ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ
ФИГУРЫ
Цели: повторить
названия геометрических фигур; учить сравнивать геометрические фигуры, называть
их свойства и признаки; совершенствовать навык построения геометрических фигур;
развивать наблюдательность, мышление.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Сообщение темы урока.
– Какие фигуры вы
видите на рисунке? Назовите их.
– Сегодня на уроке вспомним свойства
изученных геометрических фигур.
III. Устный счет.
1. Продолжите закономерность: 1, 5, 9, 13, …
(17, 21).
2. Геометрическая сказка.
Жили-были два
брата: треугольник с квадратом.
Старший –
квадратный, добродушный, приятный.
Младший –
треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать
квадрат: «Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему:
«Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь
три, у тебя же их четыре!»
Но квадрат
ответил: «Брат! Я же старше, я – квадрат».
И сказал еще
нежней: «Неизвестно, что нужней!»
Но настала ночь, и
к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет
воровать срезать младшему углы.
Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился –
был квадратным, а проснешься без углов!»
Но наутро младший
брат страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет
квадрата. Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата сколько новеньких углов? (8.)
3. Геометрические
фигуры.
– Посмотрите
внимательно на фигуры и распределите их на две группы. Укажите признак, по
которому вы распределили фигуры по группам.
4. Выполните
вычисления:
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 6.
– Назовите
признаки отрезка.
– Что общего между
прямой, отрезком и лучом? Чем эти фигуры отличаются друг от друга?
– Какие предметы в
нашей повседневной жизни напоминают нам прямую (линейка, указка и т. д.), луч
(гвоздь, молоток, т. п.), отрезок (дверная ручка и т. п.)?
– Прочитайте
задачу 6.
– Что известно?
Что требуется узнать?
Запись:
Решение: 12 – 8 = 4 (см).
Ответ: на 4 см первый отрезок длиннее второго.
2. Задание
7.
– Какая фигура
изображена в учебнике? (Прямоугольник.)
– Назовите
признаки прямоугольника.
– Измерьте и
запишите длины сторон прямоугольника. Нужно ли измерять все стороны
прямоугольника?
Вывод: у прямоугольника противоположные стороны
равны.
3. Задание
8.
Решение:
Физкультминутка
4. Задание 9.
– Какие линии
называются кривыми?
– Проведите две
кривые линии, которые пересекаются в трех точках.
5. Задание 10.
– Какой угол
называют прямым?
– С помощью какого
инструмента можно построить прямой угол? (Угольника.)
– Начертите две
прямые, пересекающиеся под прямым углом.
– Сколько прямых углов на чертеже? (Четыре.)
6. Задание
11.
– Назовите
геометрические фигуры, изображенные на чертеже.
– Сколько кругов
на чертеже?
– Сколько
треугольников?
– Сколько
четырехугольников?
– Сколько
прямоугольников?
– Сколько
квадратов?
V. Работа по карточкам.
1. Распределите линии в три группы.
– Назовите
признаки, по которым вы образовали группы.
(1-я группа – 1, 4, 5 – прямые линии; 2-я группа – 2, 3 – кривые линии; 3-я
группа – 6, 7 – ломаные линии.)
2. Продолжите
закономерность.
3. Разделите
квадрат на четыре равные части. Найдите как можно больше решений.
Ответ:
VI. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Назовите
свойство сторон прямоугольника.
Домашнее задание:
начертить ломаную линию, состоящую из пяти звеньев.