Образовательная система (программа) «Школа 2100»
Предмет Математика
Класс 4
Учитель: Камышанская Анна Сергеевна
Тема «График движения»
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с графиком движения, научить строить и анализировать график движения,
Метапредметные: развивать речь, логическое мышление, память, навыки письменных и устных вычислений, графические способности, воспитывать взаимовыручку, товарищество, умение работать в группе, слышать и слушать других.
Личностные: Оценка собственных знаний и товарища, Контроль и оценка своей деятельности,
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мел доска, м/м презентация.
План урока:
Организационный момент (2мин)
Актуализация изученного материала и устный счет (7мин)
Повторение и закрепление пройденного материала (25-30мин)
Итог (2мин)
Домашнее задание (1мин)
Орг. Момент.
Откройте тетради. Запишите число, и тему нашего урока «График движения» слайд 1
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хочу все знать!»слайд 2
Откройте учебники. Стр. 69, Прочитайте задачу №1. Слайд 5
Сиропчик, Тюбик и Незнайка вышли
одновременно из Солнечного города
по одной дороге со скоростями
соответственно 3 км/ч,4км/ч и 5км/ч.
Изобрази их движение на координатном луче и определи расстояние между малышами через 4 ч после начала движения.
Проанализируем чертеж:
Удобно ли исследовать движение сразу трех объектов с помощью координатного луча?
Какой же можно найти выход?
Предлагаю исследовать теоретические сведения учебника
С. 69
Что вы узнали интересного?
Предлагаю исследовать теоретические сведения из учебника.
Итак, ребята, как вы заметили, на координатном луче можно наглядно показывать движение объектов. Но объединять эти рисунки нельзя, так как изображение становится слишком громоздким.
Чтобы наглядно показать движение, лучше изображать положение движущегося тела точками координатного угла. Для этого по горизонтальной оси откладывается время, а по вертикали – пройденное расстояние.
Например, точка (1;4) обозначает, что Тюбик за 1 час прошел 4 км, точка (2;8) – то, что за 2 часа он прошел 8 км. За 3 часа Тюбик прошел 12 км. И т.д. Соединив все точки, получим луч ОА, который называется графиком движения Тюбика. Каждая точка графика показывает, где и в какое время находился Тюбик.
Физ.минутка
Задание № 2
По графику движения Тюбика ответь на вопросы:
а) На каком расстоянии от Солнечного города находился Тюбик через 1 ч 30 мин после выхода? Через 3 ч 30 мин?
б) Через, сколько времени после начала движения он был на расстоянии 12 км от Солнечного города? На расстоянии 16 км от Солнечного города?
Прочитайте задание № 3.
Заполни таблицы и построй графики движения Сиропчика и Незнайки. Определи с их помощью:
а) На каком расстоянии от Солнечного города находился Сиропчик через 20 мин после выхода? Сколько времени понадобилось ему, чтобы пройти 8 км?
Как мы будем решать, если известно, что V=3км/ч? Как найти расстояние?
б) На каком расстоянии от Солнечного города находился Незнайка через ч после выхода? За сколько времени он прошел 12 км 500 м?
V=5км/ч
Теперь с полученными результатами начертите график движения Сиропчика и Незнайки.
Задание № 4 прочитайте его внимательно.
В задании № 5 давайте ответим с вами на вопросы.
1) В котором часу лыжник вышел с турбазы?
2) Сколько времени он был в пути?
3) Сколько километров он прошел за это время? .
4) Менялась ли в пути скорость его движения?
5) С какой скоростью он шел?
6) Делал ли он в пути остановки?
7) На каком расстоянии от турбазы был лыжник в 9 ч 40 мин? В 10 ч 20 мин? В 11ч?
8) В котором часу он находился на расстоянии 4 км от турбазы? 12 км? 20 км?
Актуализация знаний и устный счет
СЛАЙД 3
Ребята, решите и расположите результаты в порядке убывания.
42: 3 х 5 (о)
72: 6 х 2 (и)
14х 6 : 7 (н)
18х 3 :27 (т)
48: 3 х 4 (р)
15 х 6: 18 (а)
68: 4 х 3 (д)
76: 19 х 18 (к)
96: 24 : 4 (а)
80: 16 х 13 (о)
Что такое координата?
Назови координаты точек вершин многоугольника. СЛАЙД 4
Изучение нового материала
Теперь запишите формулу зависимости расстояния S от времени движения t.
ИТОГ урока
Продолжите фразы:
Исследовать одновременное движение нескольких объектов удобнее с помощью…
Чем больше скорость движения…
Чем меньше скорость движения…
Горизонтальный график означает…