнений, методы решения, формировать
опорную систему знаний по теме «Логарифмические уравнении», научить
решать логарифмические уравнения на основе определения логарифма и
потенцирования.
Развивающая:
Способствовать формированию умений применять приемы:
сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательная:
Содействовать воспитанию интереса к математике,
активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Задача урока: научить
применять знания на практике, научить решать логарифмические уравнения,
используя определение логарифма и потенцирование.
Тип урока: Урок усвоения
новых знаний
Место работы:
ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»
Предмет: Математика: алгебра и
начала математического анализа, геометрия
Группа:
ДП-16
Формы
работы: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
ПК, проектор, компьютерная презентация
«Логарифмические уравнения», математический дидактический материал.
Этапы урока:
1.
Организационный этап -3минуты
2.
Активация мыслительной деятельности-
3минуты
3.
Постановка цели и задачи урока-2 минуты
4.
Актуализация знаний -3минуты
5.
Этап усвоения новых знаний- 10 минут
6.
Этап закрепления новых знаний-18 минут
7.
Этап информации обучающихся о домашнем
задании и инструктаж к его выполнению -2 минуты
8.
Этап подведения итогов урока-4 минуты
Ход урока.
I. Организационный
этап.
1.Проверка готовности обучающихся к уроку,
организация внимания).
2. Активация мыслительной деятельности.
II. Постановка цели
урока.(слайд
2.)
Начало XX
века. Франция. Париж. Проходя по площади Экзюпери, господин Команьон указал на
дом Денизо: «Что-то больше не слышно о провидице, общавшейся со святыми. Меня
водил туда Лакарель, правитель канцелярии префекта. Она сидела в кресле, закрыв
глаза, а человек десять почитателей задавали вопросы… На все вопросы она
отвечала в поэтическом стиле и без особого затруднения. Когда черед дошел до
меня, я задал самый простой вопрос: «Каков логарифм 9?». Она мне ничего не ответила.
Как же так? Провидица не знает логарифма 9? Да виданное ли это дело! Все были
смущены. Я ушел, провожаемый общим неодобрением».
«Ох, опять
логарифмы», - подумаете вы. А мне хочется сказать: «Ах, эти логарифмы». И
сегодня на уроке мы продолжим работать с логарифмами.
Запишем тему
нашего урока: «Логарифмические уравнения».(слайд 3.)
(слайд
4.)Цель урока: изучить определение логарифмических уравнений, изучить методы
решения логарифмических уравнений, формировать опорную систему знаний по
теме «Логарифмические уравнении», научиться решать логарифмические уравнения на
основе определения логарифма и потенцирования.
III. Актуализация
знаний.
Повторение ранее изученного.(слайд
5.)
Почти 400 лет прошло с того дня, как в
1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы, составленные Джоном
Непером. Значение логарифмов трудно переоценить. Они нужны инженеру и
астроному, штурману и артиллеристу, всем, кому приходится вести громоздкие
вычисления. Совершенно
прав великий французский математик и астроном Лаплас, который сказал: «Изобретение
логарифмов, сокращает вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней,
словно удваивает жизнь астрономов ».
Разминка по теории: (слайд 6.)
1. Дайте
определение логарифма.
2. Назовите
область определения логарифма?
3. Какими числами
могут быть основания логарифма?
4. Функция y=log3,2
x
является возрастающей или убывающей? Почему?
5. Какие значения
может принимать логарифмическая функция?
2 обучающиеся выполняют индивидуальные
задания на знание основных формул по теме «Логарифмы».
Остальные обучающиеся выполняют устные
задания.
Вычислить устно(слайд7-14)
Проверить индивидуальные задания (слайд15)
IV. Этап
усвоения новых знаний(слайд 16.)
Определение:
Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется
логарифмическим.
Простейшим
примером логарифмического уравнения служит уравнение .
Способы
решения логарифмических уравнений(слайд 17.)
