Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Геометрические фигуры. Квадрат" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Геометрические фигуры. Квадрат" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Геометрические фигуры. Квадрат»

Цели урока: создание  условий для организации

исследовательской деятельности  учащихся для успешного изучения общих и отличительных  

признаков прямоугольника и квадрата.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

Предметные УУД:

-уметь распознавать геометрические фигуры, знать понятия (четырехугольник, прямоугольник, квадрат), уметь их распознавать,

 правильно использовать соответствующие термины;

 -выполнять чертёж квадрата;

-выполнять вычисления в выражениях со скобками в пределах 100;

-решать текстовые задачи; уравнения

-выполнять задания творческого и поискового характера;

- находить периметр квадрата.

Личностные УУД:

- положительное отношение к школе, изучению математики;

 -самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

-интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Регулятивные УУД:                                                                                                                                                                                         

.-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

 -адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные УУД:

-сравнивать и упорядочивать объекты по разным признакам;

 - использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания;

- различать понятия «прямоугольник», «квадрат», «периметр квадрата» и обосновывать своё мнение;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами ;

 - выполнять задания в рамках учебного диалога;

-  представлять результат своей деятельности.

Оборудование: презентация, ноутбук, интерактивная доска, проектор, конверты №1- 15 комплектов: (квадрат зелёный 2шт. 6х6 и прямоугольник красный 2шт. 9х6), конверт №2 – 15 комплектов: (танграм –головоломка),  большие геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, трапеция, ромб) с заданиями, памятка для работы в паре.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап.

- создаёт благоприятную атмосферу в классе

-Я вам сегодня хочу подарить правило хорошего настроения. Наше настроение зависит от наших мыслей. Если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, подумай о хорошем. Помните: от вашего настроения зависит успех в учёбе. Улыбнитесь друг другу!

Посмотрите, вам улыбается солнышко! Слайд 1.

- настраиваются на работу

II. Актуализация знаний и умений.

- побуждает к сотрудничеству

- использует презентацию

 

 

- предлагает вспомнить

 

 

- даёт задание

-  создаёт атмосферу заинтересованности

 

 

 

- побуждает к сотрудничеству

- использует презентацию

- организует работу

 

 

 

 - использует математическую терминологию

 

 

 

- стимулирует

- организует работу – призывает к обсуждению

 

 

- использует презентацию

 

 

 

- организует работу с задачей

- контролирует

- использует презентацию

 

 

 

 

- организует проверку

- использует презентацию.

 

 

 

 

- стимулирует работу учащихся

 

1.Геометрические фигуры.

- Ребята, из каких геометрических фигур состоит солнышко?

- А теперь посмотрите на доску, что вы видите?

 

 

 


- Давайте назовём фигуры.

- А какие ещё вы знаете геометрические фигуры?

- О чём мы будем говорить, кто догадался?

- Как вы думаете, какая из этих фигур может быть «лишняя» и почему?

- Подойди к доске и сними круг, переверни фигуру. Там задание, прочитай его.

1.Логическая задача. Слайд 2.

Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем пчела.

Кто летит выше всех?    

- Молодцы! Посмотрите на доску снова. Какая теперь из данных фигур может быть «лишняя» и почему?  

- Умница! Подойди к доске и сними треугольник, переверни его. Прочитай задание. Выполним задание на доске и в тетрадях.

2.  Вспомни правило о порядке выполнения действий и вычисли значение выражений.

100-(60+24)=

(70+25)-90=

60-(80-37)=

70-(50-6)=

- Молодцы! Посмотрите на доску, какие фигуры остались? Как  назвать одним словом?   

- Подумайте, на какие две группы можно разделить фигуры и по какому признаку?

- Назовите, какие фигуры не имеют прямых углов. Уберём лишние фигуры. Прочитай задание.  Прочитай задачу.

3. Реши задачу.   Слайд 3.

В гараже стояло 18 легковых машин, а грузовых – на 3 машины меньше. Сколько всего легковых и грузовых  машин стояло в гараже?

- Прочитайте задачу ещё раз про себя.

