Урок
12
Тема: Числа 1, 2, 3. Знаки
«+», «–», «=». «Прибавить», «вычесть», «получится».
Цель: называть
и записывать натуральные числа от 1 до 3; уметь использовать при чтении
примеров математические термины «прибавить», «вычесть», «получится».
Тип
урока:
Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Планируемые
результаты (предметные): научатся: пользоваться математическими
терминами; записывать и читать примеры со знаками «+», «–», «=».
Универсальные
учебные действия (метапредметные): регулятивные: сличать способ
действия: накопление опыта в использовании элементов математической символики.
Познавательные:
узнавать,
называть и определять объекты и явления окружающей действительности в
соответствии с содержанием данного урока.
Коммуникативные:
формулировать
свои затруднения, свою собственную позицию.
Личностные: стремятся
к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого
самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни
в целом; стараются проявить по назначению приобретённые математические
способности.
Ход урока
I. Повторение
изученного материала.
1.
Расположение чисел по порядку.
На доске записаны числа: 2, 1, 3.
– Расположите числа по порядку.
Учащиеся выполняют задание в
рабочей тетради.
– Как
записали числа? Прочитайте.
– Записал ли кто-то из вас числа в
другой последовательности? Прочитайте.
– Допишите недостающий вариант в
ваших тетрадях.
2.
Работа с наборным полотном.
– Поставьте на наборное полотно: 2
яблока; 3 гриба; 1 апельсин и т. д.
3.
Задание в тетради (задание 1, с. 8).
Учащиеся рисуют морковки, яблоки,
грибы в соответствии с записанными цифрами.
Взаимопроверка.
II.
Изучение нового материала.
1. Знакомство со
знаками «плюс» (+), «минус» (–), равно (=).
– Составьте короткий рассказ по
рисункам (с. 28 учебника) или по наборному полотну.
Например: на полянке
гулял один ёжик. К нему прибежал другой. Стало два ёжика.
– Сколько ёжиков было сначала? (Один.)
Запись на доске: 1.
– Сколько ёжиков прибежало к нему? (Один.)
Запись на доске: 1.
– Сколько
ёжиков стало? (Два.)
Запись на доске: 2.
– Ёжиков
стало больше или меньше? (Больше.)
– Для того, чтобы показать, что
ёжиков стало больше или их число увеличилось, в математике
используют знак «плюс» (+).
Запись на доске: 1 + 1 2
– Чтобы показать, сколько предметов
стало, в математике используют знак «равно» (=).
Запись на доске: 1 + 1 = 2
– Эту запись можно прочитать
так: «Один плюс один равно двум». (Чтение вслух).
– А можно
иначе: «К одному прибавить один, получится два». (Чтение вслух.)
– Составьте рассказ по следующему
рисунку в учебнике. (Было 3 зайчика. Потом 2 зайчика ушли. Остался один
зайчик.)
– Сколько зайчиков было? (Три.) Сколько
ушло? (Два.) Сколько осталось? (Один.) Больше или меньше стало
зайчиков? (Меньше.) Верна ли будет запись: 3 + 2? (Нет.) Почему? (Зайчиков
стало меньше.)
– В математике для того, чтобы
показать, что предметов стало меньше, их число уменьшилось,
используют знак «минус» (–).
Учащиеся исправляют и продолжают
запись: 3 – 2 = 1.
Запись выполняется карточками из
кассы цифр.
– Данную запись можно прочитать
так: «Три минус два равно одному». (Чтение вслух.) Или по-другому: «Из трёх
вычесть два, получится один». (Чтение вслух.)
2. Пропись
изученных знаков.
Работа в
тетради.
– Для того чтобы вы смогли
выполнять такие записи в тетради, вы должны научиться правильно и красиво
писать знаки «+», «–», «=».
Учитель показывает учащимся, как
правильно пишутся знаки «+», «–», «=». Затем учащиеся «прописывают» их в
воздухе, обводят по точечным контурам и пишут самостоятельно.
(Знак «равно» прописывают в рабочих тетрадях.)
Далее для того чтобы проверить, как
учащиеся усвоили новый материал, учитель может продиктовать несколько
выражений, которые ученики записывают в тетрадь. Один из учащихся выполняет
работу на доске.
Например: к одному
прибавить два, получится три. Из двух вычесть один, получится один. И т. д.
– Такие записи называются равенствами,
так как в них есть знак «=».
III.
Формирование умения правильно использовать знаки «+», «–».
1. Упражнение в
умении правильно использовать знаки «+», «–». Чтение равенств.
Запись на доске:
1 1 = 2
3 1 = 2
2 1 = 1
|
2 1 = 3
3 2 = 1
1 2 = 3
|
– Что заметили? (Пропущены знаки «+», «–»).
– Вставьте
нужные знаки, докажите правильность сделанного вами выбора.
Например: 1 1 = 2.
Было 1, стало 2. Число стало больше, значит, пропущен знак «+».
– Прочитайте равенства разными
способами. (Один плюс один равно двум).
– Как можно по-другому прочитать
это же равенство? (К одному прибавить один, получится два.)
– Сделать число больше – значит увеличить
его, поэтому данное равенство можно прочитать и так: «Один увеличить на один,
получится два».
3 1 = 2. Было 3, стало 2. Число
стало меньше, значит, пропущен знак «–».
–
Прочитайте. (Три минус один равно двум.)
– Как можно иначе прочитать данное
равенство? (Из трёх вычесть один, получится два.)
– Сделать число меньше – значит уменьшить
его, и это равенство можно прочитать следующим образом: «Три уменьшить на
один, получится два».
Аналогичная работа проводится с
остальными равенствами.
2.
Составление математического рассказа с использованием знаков арифметических
действий «+», «–».
Работа с учебником (с. 29).
– Рассмотрите рисунки в задании 1,
составьте по ним краткий математический рассказ и запишите в тетради числовое выражение,
соответствующее рисункам, и его решение.
IV.
Пропедевтика темы «Задача» (с. 29).
– Составьте краткий
(математический) рассказ по рисунку 2. (На ветке было три листика. Один
листик упал на землю. Осталось два листика.)
– А теперь
измените ваш рассказ таким образом, чтобы нужно было спросить о том, сколько
листиков осталось. (На ветке было три листика. Один листик упал на землю.
Сколько листиков осталось?)
– Ответьте
на поставленный вопрос. (На ветке осталось два листика.)
– Запишите при помощи цифр и знаков
ваш рассказ о листиках. (3 – 1 = 2.)
V.
Работа с геометрическим материалом (с. 29).
– Рассмотрите кораблик,
изображенный на полях учебника. Что хотите сказать? Из каких геометрических
фигур состоит кораблик?
– Начертите точно такой же кораблик
в ваших тетрадях, а затем раскрасьте его.
Взаимопроверка.
VI.
Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ
Вопросы: Какие
знания приобрели на сегодняшнем уроке? Что особенно запомнилось? Понравилась ли
вам ваша работа на уроке? Чем?