1. Решение
уравнений на основании определения логарифма
2. Метод
потенцирования
3. Уравнения,
решаемые с помощью применения основного логарифмического тождества
4. Метод
приведения логарифмов к одному и тому же основанию
Мы
рассмотрим сегодня два первых метода.
1. Решение
уравнений на основании определения логарифма.
имеет решение .
На основе
определения логарифма решаются уравнения, в которых:
·
по
данным основаниям и числу определяется логарифм,
·
по
данному логарифму и основанию определяется число,
·
по
данному числу и логарифму определяется основание.
Примеры
решает преподаватель у доски:
Пример 1
|
Пример 2
|
Пример 3
|
Ответ: 7
|
Ответ: 8
|
Ответ: 3
|
2. Метод
потенцирования.
Под потенцированием
понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не
содержащему их т.е. , то , при условии, что .
Пример
решает преподаватель у доски.
Пример: Решите уравнение
ОДЗ:
3
- неверно
Ответ:
решений нет.
Решаются задания у доски с проверкой
последующей по презентации
№1
|
ОДЗ:
|
№2
Группа разделена
в начале урока на 2 группы по 9-10 человек. Кажды 3-4 члена группы выбирают
один из способов решения, разбирается с ним (при затруднении можно обратиться к
преподавателю), проводят взаимообучение с остальными 3-4 товарищами. Далее
вместе прорешивают четыре примера, ответы проверяются у преподавателя.
Самостоятельная работа Группе №1
Решите уравнения:
1. log 0,5
x = 2
2.log x 4
= 2
3.
№4 log
0,5 (7x
– 9 ) = log 0,5 (x – 3 )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа группе №2
Решите уравнения:
№1. log 5 x
= - 2
№2. log
x 5 = 1
№3. .
№4. log 2 (3x – 6 ) = log 2 ( 2x – 3 )
Задание прорешивают те
обучающиеся, справившиеся с самостоятельной работой раньше всех.
Задание
B3 (№ 2671)
Найдите корень уравнения .
Задание
B3 (№ 2675)
Найдите корень уравнения .
Домашнее
задание
Однако, не только для космических
расчетов мы изучаем эту тему. Очевидные трудности возникнут и в других
областях, если мы не будем уметь решать логарифмические уравнения, таких как
финансовое , страховое дело , делопроизводство..
Ваше домашнее задание будет найти
области применения логарифмов и решения логарифмических уравнений.
Задачник стр.151. №44.2(в,г)
Выставление оценок.
Приложение
№1
Подведение
итогов урока.
Часть
урока
|
Доволен
своей работой
|
Удовлетворен
работой
|
Ничего
не понял
|
Актуализация знаний (повторение )
|
|
|
|
Объяснение нового материала
|
|
|
|
Закрепление нового материала (решение
примеров).
|
|
|
|
Самостоятельная работа в конспекте
|
|
|
|
Весь урок в целом.
|
|
|
|
Приложение №2
Карточка
для рефлексии.
Понравился ли тебе
урок?_______________________________
Что не понравилось на уроке?________________________________________________
Поставь отметку преподавателю по
5-бальной системе_____________
Оцени свою деятельность за урок по
5-бальной системе______
Какие действия преподавателя считаешь
неправильными?________________________________________
Какой фрагмент урока был самым
интересным?___________________________________________
Литература:
1.
2. Мордкович
А.Г. Мордкович Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс. В двух
частях ч1 задачник - М-2012
3. Мордкович
А.Г. Мордкович Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс.В двух
частях ч2 учебник - М-2012
4.
Алгебра и начала математического анализа:
учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ (Ш.А.
Алимов,Ю.М. Колягин, М.В. Ткачёва и др.). - 18-е изд. – М. : Просвещение,
2012.- 464с. : ил.
5.
Александрова Л.А. Алгебра и начала
математического анализа. 11 класс. Самостоятельные работы для учащихся
общеобразовательных учреждений / Л.А. Александрова; под ред. А.Г. Мордковича. –
4-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2009. – 100с.