- О чём говорится в задаче? Что известно в задаче? Что неизвестно? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что нужно сделать?    

- У меня в руках остался четырёхугольник. Я предлагаю вам сделать это задание самостоятельно. Прочитайте задание на экране.  Слайд 4.

4. Реши уравнение.

4+х=64

- Кто готов?

- А сейчас поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, возьмите карандаш и по образцу на экране сделайте проверку.  Слайд 5.

4+х=64

Х=64-4

Х=60

4+60=64

     64=64

- Закончили. Верните тетради.

- Кто справился без ошибок?

- У кого были ошибки? Ребята, вам есть над чем поработать.

- Спасибо. Отдохнём.                 

-  дают ответы

 

 

 

 

 

 

- дают ответы

 

- определяют понятия

 

-  делятся своим мнением

- анализируют

- делятся своим мнением

 

- решают задачу

 

 

- сравнивают

- анализируют

- дают ответ

 

 

- формулируют правило

- находят значение выражений

 

- обобщают

 

- классифицируют

 

- анализируют

- дают ответ

 

- читают задачу

 

 

 

- анализируют

- рассуждают

- решают задачу

- читают задание

- решают уравнение

 

 

 

- взаимопроверка по образцу

- исправляют ошибку

 

 

 

 

- сравнивают

- оценивают себя

 

 

Физпауза.

- создаёт положительную эмоциональную атмосферу

 

- активно отдыхают

 

III.  Самоопределение к деятельности.

- формулирует задание

 

- призывает к обсуждению

 

- создаёт проблемную ситуацию

- создаёт атмосферу заинтересованности

- помогает сформулировать цель  урока

- Ребята, а у нас ещё остались фигуры на доске? Назовите фигуры.

- Что такое прямоугольник?

- Что такое квадрат?

(Квадрат – это четырёхугольник, у которого все стороны равны.)

- А можно ли квадрат назвать прямоугольником, у которого все стороны равны?

- Поднимите руки, кто согласен с этим определением. Посмотрите, мнение класса разделилось, а значит,  возникло затруднение. Это хорошо. Ведь затруднение ведёт к открытию новых знаний.

- О какой геометрической фигуре мы будем сейчас говорить?

- Чего мы пока не знаем?

- Какова цель?

 

- отвечают на вопросы

 

 

 

- делятся своим мнением

 

 

 

- отвечают на вопросы

- формулируют цель урока

 

IV. Работа по теме урока.

- организует работу в парах

 

 

 

 

 

- приём «вживания»

 

 

- формулирует задание

 

 

 

 

- использует презентацию

 

 

 

 

 

 

- использует математическую терминологию

 

 

 

 

 

 

 

- организует работу с учебником

 

- стимулирует

- формулирует задание

- контролирует

-определяет уровень понимания

 

-  организует

задание на дом

 

 

1.Практическая часть. Работа в парах.

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Какие правила нужно соблюдать при работе в парах?

Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает.

Своё несогласие высказывай вежливо.

Если не понял, переспроси.

- Возьмите конверт №1, достаньте фигуру квадрата и фигуру прямоугольника. Каждый возьмёт только одну фигуру. Ребята, попробуйте «вжиться» в роль той фигуры, которая у вас в руках. Подумайте, что бы вы рассказали друг другу о себе при встрече.

- Начните со слов «Я квадрат, у меня…» или «Я прямоугольник, у меня…» Задание понятно?

- Например, я треугольник, у меня три угла, три стороны…

- Кто готов? Послушаем пары.

- Давайте посмотрим на экран, что же объединяет квадрат и прямоугольник?  Слайд 6.

- Чем различаются фигуры?

- Но у прямоугольника противоположные стороны равны, вам уже это хорошо известно.

- Как вы думаете, у квадрата есть противоположные стороны?

- Покажите на доске. Возьмите линейку и измерьте противоположные стороны квадрата и прямоугольника, подпишите на фигуре карандашом.

- Что заметили? Сделаем вывод.

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Уберите фигуры в конверт №1.

