Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Деление с остатком"

Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком"

Скачать материал

Конспект урока

Дата: 14.02.2018

Предмет: Математика

Класс: 3 «В»

Учитель: Ефимова Екатерина Борисовна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Деление с остатком

Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать понятие о делении с остатком.

Задачи урока:

·         образовательные: раскрыть конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком на основе моделей, записывать результат деления с остатком;

·         развивающие: развивать приёмы логического мышления: сравнение, аналогию, обобщение,  математическую речь.;

·         воспитательные:  воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

Планируемые результаты урока

Предметные: понимает смысл деления с остатком.

Метапредметные: моделирует деление с остатком, записывает результат деления.

познавательные: строит речевые высказывания в устной и письменной форме, выполнение сравнения, аналогии, обобщения;

регулятивные: ставит учебную задачу, выполняет контроль результата на основе сравнения с эталоном;

коммуникативные: формулирует вопросы и свои затруднения, строит монологические и диалогические высказывания.

Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.       Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, дети!

Скажите, как вы понимаете пословицу?

Ученья корень горек, да плод сладок.

- Учиться – тяжело, зато, если потрудиться, результат будет радовать.

Воспринимают и выражают своё отношение к учению, объясняют смысл пословицы.

2.       Актуализация знаний

1.Организует повторение табличных случаев  умножения.

   1) Найти неизвестные множители и произведения.

                          

   7       8     9       ?       9      4   7      ?      6     ?

 

      ?               81            36          35           24                          

 2) Организует выполнение математического диктанта в тетрадях, два ученика работают на закрытой доске:

- Чему равно произведение чисел 6 и 6?

- Чисто 8 увеличьте в 9 раз.

- Чему равно произведение любого числа и 0?

- Чему равно частное чисел 18 и 3?

- Число 72 уменьшите в 9 раз.

Организует проверку, оценивает работу на закрытой доске.

- Расскажите, что вы знаете о делении?

 

 

Размышляют, рассуждают, вычисляют: 7 8= 56;

81 : 9 = 9, 94=36; 35:7=5, 24:6=4.

 

 

Вычисляют, записывают результат:

 

36

72

0

6

8

Проверяют, находят и исправляют возможные ошибки.

Отвечают: деление – это арифметическое действие, обратное умножению.

3.       Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Молодцы, значит, вы легко найдёте значения этих частных:

6:3                           7:3

- Вы смогли полностью выполнить это задание?

- Почему? В чём было затруднение?

 

- Возьмём 7 кружочков и разложим их. Разделим их поровну по 3 листочка, и узнаем сколько получится.            

- Сколько раз по 3 получили?

- Сколько кружочков осталось?

- 1 – это остаток.

- Такое деление записывают так:

7:3=2 (ост.1) или 7|3

                              6|2

                              1

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и записи деления с остатком.

 - Откройте учебники н с. 26, разберём пример из учебника.

- Как узнать, сколько раз по 3 содержится в 17?

 

 

-Обратите внимание, что при делении с остатком получилось 2 числа – частное и остаток.

- Прочитайте на с. 26 как читается эта запись.

 

 

 

- Прочитайте правильно запись 7:3=2(ост.1)

- Чему мы сейчас научились?

- Что нового узнали?

Вычисляют: 6:3=2, 7:3=…

 

 

Нет

7:3, нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое

ΟΟΟ|ΟΟΟ|Ο

 

По  3 получили 2 раза.

Остался 1 кружочек.

 

 

 

 

 

Записывают.

 

 

 

Нужно взять 17 кружочков и разделить их по 3 поровну.

ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟ

В 17 содержится 5 раз по 3, и ещё остаётся 3.

 

 

Запись читают так:

«17 разделить на 3, получится 5 и 2 в остатке» или «Делимое 17, делитель 3, частное 5, остаток 2».

7 разделить на 3, получится 2 и 1 в остатке.

Делимое 7, делитель 3, частное 2, остаток 1.

Научились выполнять деление с остатком на основе модели и читать эту запись двумя способами.

4.       Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Откройте № 1 на с. 26. Прочитайте задание.