2.Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.34 и убедитесь в точности своих суждений. Прочитайте правило и запомните.

- Выполним №2. Прочитайте задание. Какой ответ?

- Молодцы! Выполним №3. Прочитайте задание 1. Выполняем в тетрадях, чертим квадрат со стороной 4см. Кому нужна помощь?

 - Ребята, у квадрата подписываем только одну сторону, кто догадался почему?

- Прочитайте задание 2. Вспомните, что такое периметр.

- Запишем периметр квадрата на доске, а вы запишите в тетрадях.

- Предлагаю дома выполнить аналогичное задание, квадрат со стороной 6 см.

 

 

 

 

 

- называют правила работы в паре

 

 

 

 

- работают в паре

 

- проявляют заинтересованность

- анализируют

 

- выполняют задание

 

- делают вывод

 

 

 

 

 

 

- сравнивают

- дают ответы

 

 

- анализируют

- дают ответы

- выполняют задание

 

- делают вывод

 

 

- работают по учебнику

- дают ответы

- выполняют задание самостоятельно

- дают ответ

 

- работают в тетради

 

- получают задание

V.Рефлексия.

- предлагает вспомнить

 

-  определяет уровень понимания

 

 

 

 

 

 

 

- организует самооценку

 

 

- создаёт ситуацию успеха

- Ребята, а сейчас проверим, какие вы внимательные ученики. О какой фигуре мы говорили? Что такое квадрат?

- Я буду зачитывать утверждения, а вы пользуетесь фигурами из конверта №1. У каждого по две фигуры: зелёный квадрат и красный прямоугольник. Достаньте, пожалуйста. Если моё утверждение верно, то показываете зелёный квадрат; если моё утверждение ложно, то красный прямоугольник. Готовы?

1) Любой квадрат – это прямоугольник. +

2) Любой прямоугольник – это квадрат. –

3) Любой четырёхугольник – это многоугольник. +

- Оцените свои достижения на уроке, используя те же фигуры.

- Если вам было всё понятно и вы довольны своей работой на уроке, покажите зелёную фигуру.

- Если вам было трудно и у вас остались вопросы, тогда красная фигура.

- Уберите фигуры в конверт №1.

- Я очень рада вашему результату. Поблагодарите друг друга за работу.

 

- дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

- оценивают свою работу

 

- проявляют интерес

 

 

- проявляют уважение

VI. Подведение итогов урока.

 - предлагает вспомнить и подвести итог

- побуждает поделиться своим мнением

 

 

- знакомит с головоломкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- организует работу в паре

 

 

 

 

- создаёт ситуацию успеха

- С какими фигурами мы поработали на уроке?

- Что узнали про квадрат? Какую цель ставили?

- Достигли цели урока?

- Вы молодцы! Посмотрите,  вам снова улыбается солнышко.  Слайд 7.

- У меня для вас сюрприз. Кто любит головоломки?

- Есть такая китайская головоломка, называется Танграм. Слайд 8.

 

 - Посмотрите на экран. Квадрат состоит из семи геометрических фигур, которые складывают для получения другой более сложной фигуры. Вот что получается.  Слайд 9.

Танграм

- Возьмите из конверта №2 фигуры и сложите в паре одну из них. Работаем дружно!  Слайд 10.

 

- Молодцы! Похлопайте друг другу!

- Урок окончен. Спасибо за работу.

 

 

- дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

- проявляют интерес

- расширяют кругозор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- конструируют в паре

 

 

 

 

 

- проявляют уважение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

       Школа -  МОУ «Ряжская СШ №4»

       Класс- 2 

       предмет - математика (Моро)

        УМК «Школа России»      Ф.И.О. учителя – Архипкина Т.Н.

       Тема урока: Геометрические фигуры. Квадрат.     ____________________________________________________________________________________

Вопросы для самоанализа

план самоанализа

1.

Место данного урока в системе уроков. Тип урока.

Тип урока: урок-исследования

Открытия нового знания

Тема урока: «Геометрические фигуры. Квадрат». Тип урока – урок открытия нового знания. Он тесно связан с предыдущими уроками, на которых формировались представления о видах углов, о прямых углах, понятие «прямоугольник», основные признаки сторон прямоугольника

 

2.

Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.

Целью  данного урока являлось : создание  условий для организации

исследовательской деятельности  учащихся для успешного изучения общих и отличительных

признаков прямоугольника и квадрата.

Предметные:

- уметь распознавать геометрические фигуры,

- знать понятия (четырехугольник, прямоугольник, квадрат), уметь их распознавать,

правильно использовать соответствующие термины,

 -выполнять чертёж квадрата;

-выполнять вычисления в выражениях со скобками в пределах 100;

-решать текстовые задачи; уравнения

-выполнять задания творческого и поискового характера;

- находить периметр квадрата

Метапредметные

Личностные:

-положительное отношение к школе, изучению математики.

 -самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности,

 

- интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Регулятивные:

- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные:

- сравнивать и упорядочивать объекты по разным признакам;

 - использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания;

- различать понятия «прямоугольник», «квадрат», «периметр квадрата» и обосновывать своё мнение;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами ;

 - выполнять задания в рамках учебного диалога;

-  представлять результат своей деятельности.

Методологические (оргдеятельностные) выполнить работу творческого характера, используя полученные на уроке знания

Планируемые способности:

2.Креативные (творческие) качества – создавать с помощью геометрических фигур предметы.

3. Методологические(оргдеятельностные) качества - договориться с соседом по парте, спланировать свою работу, распределить обязанности в паре, рефлексия.

Личностное целеполагание учеников на занятия будет происходить через интригу связанную с «превращением».

3.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.

Класс, с которым я работаю, является классом возрастной нормы. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности.

4.

Выбор структуры урока. Обоснование её оптимальности.

Этапы урока:

1.Психологический настрой на урок.  Правило хорошего настроения. Дети были настроены позитивно.

2. Актуализация опорных знаний (Актуализировала знания о геометрических фигурах; этап  был направлен на повторение свойств, признаков и отличительных особенностей геометрических фигур, изученных ранее , что нам и удалось на этом этапе.

Формы: организация фронтальной работы, индивидуальной работы).

3.Физкультминутка (динамическая пауза, которая позволила отдохнуть и настроиться)

4.Самоопределение к деятельности  (Через организацию практической работы и ранее полученных знаний, используя методы сравнения и анализа, дети  сформулировали  тему урока, Возникшее затруднение  подвело  учащихся к определению цели урока. Применяется проблемно - поисковый метод обучения. Дети  высказывали свою версию выхода из затруднения.

5. Открытие нового знания (На этом этапе использован приём исследовательского метода, приём «вживания» в роль квадрата и прямоугольника.  Путём сравнения и обобщения дети пришли к правильному выводу.

6. Работа по теме урока (Работа с учебником, закрепили  полученные  знания, построили квадрат  и нашли его периметр. Закрепили умение самостоятельно чертить квадрат.

технология сотрудничества)

7. Рефлексия (Создала ситуацию для осмысления всей работы на уроке.  Сформировала умение понимать причины успеха (неуспеха)учебной деятельности)

8.Итог урока (Обобщили тему. Достигли цели урока.)

9.Домашнее задание (Предложила выполнить аналогичное задание на закрепление данной темы)

7.Проектная работа в парах. Конструкторское бюро (выполнили творческое задание, используя знания о геометрических фигурах)

 

Структура урока и система заданий были выстроены таким образом, чтобы сначала «подвести» детей к осознанию и принятию учебной задачи, обеспечить мотивацию деятельности в целом, а затем организовать исследовательскую деятельность через постановку проблемных вопросов по достижению учебной задачи. На отдельных этапах реализовался  самоконтроль,  сотрудничество детей между собой, сотрудничество  детей и учителя, а также развивающий аспект. Структура урока соответствовала его типу и целям.

5.

Оценка содержания каждого этапа урока.

На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего  режима: смена видов деятельности, динамическая пауза.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.

6.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.

  Думаю, что поставленная цель была достигнута.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Геометрические фигуры. Квадрат" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