- Объясните и прочитайте первую запись.

 

 

 

- Вторую.

 

 

- Третью.

 

 

 

- Прочитайте, что нам нужно сделать в №2 на с. 26.

Организует выполнение этого задания по цепочке у доски.

7:3

 

10:4

 

10:6

 

11:4

 

12:3

 

Физкультминутка.

Рассмотрите рисунки. Объясни записи и прочитай их по-разному.

В 15 содержится 7 раз по 2, и ещё остаётся 1.

15 разделить на 2, получится 7 и 1 в остатке. Делимое 15, делитель 2, частное 7, остаток 1.

В 15 содержится 3 раза по 4, и ещё остаётся 3.

15 разделить на 4, получится 3 и 3 в остатке. Делимое 15, делитель 4, частное 3, остаток 3.

В 15 содержится 5 раз по 3.

15 разделить на 3, получится 5 и 0 в остатке. Делимое 15, делитель 3, частное 5, остаток 0.

Выполни деление, сделав рисунки.

 

 

7:3=2 (ост.1)

ΟΟΟ|ΟΟΟ|Ο

10:4=2 (ост.2)

ΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ|ΟΟ

10:6=1 (ост.4)

ΟΟΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ

11:4=2 (ост.3)

ΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ|ΟΟΟ

12:3=4 (ост.0)

ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ

5.       Самостоятельная работа  с самопроверкой

Задание по карточкам.

1 вариант:

Выполни деление с остатком, сделав рисунок.

15:6, 18:4, 3:2, 7:6.

2 вариант:

Выполни деление с остатком, сделав рисунок.

14:5, 16:3, 5:4, 8:5.

1 вариант:

ΟΟΟΟΟΟ|ΟΟΟΟΟΟ|ΟΟΟ

15:6=2 (ост.3)

ΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ|ΟΟ

8:4=4(ост.2)

ΟΟ|Ο

3:2=1 (ост.1)

ΟΟΟΟΟΟ|Ο

7:6=1 (ост.1)

2 вариант:

ΟΟΟΟΟ|ΟΟΟΟΟ|ΟΟΟΟ

14:5=2 (ост.4)

ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|ΟΟΟ|Ο

16:3=5 (ост. 1)

ΟΟΟΟ|Ο

5:4=1 (ост.1)

ΟΟΟΟΟ|ΟΟΟ

8:5=1 (ост.3)

6.       Включение в систему знаний и повторение

№3 с.26.

-Прочитайте задачу.

 

Организует разбор задачи по таблице.

 

- Как удобнее оформить краткую запись?

- Что обозначает число 3?

- Сколько листов в 3-х тетрадях?

- Что надо узнать в задаче?

- Что сказано о количестве страниц в одной тетради?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

 

- А мы можем узнать количество листов в одной тетради?

- Каким действием?                

- Когда узнаем количество листов в одной тетради, сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

- Заполните таблицу и запишите решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельно вычислите, сколько тетрадей получится из 72 листов.

 

 

Д/з: № 4, 5 с. 26.

 

В 3 одинаковых тетрадях 54 листа бумаги. Сколько таких тетрадей получится из 90 листов?

 

 

В виде таблицы?

Количество тетрадей.

В 3-х тетрадях 54 листа.

Сколько таких тетрадей получится из 90 листов? 72 листов?

Одинаковое.

Нет.

- Нам нужно узнать количество листов в одной тетради.

Да.

 

Действием деления.

Да.

 

Делением.

Кол-во листов в одной тетради

Количество тетрадей

Общее количество листов

Одинаковое

3 шт.

54 л.

?

90 л.

 

Решение:

1) 54:3=18 (л.) – в одной тетради.

2) 90:18=5 (т.)

Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов.

1) 54:3=18 (л.) – в одной тетради.

2) 72:18-4 (т.)

Ответ: 4 тетради получится из 72 листов.

Записывают.

7.       Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что нового узнали?

- Чему сегодня учились?

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Как разделить число с остатком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись учителя _________________________

Подпись руководителя практики_______________________________

Отметка ______________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
